Тут на любимом "сплетничке" поднялась тема универсального мейкапа. И я поняла, какое разное у всех понимание того, что такое "универсальный мейкап".

Для одних - это "схема" для конкретного лица, поняв которую, можно, меняя оттенки, делать каждый раз новые мейки.

Для меня - это совсем другое.

Это мейкап, который легко наносится, но при этом делает тебя более привлекательной. Не модной, но красивой. Красота для меня - это свежесть и натуральность. Т.е. это сияющее лицо, румянец, яркие глаза, густые брови, влажные губы.

Поэтому в порыве вдохновения и при наличии 2 часов свободного времени - постараюсь накидать список того, что уже много лет не покидает мою косметичку.

Мне за 30. У меня уже обозначились носогубные складки. Кожа бывает тусклой и не выглядит такой уж влажной и напитанной как в юности.

Если раньше я могла эксперементировать и покупала себе что-то почти из каждой лимитки МАС, то теперь тонны теней и румян, хайлайтеров и помад лежат "мертвым грузом" у меня в закромах (надо признать - я много что раздаю, не люблю эти залежи). Опыт убедил меня в том, что хороший мейкап не требует многих средств. Я покупаю одно и то же уже года 3-4. И сейчас хочу поделиться.

Оговорюсь, что эти средства - для определенного типажа. Я - пепельно-русая, светлокожая и голубоглазая. Я скорее "лето", чем "весна" - у меня мало "красного" пигмента в коже и волосах.

Поэтому средства я подбирала так, чтобы вернуть себе свежесть и здоровый естественный вид.

ВАЖНО: я никогда почти не делаю полный мейк. Все зависит от времени года, суток, состояния кожи. Я не буду припудривать шелушащуюся кожу. Не буду наносить тональник на все лицо, если дело ранним утром - хватит пары капель корректора на нос и под глаза. Я могу не нанести тени. Забыть про тушь. Скорее всего, я не забуду лишь про румяна и средство для бровей. В остальном - я откажусь от всех шагов.

Тон

Про уход, увлажняющий крем я писать особо не буду. Скажу - что под мейк стараюсь наносить масло или базу.

Масло у меня - МАС.

Если база - то Make Up Forever HD.

Тональные кремы у меня годами были либо Estee Lauder либо Армани.

Но последнее время "армяшки" мне нравятся все меньше и меньше.

А вот новый тональник от старушки Эсте - прямо огонь.

Так же я люблю масс-макрет. 

Вся обновленная линейка Люмине - это что-то. Дальше еще будет одно средство для щек. А пока отчаянно рекомендую эти два тональника.

Ну, и легендарный уже СС-крем от Эрбориан. Он не перекрывает недостатки - но подсвечивает лицо идеально.

Я считаю абсолютно бессмысленным бороться до последнего с теми же кругами под глазами. Нет ничего более грустного, чем плотный корректор на нижних веках. Но все-таки корректор иногда нужен. У меня - Catrice.

Брови 

Мне всегда нравились широкие брови. Даже в 90-е я считала, что нет никого красивей Брук Шилдс и Синди Кроуфорд.

Широкие брови молодят. Конечно, если они не сильно графичные и не выглядят нарисованными.

Мне так же нравится, что сейчас брови должны быть скорее прямые, чем изогнутые (что логично - ведь изгиб имеет значение для тонких бровей, а если брови широкие - изгиб просто "негде" показывать).

И я помню, что из-за этого сместилась точка, через которую надо определять угол брови - теперь линия должна проходить не от крыла носа через зрачок, а открыла носа и край радужки.

Я - как уже сказала - пепельно-русая. У меня в волосах почти нет теплых пигментов, поэтому я всегда в поиске средств для бровей, которые не "рыжат". А "рыжат" - подавляющее число теней, помад, тинтов и карандашей.

Сейчас я могу сказать, что мне подходят следующие средства.

Помада Kiss - blonde (это очень хорошее средство, матовое, прекрасно тушуется).

Оно на картинке с красным подтоном, на деле - нет. 

И Manly Pro - гелевый тинт для бровей в оттенке IROCO.

Он тоже кажется "рыжим", но это не так.

Наношу оба средства жесткой скошенной кисточкой, а потом завершаю брови расческой на другом конце кисточки.

У меня старинная кисть Tom Ford из лимитированной коллекции аж 2011-го года. Фотографию не нашла в интернете. Выглядит она сама довольно потерто. Так что пугать вас винтажем не буду. Просто приведу аналог от того же Мэйнли Про.

https://www.manlycosmetics.ru/upload/corvax_iw/10_6bb6ed4737735aa99866feaaaf7183f6.png

Я пробовала ее - тоже очень хорошая.

Глаза

От природы у меня большие глаза как у японской анимешки. И вполне красивой формы. Годами я покупала разные тени. Годами ощущала, что "что-то не то".

Наконец, я поняла, в чем секрет красивого макияжа глаз.

Это межресничный контур.

Какие, к черту, "выделения внешнего уголка" и "растушевка в складке между подвижным и неподвижным веками"? Это долго, это сложно. И это совершенно не работает без межресничного контура.

Межресничный контур занимает у меня минуту-две на оба глаза.

Главное - подобрать хороший карандаш: он должен быть не сильно мягкий, но и не очень твердый. Не "отпечатываться" на нижнем веке. Быть естественного тона.

У меня было 3 карандаша от Guerain - Khol me brown. Они трехгранные, матово-коричневые с бронзовыми блестками.

Они попали ко мне аж 2009 году. Казались вечными. Но - и они почти закончились. Сейчас мой последний карандашик из этой серии похож на огрызочек... И, конечно, зловредный Гёрлен решил снять его с производства.

Я нашла еще пару приличных карандашей. Например - от Pupa, коричневый, оттенок 02. Да, без деликатнейшего бронзового шиммера. Но очень достойно держится, смотрится натурально, не отпечатывается.

В интернете полно тьюториалов по рисованию межреснички. Если вы освоите технику - вам не нужны будут никакие нарощенные ресницы или накладные "пучки".

Секрет выразительного взгляда Элизабет Тейлор был в том, что у нее ресницы росли в 2 ряда, т.е у нее было максимально заполнено межресничное пространство.

Именно в этом, а не в длинных ресницах все дело.

Так что - все учимся заполнять межресничный контур.

Потом можно подумать о тенях.

Если мы говорим о каждодневном универсальном мейкапе, то надо избегать всех сложных техник. Все это для повседневности - не годится. Это старит, это тяжелит лицо. Даже идеально накрашенные визажистом глаза смотрятся хорошо лишь 3-4 часа после завершения мейкапа. Потом все плывет (даже на праймере), ты начинаешь выглядеть как подгулявшая звезда кардебалета.

Не надо ничего наслаивать и особо растушевывать. Не надо париться с тем, какие тени нанести в складку, какие в уголок.

Надо подобрать какой-то один оттенок. Нанести его на всю поверхность подвижного века. И всё.

И лучше, чтобы тени при этом имели блеск. Деликатный или чуть более сильный.

Тут уж от вашего вкуса зависит.

Но - одно точно скажу - если ты берешь правильный цвет, то тени могут быть сколь угодно блестящими.

Сияние на веках делает взгляд открытым, "молодым", свежим.

Мои фавориты монотеней - это Maybelline On and on bronze.

Долго не кончаются, наносятся пальцем.

Просто пример, как они выглядят на обычном лице.

MAC - прессованные тени Patina. Культовый оттенок.

Я специально искала фотку с такими немного "поюзанными" тенями: видно, как они бликуют. Эти тени слегка переливаются, подстраиваясь под освещение.

Нашла вариант применения с тушью и стрелкой... но в целом видно, что их можно "поднаслоить" и как они будут выглядеть. Блеск у них деликатный, менее заметный чем у Мэйбиллин.

Наносить можно почти не глядя, можно пальцем просто по всему веку. И у вас будут выделенные глаза. А при межресничном контуре - прямо "хорошо накрашенные глаза".

И вот последнее открытие Gosh - тени-карандаш Forever

Я использую  оттенки 02 Beige, 03 Light Copper, 04 Brown. Предпочитаю в основном 03-04. Оттенок 02 слишком светлый.

Вот тут они все три (и какой-то дикий зеленый).

Я могу сделать блик над зрачком - для этого использую хайлайтер или более светлый оттенок теней.

Мой любимый оттенок для этого - H&M Chin Chin.

Вообще, тени H&M - это находка. Они недорогие, там есть офигенные оттенки... Типа "Shiitake", "Bachi di dama" или "Moave".

ChinChin - он в теплой бежево-золотистой гамме.

Открывает взгляд, делает его свежим.

Единственный минус всех теней Н&М в том, что стоит их слегка ударить - и внутри коробки будет сплошная крошка((( 

Про щёки.

Мне кажется, что персиковый румянец на щеках - это важнейшая часть мейк-апа.

Многие боятся добавить красок на щеки и бьются "за скулы", увлекаясь контурингом.

Но по-моему, девушки просто недооценивают положительный эффект румянца. "Томная бледность" или "золотистый бронзатор" на скулах - хороши для инстаграмма.

А если ты хочешь сделать макияж в духе "молода и прекрасна", то надо взять румяна, улыбнуться и нанести немного оттенка на "яблочки" щек.

К сожалению, я не могу поделиться оттенками 2 моих любимых румян. Они от МАС, но им лет по 5 и этикетки давно слезли.

Но поскольку они заканчиваются, я уже подбираю замену.

И вот замены могу порекомендовать.

Во-первых, это легендарные Nars Orgazm.

Они не зря "культовые". Да, сейчас их культовость - это еще и предмет маркетинга. Но когда я читала, что и Синди, и Линда и Клаудиа признавались им в любви - я вполне верила. Потому что тогда, в начале 1990-х, даже в категории "люкс" было маловато действительно крутых средств: технологии были дорогими и хорошие оттенки становились сенсациями совершенно заслуженно. Сейчас можно подобрать аналогию и NARS и всему, чему угодно.

Факт в том, что "Оргазм" подходит разным типажам. И светлым, и более смуглым. Главное - не переборщить и нанести их именно на "яблочки" - т.е. на переднюю часть щек, а не ближе к бокам. 

Он розово-коралловый с деликатным шиммером.

Второй мой фаворит - это Lumene.

Разница между ними не так заметна.

Но я предпочитаю - Коралл.

Не надо бояться выглядеть "матрёшкой". Румянец - это то, что смотрится гораздо лучше интересной бледности. И УЖ ТОЧНО ЛУЧШЕ КОНТУРИНГА.

О контуринге.

Хороший  контуринг требует многих элементов: само средство, широкая кисть, наработанная техника + чувство меры и гладкая кожа - вот что необходимо в совокупности.

На мой взгляд - это слишком трудно. И для повседневки лучше отказаться.

Если уж я балуюсь контурингом - то использую 2 гениальных средства.

MAC -Sculpt.

Я купила их в коллекции Малефисента лет 5 назад. Они были лимиткой, я сразу оценила серый, без "рыжины" оттенок. Сейчас он есть в базе, можно купить.

Второе средство для контуринга - это Dolce & Gabbana 22.

В нем есть чуть-чуть рыжины. Но он совершенно гениально тушуется - можно пальцем нанести и растушевать так, что любо-дорого.

Хайлайтер и финиш

Я использую 2 средства для финиша.

Это хайлайтер Becca в оттенке Moonstone. Это средство еще называют "perfector" - и это действительно улучшатель. После него ты выглядишь свежей, отдохнувшей, выспавшейся.

Одно условие - надо брать обязательно прессованный вариант, а не жидкий. От жидкого средства у меня такое чувство, что я упала в бочку с серебрянкой и пыталась ее смыть, но не получилось - слишком много сияния.

Мой супер-секрет: прохожусь широкой кистью с набранным перфектором Moonstone от Becca, а потом "пшикаю" на лицо немного The Mist от La Mer.

Как говорит мой визажист "минус пять лет".

Есть более бюджетное средство вместо The Mist.

Это Clinique - Moisture Surge Face Spray.

Разница не особо заметна.

Если же мне надо закрепить макияж так,чтобы он продержался как можно дольше, либо мне нужны отличные фотографии, то я использую рассыпчатую Make up for ever Ultra HD powder

Ровный тон, "заблюренное" лицо. Отсутствие блеска на фотографиях.

Тушь у меня разная. Я не считаю, что тут реально стоит сильно заморачиваться.

Обычно я пользуюсь самыми простыми сэмплами от Clinique. Или какими-то азиатскими (их преимущество - они снимаются "трубочками" в теплой воде) - например от Missha.

При этом я точно считаю, что нарощенные ресницы - это зло. Более-менее красиво они смотрятся только когда их ОЧЕНЬ МАЛО. Но почему-то никто не может остановиться - и вот по улицам идут стада "Бурёнок из Маслёнкино". Девушки думают, что это - красиво. НЕТ. Это старит как и все неестественное. Это не позволяет "экономить время", это лишь утяжеляет лицо.

Буквально вчера я была на свадьбе. Там официантами руководила девушка лет 35-45. Понять точный возраст очень трудно - потому что у нее очень благодарный тип лица - с четким овалом, выпуклым лбом, выраженными скулами. И гладкой кожей. И все эти блестящие данные были просто изуродованы 1) татуажем бровей 2) нарощенными ресницами-опахалами 3) бронзером на щеках.

Я мысленно представила ее без всего этого, с легким тоном и персиковым румянцем. Ей вряд ли дали бы больше 30 с ее-то аккуратным подбородком и скулами.

Про губы.

Влажный блеск на губах - то, что нужно. Если он не яркий, то в нем могут быть блестки.

Сейчас у меня 3 фаворита "на каждый день".

KIKO Milano 3d Hydra Lipgloss 17 Pearly Mauve

Он влажный, с деликатным сиянием.

Арт-Визаж Diamond Gloss в оттенке 55. Персиковое сияние. Он липковат, но очень красив и дешев.

И это Catrice - Lip Gloss - Volumizing Lip Booster 050

В нем есть немного блестящих частиц. Он очень красивый и простой.

Если я использую карандаш для губ - то "на повседневку" идет Pupa 002 или MAC Subculture.

Если Пупа дает эффект "татуажа", то МАС вообще не заметен.

Вот и всё.

Так-то я могу часам рассуждать о преимуществах Rooby Woo над Russian Red от МАС.

О том, почему Тому Форду спишут все грехи его жизниза палетку "Honeymoon".

Я могу рассказать, как затемнить уголок. И почему "карандашная техника" - это ужасно.

Но если говорить об универсальности - то набор средств не так уж и велик. И крашусь я ими минут 5 не больше. Часто - в пробке за рулём. Поэтому средства я подбирала так, чтобы можно делать мейкап - не глядя.

Никакая особая схема не нужна. Растушевки, стрелки - это все усложняет и старит. Даже набитая рука профессионала не всегда выдерживает баланс. И вот мы уже сильно серьезно накрашены и можно взять в руки табличку "я старалась".

Я этого не люблю. А люблю, чтобы просто было и легко. И никакой многослойности.

Подпишитесь на наш
Блоги

Универсальный макияж - сын ошибок трудных. Набор средств.

01:31, 8 июля 2019

Автор: Fiona

Комменты 454

Аватар

спасибо за статью, носила его всю прошлую. Он легкий, быстрый, удобный, неброский, подчеркивает достоинства. Тени выделяют глаза, а коричневый карандаш в межресничке делает взгляд более мягки, чем черный. Спасибо еще раз, у меня появился еще один любимый повседневный макияж.

Аватар

Давно читаю сплетник, но сегодня решила зарегистрироваться, чтобы сказать: Автор, спасибо большое за пост, - очень интересно, понятно, и по делу. Многое захотелось затестить!

Аватар

Про межресничное пространство я запомню... Кстати, тоже не люблю наращенные ресницы (особенно, когда 5D). И татуажные брови туда же... Лучше уж утром накрасить, а вечером смыть. А вообще - не люблю ощущение косметики на лице и не пользуюсь тоналками/пудрами. Хотя, если бы нашлась пудра, которую можно наносить максимально быстро, которая только выравнивает тон и сама не заметна на коже и не вредит, а защищает - я бы, возможно, начала такой пользоваться. Прихожу домой - первым делом смываю косметику с лица.

Аватар

Прекрасный пост! Спасибо автор

A

Широкие брови молодят далеко не всех, а нередко еще и огрубляют лицо. Вообще выбирать что-то - брови, макияж, прическу - нужно под свое лицо, а не то, что модно или что нравится у тех, кому это действительно идет.

Подождите...