Белорусская актриса Вероника Никонова, исполнившая в 2010 году главную роль в фильме «Брестская крепость», погибла на Аляске во время свадебного путешествия. Первой о гибели девушки сообщила местная газета Faibanks Daily News Miner. 

Вероника Никонова получила известность после выхода фильма «Брестская крепость». Во время съемок фильма ей было 13 лет

В публикации Fairbanks Daily News-Miner говорится, что девушка вместе с мужем, известным белорусским оппозиционером Петром Маркеловым, пыталась добраться до автобуса, в котором жил главный герой фильма «В диких условиях» 2007 года. Вероника погибла на обратной дороге, пытаясь переплыть реку Текланика.

Действие фильма «В диких условиях»​ происходит в отдаленном районе Аляски. Сценарий основан на биографии американца Кристофа Маккэндлесса, который долго путешествовал по миру, а затем поселился в старом автобусе на Аляске и умер там от истощения.

Многие годы Крис мечтал об «Одиссее на Аляску», где он мог бы жить вдали от цивилизации и вести дневник, описывая своё физическое и духовное развитие в борьбе за выживание посреди дикой природы. В апреле 1992 года Маккендлесс автостопом добрался до города Фэрбанкс на Аляске. Последним, кто видел его живым, стал Джим Гэлиен (Jim Gallien), который довез его от Фэрбанкса до Стэмпид Трэйл. Гэлиен был обеспокоен за «Алекса», не имевшего ни компаса, ни опыта существования в землях Аляски. Неоднократно он пытался убедить Алекса отложить поездку, и даже предлагал довезти его до Анкориджа, чтобы купить необходимое продовольствие и снаряжение. Но Маккендлесс отказался от помощи, приняв только пару резиновых сапог, сэндвичи, и пачку чипсов.

Пройдя по Стэмпид Трэйл, Маккендлесс обнаружил заброшенный автобус компании International Harvester 1946 года выпуска, оставленный на разросшемся участке маршрута Стэмпид после окончания строительства дороги компанией Yutan Construction в 1961 году и служивший временным жильем для охотников, трапперов, и патрулей рейнджеров, и приступил к осуществлению своего замысла. С собой он имел мешок с 4,5 кг риса, полуавтоматическую винтовку Remington с большим количеством экспансивных зарядов калибра .22LR, пособие по растениям, ещё несколько книг и кое-что из снаряжения. Он предполагал выжить употреблением растений и охотой на дичь.

Его дневник содержит записи в общей сложности за 189 дней. Они описывают самые различные впечатления Криса, от восторженных до мрачных, в зависимости от успехов в выживании. В июле, после нескольких месяцев жизни в дикой природе, он решил вернуться к цивилизации, но обнаружил, что путь назад оказался прегражден рекой Текланика. В 400 метрах от Криса была переправа через реку, однако он этого не знал, поскольку карты у него не было.

На последней странице дневника он написал:

Да, смерть склюёт нас всех; но умереть,

Успев создать кой-что подолговечней,

Чем плоть и кровь, не значит ли лишь сбросить

С себя всё слабое? Вот горы — мёртвый камень -

Нас могут чаровать иль возмущать

Своей красой и дерзким равнодушием,

Но мы не в силах лестью иль хулой

Влиять на них. Как и на мысли мёртвых.

Я прожил счастливую жизнь и благодарю Господа. Прощайте и пусть благословит всех Бог!

Подпишитесь на наш
Блоги

Необычное свадебное путешествие закончилось трагедией

22:30, 28 июля 2019

Автор: Gopi

Комменты 106

Аватар

смотрела фильм В диких условиях и не поняла героя(( не увидела искреннего стремления к приключениям, открытиям, увидела только пофигизм героя, нежелание жить как все, работать и пр. вот и ломанулся куда-то... глупость какая-то...

Аватар

Никогда не понимала туристов, альпинистов и прочих Шпаро. Какой смысл этих восхождений, переходов в XX и XXI веке? В полевых условиях экспедиций люди изучают историю, геологию Земли. Это необходимо для развития цивилизации. Понимаю, когда лыжный переход для изучения возможностей человека в экстремальных условиях. Это нужно для медицины и пр. Есть отчеты экспедиций для науки. Остальное баловство от безделья, скудоумия или завышенной самооценки.

Аватар

Автор, Североамериканский континент - не "весь мир". Да и действие фильма не только на Аляске происходит. Вы вообще его смотрели? Почему не написали подробности, что девушка случайно упала в реку и тяжелый рюкзак помешал ей выплыть? Очень жаль ее, конечно. Трагическая смерть, да еще и в медовый месяц(((

Аватар

Я сразу ее в вспомнила в фильме. Хорошо она играла, пронзительно...

D

Статья о гибели девушки, а рассказали об американце. Как девочку то туда занесло и где был муж, почему она в реку полезла?

Подождите...