Грустному комику Фрунзику Мкртчяну сегодня исполнилось бы 89 лет. Народного артиста СССР назвали в честь героя гражданской войны Михаила Фрунзе. Родители верили, что он станет счастливым и знаменитым.

Всеобщий любимец зрителей Фрунзик Мкртчян  – выдающийся советский актер, сыгравший в картинах, впоследствии названных советской классикой, народный артист СССР и лауреат Государственной премии СССР. Актер сыграл множество персонажей, чьи слова быстро стали афоризмами и прочно вошли в речь телезрителей.

Мкртчян Фрунзик Мушегович появился на свет в Армении, в городе Гюмри (тогда Ленинакан), в 1930 году. Полное имя артиста - Фрунзе (Мгер) Мушегович Мкртчян: у Мкртчяна было два имени. Дома его называли Мгер (в переводе с армянского «светлый»), а официально – Фрунзе.

Свою карьеру Фрунзик Мкртчян начал еще мальчишкой. В родном Ленинакане устраивал короткие импровизированные спектакли. Первыми зрителями были родные и друзья. Уже на втором курсе к нему пришло большое признание. Педагог уступил студенту свою роль. Так Мкртчян сыграл Эзопа. Все, кто знали актера, вспоминают: это был человек с большой буквы.

Фрунзик Мкртчян в молодости

Отец артиста Мушег Мкртчян работал табельщиком на заводе, мать Санам Мкртчян – посудомойкой заводской столовой. Кроме брата Альберта (сейчас работает художественным руководителем Ереванского театра Мкртчяна) у Фрунзе были сёстры Рузанна и Клара.

Фрунзик Мкртчян с юных лет проявлял актёрские таланты. По окончании в 1945 году школы Фрунзе сразу же пошёл на работу. Сначала он трудился в клубе при текстильном комбинате, исполняя обязанности помощника киномеханика. В этот период он с удовольствием играл в местном драматическом кружке. Потом на протяжении года Мкртчян учился в студии при Ленинаканском драматическом театре. В 1947 году начинающий артист был зачислен в театральную труппу.

«Это был святой человек! Ему была свойственна жертвенность: прийти на помощь, делить трудности друга или недруга – все равно! Это был очень благородный человек», – отмечает композитор Тигран Мансурян.

Картинки по запросу фрунзик мушегович мкртчян

Полноценный дебют артиста в кино случился в 1960 году в картине «Парни музкоманды», в которой Фрунзик сыграл Арсена – весёлого музыканта. Потом последовал пятилетний перерыв, когда артист совсем не снимался. В 1965-ом Фрунзе снялся в комедии Георгия Данелии «Тридцать три». С ролью Мкртчян справился отлично, но «наверху» картину запретили, как идеологически вредную.

Но слава уже стояла на пороге артиста. Через год на больших экранах страны появилась легендарная кинокомедия «Кавказская пленница» Гайдая. Зрители отлично помнят Фрунзе в роли дяди главной героини – Джабраила. Интересно, что роль жены Джабраила тогда сыграла вторая супруга артиста - Донара.

Картинки по запросу фрунзик мкртчян
Картинки по запросу фрунзик мкртчян

Знаменитый комик Советского Союза предпочитал грустные роли. Его собственная жизнь была похожа на драму. Любимая жена Донара болела. Тяжелое психическое расстройство по наследству передалось сыну Вазгену. Это стало сильнейшим ударом.

Первая половина 70-х стала не самой лучшей в карьере артиста. Из-за болезни жены Фрунзе отказался от многих хороших ролей. Но вот вторая половина 70-х порадовала почитателей таланта Фрунзика. На экраны вышла новая комедия Данелии «Мимино». Замечательная, яркая и светлая картина, где Мкртчян с Вахтангом Кикабидзе сыграли в дуэте. Множество фраз из фильма становятся крылатыми, а сама картина собирает у кинозалов огромные очереди. Романтичного артиста с комедийным талантом и грустными глазами любили все без исключения. Был он обожаем и коллегами по цеху.

Картинки по запросу фрунзик мкртчян
Картинки по запросу фрунзик мушегович мкртчян

«Драматизм Фрунзика Мкртчяна не был использован в полной мере. Его всегда воспринимали как актера комедийного жанра, но в нем была большая, мощная, глубокая драма. Было бы интересно использовать это в более сложных фильмах», – говорит актер Армен Марутян.

Также биография актера пополнилась пронзительным и во многом метафоричным фильмом «Солдат и слон».

Картинки по запросу фрунзик мкртчян

Сюжет картины основан на реальных событиях и рассказывает о том, как советские солдаты во время боев уже на немецкой территории нашли угнанного в Германию слона. Было принято решение вернуть животное в Ереванский зоопарк, поэтому солдат, которому отдан приказ доставить животное, и слон отправляются в долгое путешествие через разрушенные войной города и деревни. Незамысловатый дорожный сюжет стал способом показать многое: ужасы войны, человечную сторону солдат, героизм советских воинов, милосердие к людям и животным. Фильм участвовал во Всесоюзном кинофестивале в Ереване, Фрунзик Мкртчян получил первый приз за лучшую актерскую работу.

В конце 70-х на экраны вышел и другой знаковый фильм актера. Мкртчян снялся в драме Аллы Суриковой «Суета сует». Как и многие фильмы того периода, «Суета сует» показывала обычную семью, столкнувшуюся с бытовыми проблемами, которые понемногу вытеснили любовь из брака. Главный герой, роль которого исполнил Фрунзик Мкртчян, ушел от жены, которую сыграла Галина Польских, но начавшиеся после этого, казалось бы, незамысловатые приключения убедили его, что он слишком многое теряет, уходя из семьи.

В 1978 году Фрунзе Мкртчян получил Государственную премию СССР, а в 1984 году становится Народным артистом СССР.

За два дня до нового 1994 года на 63-м году жизни Мкртчян скончался от инфаркта. Это стало трагедией народного масштаба: на похороны Фрунзика люди пешком шли из разных городов Армении. Каждому было важно проститься с легендой: грустным человеком, который мог рассмешить любого.

Картинки по запросу фрунзик мушегович мкртчян
Картинки по запросу фрунзик мушегович мкртчян
Картинки по запросу фрунзик мушегович мкртчян
Картинки по запросу фрунзик мушегович мкртчян

Спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Грустный комик

21:35, 4 июля 2019

Автор: nattchekhova

Комменты 42

S

«Сколько лет живешь в Москве, а не научился правильно говорить по-русски» – «Русский язык такой богатый, а я человек бедный» :))

Аватар

Чудесный, трогательный человек! На экране не верится, что он играет, кажется вот он такой вот и есть) спасибо, что вспомнили замечательного актера.

Аватар

Гениальный! Даже в эпизоде так играл, что со всего фильма в памяти оставались именно его фразы

Аватар

Спасибо , что вспомнили такого замечательного актёра.

A

Шизофрения передаётся по наследству?

Подождите...