Столичный департамент городского имущества подал иск к скульптору Зурабу Церетели о взыскании более 55 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" помощник скульптора.

Прокомментировать суть иска он отказался, лишь отметив, что только недавно получил документы и пытается разобраться в ситуации.

В материалах Арбитражного суда Москвы также не указаны основания исковых требований. В сообщении на сайте суда отмечено, что департамент городского имущества Москвы подал иск к скульптору на сумму 55 млн рублей, он пока не принят к производству.

В свою очередь "Известия" отмечают, что иск распределен судье Кристине Хабаровой, которая входит в судебный состав, специализирующийся на рассмотрении споров и приватизации, праве собственности и аренде.

Церетели - советский и российский художник-монументалист, скульптор. С 1997 года возглавляет Российскую академию художеств. Автор более 5 тыс. произведений, среди которых монумент "Разбейте стену недоверия" в Лондоне, Ленинский мемориал в Ульяновске, Дворец профсоюзов в Тбилиси, Новая сцена Большого театра, памятник Петру I, монумент "Дружба навеки" в Москве.

ИNTERFAX

к слову

Частное учреждение культуры "Институт русского реалистического искусства" братев Ананьевых тоже прикрыли(((

Подпишитесь на наш
Блоги

Департамент имущества Москвы подал иск к Церетели на 55 млн рублей

16:42, 18 июля 2019

Автор: aloia

Комменты 71

Аватар

Честно, ну вот за какие такие заслуги то?) лужков его озолотил в сове время.. ну все, хватит.. пора и честь знать.. меня эта новость не растроила .. другое дело, что отнимут и себе заберут.. но к этому в России уже пора привыкнуть ((

F

таки думала что после лужка сразу укажут ему на место, ан нет, вон сколько на плаву, у него целое вилла на Б Грузинской, на Пречистенке ..да сколько наверное он при лужке на халяву приватизировал

Аватар

заплатит и даже не заметит

Аватар

Скажем честно, творения его сомнительные, очень много идиотского флёра, что от памятника Петра-Колумба в Москве, что от «слез скорби-вагины» в Америке. Предыдущая власть потакала и поддерживала, у новой могут быть свои фавориты. Если должен - пусть платит/возвращает. Если есть право собственности - пусть наказывают и взыскивают с тех, кто пользуясь служебным положением раздавал.

Аватар

К глазунову илье тоже с исками пойдут интересно? У него не менее sexy особняки в самых топовых местах центра Москвы. Все также получено во времена лужкова.

Подождите...