Джеймс Дин – имя, символизирующее вечность. Имя, превратившееся в глубокую и неотъемлемую часть бытия. Имя, ставшее известным при жизни и легендарным после смерти….

  Американские киноидолы 50-х годов – это во многом талантливые, яркие, успешные и самобытные личности. Лиз Тейлор с ее обезоруживающей красотой, Марлон Брандо с его непревзойденным обаянием, Вивьен Ли с утонченностью и изяществом, Мэрилин Монро с превосходным чувством стиля и будоражащей внешностью… Этот список был бы не полным без человека, который совершил настоящий, существенный переворот в сознаниях людей и значительно опередил своё время. Этот человек – Джимми Дин.

  Джеймс Байрон Дин безоговорочно покорил весь мир. Его непредсказуемый нрав, великолепное актерское чутье,  умение видеть в обыденном прекрасное и, наконец, его, местами дотошная, скрупулезная и в то же время уникальная  наблюдательность, – все это и не только всегда отличало его от коллег по цеху.

http://eskipaper.com/images/james-dean-2.jpg

  «Бунтарь без причины» - не просто название фильма, одного из успешных и известных в недолгой карьере актера, это концепция, идеология, образ жизни, – это сам Джеймс Дин. Он стал кумиром миллионов подростков в те далекие времена молодежного «спокойствия» и подготовил благодатную почву для прорастания нового «бунтарского» поколения тинейджеров в последующие годы. Джимми показал всему миру, что человек может жить за гранью общепринятого и общедозволенного. Вырваться из тягот и проблем обычного прозябания и положить свою жизнь на алтарь полнейшего безрассудства и своеволия – вот она, главная составляющая того образа, который представлял Дин.

https://cf-static.clouty.ru/507e81fd19ee46b09babce1491749102acf40d3e37844b23aeb19ec0f8061bf9?w=840

Под внешностью бесшабашного «Мистера Cool», как его называли фанаты, прятался трагичный «Мистер Одиночество». Это был «лишний человек» в пресном консервативном обществе, этакий американский Печорин. С жаждой скорости и бесконечной погоней за новыми, подчас опасными, ощущениями Джимми определил свой путь. Из осколков недоверия, боли, отчаяния и всепоглощающего протеста он создал свою историю.

   Джеймс Дин ушел слишком рано, но он оставил яркий и весьма значительный  след в летописи величайших судеб. Смерть, им так безоговорочно почитаемая, забрала своего главного поклонника. Но память о нем в сердцах миллионов подарила Дину бессмертие.     

   Время – это, одна из главных непостоянных составляющих, которая, обладает способностью воздействовать на мировой порядок и мировое сознание. В его иерархии даты, события и судьбы расположены в определенном порядке и с четкой последовательностью. Все подчиняется времени. Так вот, Джеймс Байрон Дин – вне времени!

https://festivalpumb.bit.ua/wp-content/uploads/2016/10/article-2474721-18F008F000000578-420_964x1101-964x630.jpg
Подпишитесь на наш
Блоги

Герой вне времени

19:40, 20 июля 2019

Автор: Nastya1895

Комменты 8

Аватар

То, что он рано умер, весомая часть его легенды, т.к. мало кто видел много фильмов с его участием. Я видела два самых известных, ну, он киногеничен, но воспринимать его не через призму этой легенды уже невозможно. Позднее этот путь повторил Ривер Феникс, но он даже талантливее был, на мой взгляд(((

Аватар

Джеймс Дин. Легенда.

L

Бытует мнение, что Дин выстраивал свой образ под копирку с Брандо. И не без основания. У них, кстати, и любовная связь была.

Аватар

Последнее фото просто супер-такое атмосферное!Актер красивый, жизнь удивительная, но где же поподробности?)

A

Я смотрела его биографию Джеймс Дин: Вечно молодой. Интересный фильм.

Подождите...