«…Они хорошо смотрелись вместе, но это было ничто по сравнению с их глубокой внутренней связью…»( Крис Куомо, журналист CNN)

  Ровно 20 лет назад произошла трагедия, которая взбудоражила и шокировала Америку. У берегов острова Мартас-Винъярд потерпел крушение частный самолет Джона Кеннеди-младшего, единственного сына 35-го президента США Джона Фитцджеральда Кеннеди. Новый одномоторник «Пайпер Саратога» унёс в морскую пучину три жизни: Джона, его жены Кэролин и ее сестры Лорэн. Это событие положило конец времени всенародной и самоотверженной любви к некоронованным «монаршим» особам легендарного клана. Трагедия пробила большую болезненную брешь в сознании миллионов людей, которые чувствовали жадную потребность в голливудских историях. Это был печальный финал одной из самых красивых и неоднозначных историй любви за последние десятилетия -  истории Джона Кеннеди-младшего и Кэролин Бессетт.

  Брак этой популярной медийной пары 1990-х годов прошлого века с самого начала складывался неоднозначно, а к моменту их гибели и вовсе трещал по швам. Не последнюю роль здесь сыграла невероятная известность Джона и его всеобщее обожание миллионами американцев. Для них он был не просто представителем знаменитого клана Кеннеди, но и настоящим кумиром. Его называли «сыном всей Америки», потому что людям он казался действительно близким человеком, которого они обязаны безмерно опекать и боготворить.

  Чрезмерная заинтересованность журналистами молодой четой Кеннеди совсем не была по душе Кэролин. Независимость супруги  привлекала Джона. Но именно это заставляло ее чувствовать себя в стеклянном вакууме при виде многочисленных камер, ежедневно направленных на нее и жаждущих от жены их некоронованного идола каких-то действий. Она не раз говорила друзьям: « Ненавижу жить, как в стеклянной банке…». Союз 2-х молодых сильных и интересных личностей не мог оставаться незамеченным представителями масс-медиа. Это был яркий и, я бы сказала, стильный тандем известных людей. Как правило, влияния стиля на массы – обычное явление. Но в случае с Джоном и Кэролин, слово «стиль» приобрело всеобъемлющее значение, так как оно относилось не только к их, безусловно модным и в то же время лишенным элементов шика стилевым решениям в одежде; но и к политическому образу представителя  известного клана, уже по самому факту рождения обязанному внести свой вклад в развитие американской культуры.

  Прогуливаясь вместе по улицам шумного Нью-Йорка, Кэролин и Джон всегда выглядели гармонично и непринужденно, что неизменно располагало к себе. Эта непринужденность и простота сквозили во всем; в том, как они одевались, как общались, как жили. Даже свадьбу пара сыграла на отдаленном острове в неизвестной маленькой старой часовне в обстановке строгой секретности при минимуме приглашенных и абсолютном отсутствии даже намека на гламур или шик. «Простота - вот, в чем красота!» - охарактеризовал эту церемонию бракосочетания фотограф Денис Реджи.

  Но кроме моды, популярности, всенародной любви, вездесущей прессы в браке Джона и Кэролин была своя история... История их любви… Любви, какой бы она не была; с ссорами, размолвками, болью и отчуждением…Но всё же любви. Эта история, которая имеет право остаться личной и хранимой в сердцах ее непосредственных участников. И она не может быть рассказана кем-то лучше, кроме них самих. И как бы не интерпретировали ссоры молодых супругов назойливые журналисты, всей правды они не знали и уже никогда не узнают.

 Самое поразительное в феномене популярности союза Джона Кеннеди-младшего и Кэроли Бессетт заключается в том, с какими невероятными рвениями американцы стремились буквально раствориться в их жизни. Для них эта пара была идолами, которые обрели бессмертие еще при жизни.

  Но что мы видим, глядя на старые фото звездной четы? Красивых супругов, которые явились законодателями свежего направления в моде?! Или мы видим противоречивый союз двух сильных личностей?! Видим ли мы ледяную нелюдимую и требовательную красавицу-жену на публике или, по заверениям друзей, добрую, отзывчивую, забавную и совершенно приземленную  женщину?! Видим ли мы стремящегося к славе честолюбивого мужа со звездной фамилией или мы видим, как признавались многие, обыкновенного, легкого симпатичного молодого мужчину, разъезжающего по собственному офису на роликах и по-простецки говорящего при встрече: «Привет, меня зовут Джон». Скорее всего, мы видим, самую что ни есть, человеческую историю, которая романтична и интересна, и конец которой так печален и несправедлив. Эта трагичность конца невероятно трогает за живое и создает определенную недосказанность и размышления по поводу несостоявшегося будущего. Это верно подметила Кэрол  Радзивилл, жена двоюродного брата Джона, Энтони:«…Но в молодых смертях одна особенность: ты оплакиваешь не только то, что было, но и то, что могло бы быть.»

   Улицы Нью-Йорка опустели без запоминающихся прогулок Джона Кеннеди-Младшего и Кэролин Бессетт. На Норт-Мур всё также царит безумное оживление. Но невидимой тонкой нитью по каменным бульварам тянется ощущение былого яркого присутствия двух известных, очень талантливых и независимых людей, которые навсегда останутся молодыми призраками ушедшей эпохи.   

Подпишитесь на наш
Блоги

Джон и Кэролин: голливудская история

13:20, 17 июля 2019

Автор: Nastya1895

Комменты 40

Аватар

Название статьи не точно. Сейчас прочла комментарии и заметила, а исправить уже не могу. Статья называется "Джон и Кэролин: голливудская трагедия". ...

Аватар

Я думаю, что если бы он не погиб, мы бы сейчас жили в лучшем мире, простите за пафос, но он бы конечно же избрался и будучи президентом США, привел бы страну к совершенно иной политике и весь этот цирк - шапито бы прикрылся. Очень жаль. Вечная память.

Аватар

Спасибо за интересный пост

Аватар

был уже пост об этой паре.даже серия постов.и там ни о какой любви вообще речи ни шло.он был страшной гулякой и переимел половину голливуда,и путался с какой-то актриской до брака с кэролайн и в браке,и вроде бы типо любил ее и страдал по ней,хотел развестись...а кэролайн наркоманка и истеричка.это все несложно прочитать на зарубежных форумах,так как после серии постов о них тут,меня эта парочка заинтересовала и я пошла все это гуглить более подробно.может быть симпатия какая-то и была когда они поженились,но брак быстро сошел на нет и об этом многие знали в их тусовке и сама кэролайн тоже.это был не брак,а сплошное отгонялово красивых баб от своего мужика со стороны кэролайн.не понимаю я зачем женщины вступают в браки с такими гуляками,в этом случае все было на поверхности.тем более что эта кэролайн не какой-то там неземной красоты.

Аватар

Очень жаль, что так вышло... Считаю Кэролин одной из самых элегантных женщин, она не про моду, она про стиль вне времени. Поражает насколько актуально выглядит и сегодня. У меня в "папке" сохранены ее фото, среди самых любимых... Интересно как бы она выглядела сегодня, как жила. И он. Пара красивая невероятно.

Подождите...