Не стала откладывать в долгий ящик. Тем более, что во вчерашнем посте ссылки не работают.

Сергей Курёхин- сын капитана и племянник моряка, родившийся в славном городе Мурманск. Суровые условия в первые годы после рождения, видимо, и сформировали выносливость этого человека. Если перечислять, с кем и в каких проектах он успел поработать, получится статья из Вики...Долгая, как песнь акына. Пропустим переезды семьи из Москвы в Евпаторию, а потом- в Ленинград. Поражая с детства учителей своими музыкальными способностями, он пытался учиться на 3х факультетах института культуры им Крупской, пока его окончательно не отчислили. Он подрабатывал в разных местах, пока не познакомился с Аркадием Драгомощенко, поэтом. Он- то и ввёл Сергея в среду знаменитого кафе "Сайгон".

Работая со многими группами, Курёхин увлёкся джазом. Он работал и с Вапировым и с Чекасиным (очень уважаю этих музыкантов). в 1981 году за границей вышел его первый альбом экспериментального джаза. Чтобы у Сергея не было неприятностей, Лео Фейгин, занимавшийся, помимо работы на радио ВВС, еще и музыкой, отметил, что Курёхин никакой ответственности за выход не несёт.

В 1981 выходит альбом группы Аквариум Треугольник, где Курёхин "развернулся", что называется, мощно повлияв на новое звучание группы. 

Вот тут весь альбом, мною лично заслушанный до невозможности, подпевать могу хоть с какой буквы, какой ноты, какой песни )))

Потом было "Электричество". Курёхин выступал какое-то время с Аквариумом. Одновременно набирал себе музыкантов для первых экспериментов с перфомансом, и всё это веселье обзывалось Crazy music orchestra. С ними и Ян Гарбарек не стеснялся импровизировать)))

1983 год. Год "Радио Африка" лично для меня. Респект, респект и, не побоюсь этого слова, уважуха. Вечная любовь на все времена. Из плейлиста не исчезает никогда. Какой саксофон, мамадаргая....

А вот цитата из вики, вызывающая у меня восторг своей лаконичностью. Я читаю между строчками и веселюсь, знаете ли...

"Однажды Курёхину и Гребенщикову удалось ночью проникнуть в Кировский театр. Результатом многочасовой импровизации на театральном оргАне и электрогитаре стали альбомы «Подземная культура» и «Безумные соловьи русского леса», впоследствии изданные на Leo Records."

Если вдуматься... И представить себе...

Сергей Курёхин, музыка Питера (ролик потрясающий):

В этом же году он женился во второй раз, дочка Лиза, ушедшая потом раньше времени, родилась год спустя. забегая вперёд, расскажу и о Елизавете Курёхиной. Она унаследовала таланты Сергея, была с ним очень близка, "папина дочка". Один единственный раз она выступила на вечере его памяти. Наталья Пивоварова (Колибри) очень высоко оценивала ее творчество. После смерти отца она прожила только 2 года. После ерундового конфликта с мамой она ушла от нас в возрасте 15 лет. Светлая ей память...

Ансамбль Поп-механика появился в 1984 году, название придумал Ефим Барбан, джазовый критик. И вот тут началосссссс

Это первая часть поста, опасаюсь, что обрежется, было уже такое. Вторую постараюсь закинуть попозже.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сергей Курёхин. "Вы помните, каким он парнем был.."(С)

07:36, 28 июля 2019

Автор: Elnaaira

Комменты 27

Аватар

Я его встретила случайно в метро, в 95-96 ом. Он очень молодо и хорошо выглядел и рассказал мне, что он уже дедушка! Через пару месяцев узнала о смерти Курёкина.

A

Аквариум знают и помнят гораздо меньше людей, чем Цоя. Курехин и Гребенщиков выехали в свое время на своей интеллектуальной богемности, но время все расставило на свои места.

Аватар

спасибо вам за Ваш труд) Курехин-шикарный, вроде не красавец, но магнетизм даже через фото есть, и талант, конечно же!

Аватар

Я плохо знакома с его творчеством. Но ходят слухи, что девушкам на его выступлениях крышу срывало напрочь.

Подождите...