Советский райсуд Орла приговорил бывшую сотрудницу полиции Наталью Башкатову к двум годам колонии-поселения за халатность. Участковому оперуполномоченному также запретили работать в правоохранительных органах в течение трех лет.

В ноябре 2016 года 36-летняя жительница Орла Яна Савчук позвонила в полицию и пожаловалась на угрозу убийством со стороны своего сожителя. Наталья Башкатова вместе с коллегами приехала на вызов, но силовики не стали задерживать мужчину, хотя он вел себя очень агрессивно.

В суде адвокат обвинения указывал, что Башкатова не могла не понимать, что угрозы со стороны Бочкова реальны, передает РАПСИ.

«Башкатова видела, как мужчина в присутствии полицейских и прохожих выражался нецензурными словами, проявлял агрессию к Савчук, оскорблял ее и обещал уничтожить имущество в квартире сожительницы. На это участковый ответила: «Ломайте, ломайте идите!» и, стремясь побыстрее покинуть место конфликта, открыто выразила свое желание словами: «Дайте нам уехать», — рассказал юридический поверенный.

В итоге Башкатова приняла от Савчук заявление с просьбой возбудить на Бочкова уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством).

«В заключение Башкатова цинично заявила Савчук:

«Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте!»

— напомнил представитель потерпевшей стороны.

После этого участковый уехала, а пара продолжила выяснять отношения. В процессе ругани девушка села за руль своей машины и хотела уехать, но Бочков схватил ее за волосы и за ногу и вытащил из машины, а затем принялся бить ногами в голову. Убийца прекратил избиение только тогда, когда увидел, что его бывшая пассия не подает признаков жизни. В итоге суд в Орле приговорил Бочкова к 13 годам колонии.

Вскоре и на Башкатову было возбуждено уголовное дело — по статье 293 УК РФ «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей». При этом в суде обвиняемая свою вину отрицала, указывая, что действовала исключительно так как предписывает инструкция.

Через несколько минут после отъезда полиции сожитель забил женщину до смерти. В мае 2017 года Бочкова отправили в колонию строго режима на 13 лет. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Осуждена участковый обещавшая жертве насилия приехать и описать труп.

23:39, 12 июля 2019

Автор: LucyHale

Комменты 203

Комментарий был удален

Аватар

Господи, сколько ненависти к простому люду у власть имеющих... и е-мое, ты же человек, черт побери, ну сочувствие какое-то должно быть? тьфу.

D

Пипец просто ((( Ужас, убитой, наверное, надо было ведро воды на участковую вылить. Её бы тогда сами полицейские увезли за хулиганство и оскорбление при исполнении, хоть бы жива осталась((((

Аватар

А я лично присутствовала при моменте, когда много раз битая жена после вызова ментов отказалась от заявления и доказывала,что вызов был ложный. Мне чуть штраф за этот вызов не влепили, потому что я вызывала. А потом, когда я с ментами возле их машины курила мне поведали дивную историю о том, что мой вызов не первый. Они приезжали и на ее(!) вызовы, и на вызовы соседей, но каждый раз уезжали ни с чем. Я не оправдываю участковую, но я ей сочуствую. Видимо заипала девку эта парочка уже. Дерутся, никак не разойдутся, взрослые люди же. Психанула, имеет право. Кто ж знал,что так выйдет? Это как с вызовами в скорую. Какой-нибудь старой ляди скучно и она гоняет бригады к себе каждый день, то жопа зачесалась, то коленка. А тем, кому реально помощь нужна, ждут скорую часами. А раз не приедут сразу, а она окачурилась. Как в басне про мальчика,который кричал про волков. По мне- уходя-уходи, пиши заявление и не забирай его. Забрала заявление и вернулась-никто не обязан тебя спасать. С этого момента твоя жизнь только в твоих руках. Это и грачеву касается, и рябцову, и всех остальных жертв. А то здорово получается, у всех должно быть дело до твоей жизни,кроме тебя самой.

Аватар

Есть такой нюанс: у нас нет системы защиты жертв от насилия. Даже если женщина пишет заявление и его забирают на 15 суток (так было раньше при исполнительных милиционерах), он возвращается домой озверевший (по месту прописки же!!) и избивает до полусмерти жену за то, что пожаловалась на него. А если бы была система как в тех же Штатах (знаю хорошо, не по личному опыту, а по проживанию), то было бы очень большое количество женщин, которые не боялись бы заявлять в полицию сразу после первого раза. Моё имхо такое...

Подождите...