Оксана: "Хочу ответить на вопрос, считаю ли я, что внешний вид сотрудников важен. Я глубоко убеждена, что наш внешний вид даёт понять собеседнику о нас очень многое. В первые несколько минут общения, бессознательно. Поэтому то, как вы выглядите на переговорах правда очень важно вашему руководителю и должно быть и вам. Если вы выглядите неформально, неряшливо, странно для своей профессии, вам придётся на переговорах сначала потратить время, чтобы убедить собеседника в вашей компетентности и профессионализме. У меня был случай, когда ко мне на собеседование пришла бухгалтер в очень странном для бухгалтера виде: стразы на бирюзовых ногтях, одетая во что-то наподобие пледа. Для меня это сигнал о том, что у неё есть какая-то проблема с самоиндефикацией, пониманием её профессии, потому что она банально не знает общепринятого дресс-кода. В таком виде я бы представила, например, гадалку, но никак не бухгалтера. Конечно, если вы уже звезда в своей профессии, ваше имя известно всем на рынке, то вы можете себе позволить выглядеть как угодно, потому что, репутация суперпрофессионала важнее странного внешнего вида. Приведу другой пример про ожидания от внешнего вида.Однажды в Париже я пришла в бутик, одетая очень по-европейски: в парке,джинсах и в тимберлэндах. У меня была отложена дорогая сумка. И мне просто не хотели её отдавать. Говорили: «У нас ничего нет», пока им не позвонила из Москвы моя ассистентка и не подтвердила, что я та самая клиентка для которой она просила эту сумку отложить. Теперь, если я еду в Европу или Дубай, я всегда надеваю крупное кольцо, так как там существует стереотип: русский — может потратить деньги — весь в бриллиантах. Я не считаю это правильным, но мне так проще. Я не хочу тратить время и нервы в бутиках, ресторанах и отелях на то, чтобы убеждать персонал в своей платежеспособности. Такие же стереотипы есть у любого вашего собеседника. Поэтому зачем тратить время на то, чтобы долго и мучительно убеждать кого-то в своей компетентности, лучше внешним видом сделать так, чтобы ваша компетентность и адекватность бросалась в глаза".

Комментарии:

"Соглашаюсь с мнением, что в современном быстротечном мире не стоит время тратить на то, чтоб что-то кому-то доказывать в процессе шопинга  выглядеть, соответствуя дресс-коду, конечно очень важно. Но хочется заметить, что в Европе уже меняется восприятие русских по одёжке. Не везде, наверное. На днях буквально мой знакомый, Head of sales известного часового бренда в Цюрихе, рассказал, что состоятельные русские все больше становятся похожи на состоятельных швейцарцев, которых сложно выделить из массы. Так как имея огромное состояние, они могут быть скромны, как в одежде, так и в поведении. Но при этом делать индивидуальный заказ или заказ на лимитированную коллекцию, что зачастую недоступно покупателям в кричащих брендах".


"Ни в Париже, не в Милане, Амстердаме и так далее не замечала, чтобы в бутиках смотрели на бриллианты, наоборот, это как то не прилично, с утра - пораньше все лучшее одевать, и одежду дорогую покупала будучи в джинсах, кроссах и курточке, никто не сверял ни паспорт не карту. Удивлена, думала и в Москве все это в прошлом".

"Ко мне на собеседование приходил главбух в таком виде (стразы на ногтях, что-то блескучее) и я тоже отказала из-за внешнего вида...а сейчас у нас удаленно работает примерно такой же бухгалтер и хочу сказать, что она отличный специалист. Просто шикарный. Для себя отметила, что провожать надо всетаки по уму"

"И все-таки, это так по-русски... Судить по вещам компетентность. Вот как тогда в IT отличить мега специалиста, если 99% в джинсах и футболках, даже сами учредители? Или обратный случай, кто-то нацепит костюмчик-тройку и очки без диоптрий, а сам два слова связать не может."

Дискуссия))

"Зачем бухгалтеру внешний вид он же с клиентами не встречается. Ох Оксана, вроде вот дельные вещи порой пишите, но порой мышление настолько зашоренное что уже сомневаешься"

Ответ Оксаны: Ещё одна «оценка» и вы будете заблокированы. Я написала конкретно почему в ее случае.

Хомяк: "Вы кто чтобы сомневаться в мышлении человека, создавшего бизнес империю в России??? Конкретно Вы сами кто?!"

Хомяк 2: "Это Вы придумываете. Я не представляю себе бухгалтера в НЙ в каком нибудь хэдж фонде или крупной компании в виде как описала Оксана. Тем более в фэшн индустрии". (Оксана, вы б своим объяснили, что такое хэдж -фонд, а что такое дом творчества)

На фото хозяйка салонов красоты премиум класса и модной бизнес-империи

А было 

Обновлено 13/07/19 11:54:

Подпишитесь на наш
Блоги

Про ум и одежки

12:21, 13 июля 2019

Автор: yuliyayult

Комменты 435

F

Пардон заранее, конечно, я простая тетка может чего и не понимаю, но как можно было вырядится в футболку черного цвета и юбку с Садовода Да! хоть они по сто тысяч стоят, когда все дамы пришли в вечерних платьях. Это ж надо напялить просто черную футболку хоть от Терехова, хоть от Шанель Людям хочется красоты и эти волосы растрепанные после секса об этом всему инету надо сообщить Бесит она своим высокомерием и смешит глупостью

F

lavanda_brown Очень извиняюсь, но Вы что тупая. Что вы конючите оксану обижают какие все тут плохие. ЕЕ не любят априори, потому что она ставит себя выше других не имея на это никаких оснований.

L

Её ошибка в том,что она впринципе влезла в медиа пространство со своими суждениями и советами ,рефлексиями ,особенна смешна линия бизнес- .Я понимаю ,если бы свой блог вела какая-нибудь дама ,типа Татьяны Бакальчук,но так как все знают ,кто вложил и купил Оксане этот игрушечный проект «рублевских жен»,то о чем тут может быть речь ? Что касается сервиса и ее ответа клиентке, надо было просто предложить ей любую бесплатную услугу,шоколадку и смайлик эмодзи.Вот и все.А создавать медиа срач это крайне низкий и дешевый уровень для предпринимателя любого уровня.На негативный фидбек тоже нужно грамотно реагировать.И кстати ,спасибо ,что человек его вообще оставил ,написал.

Аватар

А я думала, что главное при приёме на работу твоё CV, детальная и структурированная речь и опыт работы...как же я ошибалась.

Аватар

Помнится, Оксану и в Москве года три назад не пускали в какое-то заведение из-за внешнего вида, она была одета в творения Терехова. В итоге, человек, не проходящий фейсконтроль ни в Москве, ни в Париже, пишет посты, как важен внешний вид, и как нужно одеваться бггг Никогда не делаю вывод по внешности после того, как проходила узи у казалось бы легкомысленной и не похожей на медработника дамочке с красными губами, на каблуках и в приталенном халатике. Она единственная из десяти серьёзных узистов, которых я прошла до нее, поставила правильный диагноз.

Подождите...