Когда в 15 г Мосхосторг начал открывать свои первые магазины, именно такой сценарий я и описывала.

Дурное дело нехитрое

ТГК Методичка:

По столичному рынку недвижимости гремит новость – «Мосхозторг» то ли сокращает количество магазинов, то ли и вовсе банкротится, а площади отходят к «Магниту».

От самого своего возникновения эту сеть сопровождают различного рода слухи. Благо и почва для слухов что надо, ведь и стремительно упавшие после кризиса ставки на аренду площадей в центре не объясняли размах экспансии, возможно, самых нетипичных универмагов Москвы. Потому-то в разное время «Мосхозторг» называли и прачечной тамбовской группировки, и бизнесом друзей/одноклассников/друзей одноклассников Путина, тем более, что в совладельцах действительно числился бизнесмен Илья Трабер. 

Но нельзя не признать, что «во-первых», это красиво. Россыпь шпингалетов и отполированных смесителей, любовно выставленная посуда, а уж какие прекрасные фарфоровые чашки V&A и Katie Alice. Во всём этом чувствуется что-то такое театральное, недаром даже управляющая компания называется «скромно» и неброско – ООО «МХТ».

В истории российского ритейла, пожалуй, только Араз Агаларов да Михаил Куснирович вкладывали столько личного, буквально, душу в то, как выглядят их проекты. Словно бы кто-то застрял воспоминаниями в Калинке-Стокманн из 90-х и захотел сделать такой «типичный английский магазин». И не важно, что «в Америке нет стиляг»,  в смысле, что в Великобритании и рядом нет магазинов с таким ассортиментом на такой небольшой площади. И не важно, что магазины (вероятно) убыточны – ведь у мечты нет цены. «Моих грехов разбор оставьте до поры, Вы оцените красоту игры». В мире чистогана так редко можно встретить ценителей настоящего искусства, что каждая такая встреча на вес золота. Собственно, там уже и иски на 77 млн. рублей.

Похоже, что занавес, господа. Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит.

▪️

Контрольный пакет (50,5%) ООО «МХТ», которая владеет сетью магазинов хозтоваров «Мосхозторг», купила болгарская компания Falcon Home Distribution, сообщает Rambler News Service со ссылкой на данные СПАРК.

Сделка была заключена 17 июня. До этого 50,5% МХТ принадлежало одной из основательниц сети Веронике Кирьяновой.

Кроме того, владельцами компании являются Илья Полячков (39,5%) и  Илья Трабер (10%).

В конце 2018 года издание РБКсообщило, что «Мосхозторг» сократилсеть на 15%, до 65 магазинов. Сейчас, согласно сайту сети, в нее входит 36 точек, но руководитель направления стрит-ритейла СBRE в Москве Юлия Назарова говорит, что площади некоторых из работающих магазинов «Мосхозторга» уже предлагаются на рынке. По словам другого консультанта, площади для открытия новых магазинов компания не ищет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мосхозторг может прекратить своё существование

17:56, 5 июля 2019

Автор: -Lite-

Комменты 247

T

Хороший был магазин, только ассортимент можно было расширить. А с точки зрения бизнеса - да хоть кто, если им хорошо и нам полезно. А то ругать-то легко, сделать трудно.

Аватар

я одно время проходила мхт, который напротив европейского (рядом со сбером), несколько раз видела женщин, выходящих из машин и заходящих в этот магазин. водители оставались за рулём)

Аватар

Мне нравится Вкусвилл. Беру те продукты, которые в других местах дороже. Например, козий сыр одного смоленского производителя, который есть в ассортименте Даниловского и АВ. Только там он стоит 350 руб за 100 г, а во ВВ -282, но я его сделала любимым продуктом и он мне обходится в 225 руб. Та же ситуация с бататом, который на Даниловском-500 руб за кг, в АВ-600, а во Вкусвилле-385.

Аватар

Я за любой хозмагазин рядом с домом. Все же позакрывали - и хозяйственные и сантехнику и свет . Одни пятерочки, Дикси и магниты. Вот они точно деньги моют . Там же продукты как с помойки.

H

Сколько умных слов! Ничего не поняла)) но эти магазины напоминают фикс прайс, заходила пару раз. Крайне неуютные интерьеры, бестолковый ассортимент, неоправданные цены. И непонятное расположение подобной дребедени в козырных местах.

Подождите...