«И он оставил нас. И все же, в его отсутствие его присутствие чувствуется более сильно, чем когда-либо…И через нас он должен жить, и наши жизни будут заполнены им поразительно и невыразимо. Лети высоко, мой друг.»    
                (Роберт Закерман, 1993г.)

 Птица, летящая на свет, чтобы найти счастье и гармонию…Крылья, парящие так широко и так грациозно…Красота полета, светящегося и умиротворяющего, дарующего ощущение непостижимой и неразгаданной вечности…Так можно описать жизненный путь одного из самых талантливейших и трагичных актеров прошлого столетия, по сей день согревающего миллионы людей ярким и лучезарным свечением своего уникального дара. Дара, способного исцелять ушедшую веру и вступать в неравную схватку со временем. Дара красноречивого  слова и чарующего действия…Бессмертного дара  Брендона Ли.

 В разные годы на Голливудском небосклоне не одна плеяда талантливых, запоминающихся и самобытных звезд неожиданно вспыхивала и также стремительно потухала вследствие фатальной случайности либо нелепой ошибки. Не исключением явился и молодой, харизматичный и исключительный актер Брендон Ли. Сын легендарного мастера боевых искусств Брюса Ли не был похож на своего знаменитого отца и никогда не стремился пополнить коллекцию  киногероев - двойников бессменного «дракона». Он проповедовал свою идеологию, философию,  жизненную постоянную. Нет, он не противился учениям отца. Скорее наоборот, держал их в самом потаенном и недоступном уголке своего сердца, тщательно осмысливая их и непременно прибегая к их невидимой, но благодатной силе в важных и знаменательных событиях и явлениях. Брендон вобрал всё самое лучшее от своей мудрой и терпеливой матери, Линды Ли Кэдвелл, и наполнил душу непомерной и чистой любовью к отцу, Брюсу. Но не только это сыграло роль в становлении его личности. Он был настоящим авантюристом и непревзойденным романтиком, борцом и демократом, блюстителем правды и поклонником науки. «Он был просто прекраснейшей души человеком!» - это наиболее верное определение его сестры, Шеннон. 

  За свою недолгую карьеру Брендон Ли смог доказать всему миру, что актер – это  не заурядная и пресная профессия, а колоссальный труд, постоянная работа над собой, непрекращающееся совершенствование и  самобичевание, долгожданные взлеты и неминуемые падения, сладость успеха и боль разочарований. 
  С самого детства свою мечту стать представителем киноискусства он превратил в настоящую святыню, требующую поклонения и почтения. Не удивительно, что будучи еще в подростковом возрасте, Брендон представил на суд аудитории из учителей и родителей глубокомысленную речь, где сравнивал свою образовательную карьеру с мифом о Сизифе. Уже тогда он стремился к обязательному личностному росту, понимая, что целой жизни не хватит для усвоения и созерцания всех необходимых основ и учений.  
   Брендон был настоящим борцом, бунтарем, а иногда и  фаталистом. Он ставил перед собой трудновыполнимые задачи и преследовал только благородные цели. В фильмах актер проживал  множество ролей, как если бы он перерождался каждый раз в нового человека. Велика была сила его игры, как  и беспрецедентна его влияние на кинематограф. Он бросил вызов героям боевиков, излучая с киноэкранов непоколебимую силу и могущество глубокого драматизма и отодвигая  значение постановочных боев на второй план. Брендоном был рожден новый образ киногероя, не карикатурного мастера драк, а полноценного интересного и харизматичного «героя всех времен».

Как ни печально осознавать, но имя Брендона Ли неминуемо и постоянно связывают с самым его известным и восхитительным фильмом «Ворон». Это готическо-мистическая  картина по комиксам Джеймса О’Бара стала культовой в начале 90-х годов и остается невероятно популярной и по сей день. Но главным создателем  душераздирающего и трогательного образа главного героя Эрика Дрэйвена  явился Брендон. Он слепил его из тех самых качеств, которыми обладал  в большинстве он сам и представил свой светлый и пленительный актерский дар миллионам людей. И они поверили в существование веры. Поверили в бессмертие любви. И главное, - они поверили в Брендона. 
    Но как часто бывает, в момент, когда есть все: слава, достаток, любовь, уважение, почет, чья-то невидимая и коварная рука разрушает все эти грани жизни и наполняет сердца многих причастных отчаянием, нестерпимой болью, бесконечной пустыней одиночества и мрака. Жизнь Брендона прервалась случайно, шокирующе и несправедливо. Многие кинокритики, фанаты, коллеги провели параллели его смерти с загадочной гибелью его отца Брюса Ли и с судьбой экранного образа Эрика Дрэйвена, а многие посчитали это и вовсе семейным проклятием. Однако самая печальная и неминуемая вещь на свете – это смерть, которая все чаще бросает вызов молодости и жизнелюбию. И эта злосчастная закономерность не обошла стороной Брендона. 

   Прерванная мечта, разбитые судьбы близких, несбывшиеся планы, реалии, схожие с выдуманным миром, - всё это невероятно трогает. Но связывая актера с изначально нарисованным героем комикса, проповедующего чужую скорбь, мы поступаем не верно. Брендон Ли прекрасно сыграл «черного ангела», движимого местью и болью. Но он был другим, особенным, не поверхностным персонажем картинок и не обезумевшим карателем, требующим правосудия любым способом.  Он был прежде всего человеком, наделенным светлой душой и ярчайшим актерским даром. 
  Поучиться у Брендона Ли можно многому. Это и заразительное жизнелюбие, и пламенная одухотворенность, и сильнейшая, боготворенная любовь, и крепкий, несгибаемый дух, и проницательный, философский ум, и исцеляющее чувство юмора, и бесспорная целеустремленность. Можно продолжать бесконечно, и каждый непременно возьмет себе частичку его личности. Но такого поразительно прекрасного и несравненного актера больше не будет. Лишь память о его жизненном и творческом полете, так внезапно прерванном, но достойном восхищения,  останется вечной и будет всегда непоколебима и священна.

Подпишитесь на наш
Блоги

Брендон Ли. Разорванный полет

01:21, 24 июля 2019

Автор: Nastya1895

Комменты 47

Аватар

Брендон, конечно, красавчик и харизматичный. но я бы не стала называть его прям уникальным. просто столь нелепая смерть породила легенду.

W

Зашла почитать про этого очень интересного актера, но такой высокопарный и цветистый текст просто не осилила

A

Поток графоманского словоблудия. Клише, штампы, красивости. А смысл ускользнул

Аватар

Жаль,что пост многим не понравился,написала,как могла. Ещё учусь писать в блогах)) А за критику спасибо,учту)

Аватар

любимый фильм, с любимым актером, но вот подача материала в стиле эмо-фанатика для журнала COOL GIRL. Я много информации знаю о его жизни и смерти, но мне больше интересна судьба его невесты, да и как она выглядит сейчас тоже интересно.

Подождите...