Это, не побоюсь громких слов и выражений, огромная страница в музыке. Творили, что хотели- так кажется. Творили то, что нужно было гению, я бы сказала. Он, как Волшебник из Обыкновенного чуда, вроде бы оставался часто на заднем фоне. Но гипноз его таланта влиял и на группу Алиса, и Аукцион, и Кино, само собой, Аквариум. Он полноправный соавтор самых ярких альбомов (Энергия у Алисы, например).

А музыка к фильмам? Очень люблю "Господин оформитель" режиссёра Олега Тепцова. Не только из-за невероятного Виктора Авилова и чудной работы художников в этом шедевре. Музыка Сергея Курёхина, написанная за сутки, убедила даже Госкино.

О фильмах: помимо "2 Капитана 2" были ещё" Трагедия в стиле рок", "Оно", "Комплекс невменяемости" и мой любимый " Лох- повелитель воды". Несмотря на дурацкое качество плёнки, персматриваю иногда, уж больно забавно снят. Правильный фильм. И Сергей там обаятельно- искреннен. Боевичок артхаузный)))

Знаменитый Музыкальный ринг, где у многих присутствующих разрыв шаблона приключился...

Ну, про его работу на телевидении не знает только человек, его, телик, не смотрящий. Пятое колесо, Ленин -гриб - мемы уже. Приводить здесь не буду, всё есть во вчерашнем посте.

Опять цитата из Википедии, поскольку про это я мало что знаю:

1 сентября 1995 года «Поп-механика» дала имевший громкий успех шокирующий концерт в Хельсинки, кульминация которого включала одновременно опускавшийся на зрительный зал огромный полиэтиленовый мешок, пущенный в зал дым и запуск в толпу выбегающих зрителей мечущихся в панике животных. Курёхин получал много предложений о гастролях. В начале 1996 года Курёхин ездил в США записываться с саксофонистом Кешаваном Маслаком. Весной он вместе с музыкальным критиком Николаем Дмитриевым и фотографом Дмитрием Резваном основал лейбл «Длинные руки», идеология которого состояла в издании «забытой» или маргинальной музыки и подлинного фольклора, и планировал выступление «Поп-механики» в Royal Festival Hall в Лондоне.

В мае 1996 года Сергею стало плохо с сердцем. Редчайшее заболевание- саркома сердца унесла его в июле того же года.

Светлая память и СПАСИБО. Сергей жив в своей музыке и фильмах. Я не воспринимаю его смерть до сих пор. Мне кажется, он просто взял паузу, очень много продуктивно и качественно работал))))

Хорошего всем воскресенья! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сергей Курёхин и перфомансы...

08:05, 28 июля 2019

Автор: Elnaaira

Комменты 31

M

Уже не помню эту передачу с Сергеем, но он мне показался зажатым, совсем не наглым или хитрым. Я к нему необъективна, мне он нравился и я очень горевала о нем. Конечно , мы не готовы воспринимать такую музыку на слух, без видеоряда, но это наша проблема, а не музыки. Если бы он подольше пожил, больше успел, появились бы последователи и мы бы больше прониклись ею. Все- тлен)

Аватар

Была я на концерте в Санкт-Петербурге, в СКК. Цой на сцене стоил, жвачку жевал весь концерт. Я была юна и глупа, потому вообще не поняла что это было, любила попсу, будущий муж вот этом увлекался. Мне тогда не понравилось.

Аватар

А меня резанула информация про мечущихся Животных в толпе, которых он использовал. Значит человек он был не добрый(((

T

Издатьна Западе альбом , если кто-то дал на это денег , было так же легко , как сейчас издать свою книгу , если у вас есть денги, заплатить типографии, ну и может издательству , которое решит все технические проблемы , а если вы в теме , то можно и самим все организовать. Курехин на Западе успеха не имел. Все передачи на Би-би-си были обусловлены политической целесообразность. И их было не много, прямо скажем. Сергей очень старался, когда ему организовали концерт на Западе. даже цветы на сцене жрал, и отравился ими, но успеха не имел и не раскрутился там. На мой вкус, его музыка малость жульничество, просто веселое. Ни особой гармонии, ни хоть каких-то признаков мелодии в ней нет. В даже во всяком, самом авангардном джазовом произведении должна иметь место хоть какая-то тема. Для музыка из фильма "Господин оформитель" темы взяты у музыкальных классиков.

Аватар

У меня к нему противоречивое отношение, видимо, буду в меньшинстве (готова ловить минусы). Имя его знаю с детства, хорошо помню момент, когда прочитала, что он умер, мне 12 лет было, но музыка у него очень...странная. Оригинальная, да, до такого вроде никто из наших музыкантов больше не додумывался. Более-менее слаженные мелодии получились в (жутко пугающем) фильме "Господин Оформитель", в остальном для меня это набор звуков :( Возможно, это основа прогрессив рока, до которой я ещё не доросла. Плюс, как мне кажется, такую наркоманскую музыку на трезвую голову не сотворить, явно под чем-то был. Интервью также его кучу пересмотрела - лично мне он показался, несмотря на симпатичную внешность, злым и высокмерным, троллинг у него порой очень зашкаливающий был. Да, он талантливее многих представителей русского рока, но все же! Если интервью с тем же Цоем посмотреть - он куда проще и приятнее был. То, что по расчёту женился, и бегал потом обратно к любовнице (Гузеевой), тоже не радует.

Подождите...