Принцесса Хайя, сбежавшая в Германию от правителя Дубая с детьми и 39 миллионами долларов теперь проживает в Лондоне. Об этом сообщает BBC.

Жена 69-летнего шейха Мохаммеда бен Рашид Аль Мактума обосновалась в доме рядом с Кенсингтонским дворцом, который купила еще в 2017 году без ведома мужа за 107 миллионов долларов.

По информации ВВС, сейчас принцесса готовится к очередному суду против  мужа, который еще в мае подал на нее иск за похищение детей. Первое слушание по этому делу состоялось 22 мая, а финальное решение вынесут 30 июля. 

Предполагается, что шейх на законодательном уровне хочет добиться возвращения своих детей в Дубай. Представлять его интересы в суде будет лучший адвокат по разводам в Великобритании Элен Уорд, которая ранее участвовала в бракоразводном процессе Гая Ричи и Мадонны, певицы Шерил Коул и ее экс-супруга Эшли Коула. 

Принцесса Хайя решила противостоять влиянию мужа, наняв юриста принцев Уильяма и Гарри Фионы Шаклтон, которая ранее представляла интересы Чарльза в разводе с принцессой Дианой и других пар королевской семьи. 

Чем ближе время до суда, тем больше принцесса Хайя переживает за свою жизнь, сообщают источники. Бывшая жена шейха боится, что ее могут похитить, как и 32-летнюю дочь правителя Дубай Латифу и доставить ОАЭ.

45-летняя принцесса Хайя бинт аль-Хусейн сбежала из Дубая в Европу вместе детьми, прихватив 39 миллионов долларов. Жена шейха попросила политического убежища в Германии и подала на развод, из-за чего между двумя странами назревает дипломатический скандал.  Шейх Мохаммед обратился к немецкому правительству с просьбой вернуть ему жену, 11-летнюю дочь Аль Джалилу и 7-летнего сына Заеда, но ему отказали. Теперь отстаивать свои права на детей он будет через суд.

Обновлено 09/07/19 20:22:

​Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, также известный как шейх Мухаммед – правитель эмирата Дубая, премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов с 2006 года.

Будучи дальновидным политическим лидером, ориентированным на проведение реформ, после своего прихода к власти в 2006 году Шейх Мухаммед лично возглавил преобразование Дубая в столицу мирового уровня, и стоял у истоков создания ряда международных предприятий, включая авиакомпанию Emirates, туристический холдинг Jumeirah Group и конгломерат DP World. 

Шейх Мухаммед лично контролировал создание большого количества транснациональных бизнес-проектов, имеющих решающее значение для трансформации экономики Дубая, включая строительство самого высокого здания в мире – Бурдж Халифа.

Шейх Мухаммед родился 15 июля 1949 года, будучи третьим из четырех сыновей шейха Рашида бен Саида Аль Мактума.

Образование Шейха Мухаммеда началось в четырехлетнем возрасте с изучения азов арабского языка и ислама. В 1955 году Шейх Мухаммед приступил к обучению в школе «Аль Ахмадия», где изучал арабскую грамматику, английский язык, математику, географию и историю. В настоящий момент эта школа стала музеем, посвященным образованию.

9 сентября 1958 года скончался шейх Саид, дед Шейха Мухаммеда, и в октябре 1958 года генеральным правителем Дубая стал шейх Рашид бен Саид, отец Шейха Мухаммеда. Шейх Рашид начал серьезную подготовку сыновей к управлению эмиратом. В связи с этим, в августе 1966 года Шейх Мохаммед отправился в Лондон для поступления в языковую школу Белл в Кембридже.

Вернувшись в Дубай после обучения, Шейх Мухаммед был назначен главой полиции Дубая, а также руководителем сил обороны Дубая, которые позднее вошли в состав вооруженных сил ОАЭ. С декабря 1971 года Шейх Мухаммед занимает должность министра обороны Объединённых Арабских Эмиратов.

Шейх Мухаммед лично отвечал за создание и интенсивное развитие ряда компаний и ключевых активов эмирата Дубай. Шейху Мухаммеду принадлежит два многопрофильных конгломерата – Dubai World и Dubai Holding.

Шейх Мухаммед был назначен кронпринцем Дубая 3 января 1995 года Шейхом Мактумом бен Рашидом Аль Мактумом. 4-го января 2006 года Шейх Мухаммед, уже почти 10 лет практически правивший городом, стал официальным эмиром Дубая – скончался его старший брат, шейх Мактум бен Рашид Аль Мактум. Днем позже Шейх Мухаммед волей президента ОАЭ был выдвинут на должности вице-президента и премьер-министра страны; предложение президента было почти сразу одобрено членами федерального национального совета страны.

Шейх Мухаммед женился на своей старшей сестре, шейхе Хинд бинт Мактум бен Юме Аль Мактум в 1979 году. Среди его младших жен наиболее известна принцесса Хайя бинт аль-Хусейн, дочь короля Хусейна и сводная сестра короля Абдаллы II – соответственно, предыдущего и нынешнего королей Иордании, на которой он женился 10 апреля 2004 года. В 2007 году принцесса Хайя бинт аль-Хусейн родила шейху Мухаммеду девочку Аль Джалилю, а в январе 2012 года – сына Зайеда.

Обновлено 09/07/19 20:35:

https://i.pinimg.com/originals/5b/11/5d/5b115d25168fc8ef3ce96000d3896c6c.jpg
Подпишитесь на наш
Блоги

Дубайские новости...

19:02, 9 июля 2019

Автор: loveislove

Комменты 268

R

Женился на своей старшей сестре... Мда...

Аватар

Старый он, но лет 20 вполне протянет. Ее жизнь тоже проходит, а так просто он ее не отпустил бы. Все она правильно сделала.

Аватар

Хайя сама тот ещё фрукт. И при всей вдруг приписываемой ей теперь забитости курила чуть ли не в открытую (при этом вроде в компании антитабачной учавствовала), да и в скандале коррупционном, связанном с их конной федерацией, засветилась в свое время. Имхо, по-любому развод не делает женщину априори святой или хорошим человеком. К тому же, выше призывают быть солидарными с женщинами, но лично у меня она вообще жалости не вызывает. Жалела ли она своих "подруг по несчастью", когда жила во дворцах и с ноги открывала все двери мира? Очень сомневаюсь. В свое время было много критики по поводу того, что она, будучи представителем фонда за равноправие женщин, только лицом светит, а фактически палец о палец для них не ударила. И, к слову, для тех, кто кричит про потомка Пророка... Не совсем так там было, что мульоны ей в приданное дали. Хайя была ненужным грузом для своей родни - они ее с радостью сбагрили, когда Моххамеду польстило это самое родство, и он решил на ней жениться. Не было там миллиардов у нее за спиной никаких. Да и откуда? Все деньги семей таких ВСЕГДА у мужчин. Вместо наследства: содержание до брака (да, роскошное) да украшения, передающиеся по линии женской , да и то, если нынешний глава дома разрешит их с собой утащить в случае чего. В свое время про это тоже в прессе писалось немало. А у Хайи по слухам были очень сильные контры с собственной родней, так что Моххамед стал ее счастливым билетом. А уж все эти разговоры про потомков и прочее... Ну не делает это ее самостоятельной единицей до брака. Только дало относительные плюсы в выборе мужа. Да, может, были какие-то цацки ей выданы, так сказать, для престижа семьи, но и только. Все ее блага пришли с замужеством. И она сквозь пальцы смотрела на то, как отбирают детей у простых женщин, а тут... Давайте ее пожелеем))) только не столь важно, чьим потомком ты родился, важно, смог ли ты стать хоть немного достойным имени своего предка. Хайя имхо не этот вариант.

Аватар

Власти Германии обгребли себе проблемку. С одной стороны человечность и закон, с другой отношения с ОАЭ.

Аватар

Это их Сталин, я так понимаю. Грозный, но страну улучшил. В молодости лицо, не обремененное интеллектом.

Подождите...