Более 330 тыс. человек подписали в течение одного дня призыв на сайте change.org с требованием освободить американского рэпера ASAP Rocky, задержанного шведской полицией 3 июня после драки в центре Стокгольма. Об этом сообщает в среду агентство ТТ. Петиция адресована шведским властям: организаторы акции считают, что исполнитель действовал только в целях самообороны и не совершал преступления.

ASAP Rocky, настоящее имя которого Раким Майерс, был арестован после концерта на фестивале хип-хопа Smash на стадионе в Стокгольме, драка произошла еще 30 июня. Окружной суд шведской столицы 5 июля принял решение взять его под стражу. Обвинение должно быть выдвинуто прокуратурой не позднее 19 июля. Сам исполнитель утверждает, что невиновен, что на него самого было совершено нападение и он был вынужден защищаться.

Петиция, целью которой является сбор 500 тыс. подписей, была создана вскоре после того, как на сайте TMZ была опубликована статья о том, что ASAP Rocky содержат в заключении в Швеции "в нечеловеческих условиях" (говорится, что он спит на коврике для йоги, ему дают грязную воду, а вместе с ним в камере сидит психически нездоровый заключенный, который не следит за своей гигиеной). 

Информация опровергается шведской Службой тюрем и пробации. Она сообщает, что все заключенные получают трехразовое питание и живут в комнате с письменным столом, кроватью с матрасом и телевизором. В СИЗО, по данным властей, недавно был проведен ремонт. 

Коллеги рэпера поддержали Ракима и решили бойкотировать выступления в Швеции. Среди них пока: ScHoolboy Q, T.I., Lil Yachty, EarthGang, Travis Scott.

Выступление рэпера в Москве, скорее всего, не состоится. 

Видео:

Обновлено 11/07/19 09:03:

Более полное видео с самой дракой

В фанатских группах пишут, что ребята были обдолбаны и не соображали, что делают: приставали к девушкам, ударили охранника. 

Подпишитесь на наш
Блоги

ASAP Rocky задержан в Швеции

07:20, 11 июля 2019

Автор: MariaHelena

Комменты 68

Аватар

Исходя из видео, эти вдое до**ались до Ракима и его свиты так, что он в итоге осатанел. Я его понимаю:(

Аватар

Да ну несправедливо , долго мужики терпели и пытались по хорошему разойтись, двинул за дело, но не в тюрьму же за это

Аватар

Люблю Ракима как родного!!! Поскорее бы отпустили парня и мы счастливые пошли на его концерт)

Аватар

Какие ж душные арабы , пока смотрела - сама сгорела. Я думаю, тут бы большинство п****лей бы отсыпало навязчивым "собеседникам" в подобной ситцации

Аватар

Поражает, что некоторые ещё и встают на сторону этих коренных -хаха- шведов. Они откровенно докапывались за Ракима и его людей, распускали руки и, как говорят, швырнули наушниками в лицо телохранителю. И прекрасно то, что тысячи адекватных людей подписывают петицию, потому что то, что происходит, - ненормально.

Подождите...