Лирическое отступление:

Занимая каникулярное время, на днях я вспоминала наградные сезоны прошлых лет. Сколько старых постов на Сплетнике отрыла, сколько видео посмотрела, а в голове все равно оставался Рики Джервейс и его язвительные речи, высмеивающие знаменитостей, которые публика услышала в 2010, 2011, 2012 и 2016 годах - четыре раза Рики Джервейса приглашали вести церемонию награждения «Золотого глобуса» (к великому ужасу знаменитостей). 

Если вы не знаете, о чем речь, вот кратко: в отличие от своих коллег-ведущих Рики крайне жестко проходится по приглашенным знаменитостям в прямом эфире «Золотого глобуса». Это не нравится самим знаменитостям, но нравится зрителям, а Рики просто все равно :) 

Кто такой:

Но для начала кратко о том, кто такой Рики Джервейс. Те, кто на постоянной основе смотрит шоу Грэма Нортона, знают, что Рики - больше, чем просто ведущий «Золотого глобуса».

Он британский комик, актёр, режиссёр, продюсер, писатель и музыкант. Наиболее известен по английским сериалам «Офис» и «Массовка». Вместе со Стивеном Мёрчантом были режиссёрами и сценаристами всех серий, кроме того Джервейс снялся в главной роли в обоих телесериалах. Кинозрителям Джервейс может быть известен также по роли директора музея в дилогии «Ночь в музее».

И отказать в таланте Рики нельзя, может, поэтому он имеет право быть настолько смелым и плевать на чужое недовольство: Джервейс — лауреат множества наград, в том числе семи премий BAFTA, четырёх British Comedy Awards, двух премий «Эмми» и трех «Золотых глобусов». В общем, сам он весьма титулованный персонаж, которого, впрочем, упоминают не так часто, как распиаренных ведущих американских шоу. 

Золотой глобус:

Пригласить такой талант вести «Золотой глобус» в 2010 году было несомненно верным решением. Но кто же знал, что Рики не оставит традиций британского юмора макать всех в ну-это-самое и высмеивать самых именитых даже во время знаменитой премии. 

Интереснее всего наблюдать за реакциями знаменитостей, и вы сразу понимаете многое: у кого есть чувство юмора и самоирония, а кто этого напрочь лишен; кто находится в раздумьях, может ли он смеяться над жесткой шуткой, а кто просто не понимает, что происходит. 

И поскольку совершенно очевидно, что заняться мне нечем, держите перевод некоторых его речей. В этом посте - отдельные шутки 2010 года, переведенные мной (перевод не профессиональный, тапками бейте нежно). Напоминаю, что трансляцию «Золотого глобуса» ведет NBC, и многие шутки Рики - выпад в их сторону :)

Включайте видео и следите за реакциями публики:


0:26 - Привет, привет и добро пожаловать на 67-ю церемонию вручения премии «Золотой глобус», проходящую в Лос-Анджелесе. Я Рики Джервейс. Вы скорее всего знаете меня как создателя «Офиса»... Нет, неправда, не так ли? Вы думаете, что Стив Карелл сделал его. [пародируя, высоким голосом] О, о, он потрясающий, Стив Карелл! Он восхитителен в роли неловкого офисного менеджера. Где же он берет свои идеи?  [показывает на себя]

Стив Карелл [показывая]: Я тебя прикончу.

1:55 - А если серьезно, просто глядя на всех тут, я вспоминаю, какая великолепная работа была проделана... пластическими хирургами. 

3:56 - Актеры любимы не только в Голливуде, их любят по всему миру, ведь они узнаваемы. Вы можете жить в стране Третьего мира, но вот блеснула голливудская звездочка, и вы чувствуете себя лучше. Вы можете быть маленьким ребенком, маленьким азиатским ребеночком, без собственности и денег... но вот вы видите фотографию Анджелины Джоли и думаете «Мамуля!»

4:25 - Давайте заканчивать, пока NBC не заменили меня Джеем Лено.

Прим. переводчика: в 2010 году на канале NBC, который и транслирует ЗГ, случился скандал. Ведущий вечерней программы Tonight Show Конан О'Брайен (Conan O'Brien) покинул канал, когда его попросили передвинуть собственное шоу и освободить время для передачи The Jay Leno Show, названного по имени ее ведущего Джея Лено. По условиям договоренности, Лено получил право вести Tonight Show вместо О'Брайена. 

Джей Лено, Конан О'Брайен

5:18 - Единственная вещь, которую нельзя купить, - «Золотой глобус»... официально... Меня все равно не позовут назад. Но если вы вдруг хотите купить один, вам нужен Филип Берк.

Прим. переводчика: Филип Берк - президент Голливудской ассоциации иностранной прессы на тот момент. Эта Ассоциация и присуждает ЗГ. 

Филип Берк

5:50 - В следующей категории представлены несколько легенд. Среди них - Сэр Пол Маккартни, соотечественник. Удачи ему. Я не должен быть предвзят, но мы сюда прилетели одним рейсом. Но мне не удалось поговорить с ним, потому что я сидел в первом классе, а он позади, в экономе. Бережет денежки. В прошлом году он сильно потратился. 

Прим. переводчика: Развод Маккартни с Хизер Миллс стал одним из самых скандальных и казался бесконечным. Музыкант предложил супруге 50 миллионов долларов за «мирный» развод. Однако бывшая модель отказалась и подала на музыканта в суд, требуя раздела имущества. Очень много грязи вылилось, можете загуглить, но в итоге Маккартни выплатил ей 178 млн евро (начали с 50 миллионов).

6:23 - «Золотой глобус» показывается по всему миру. Для ЗГ не имеет значения цвет кожи или вероисповедание. ЗГ - чествование не только таланта, но и наших различий. ЗГ выступает против предубеждений и стереотипов. Один из стереотипов, которые я ненавижу, это тот, что все ирландцы пьяные, ругающиеся черти... Пожалуйста, поприветствуйте Колина Фаррелла!

8:40 - [выходит со стаканом пива, отпивая] Я люблю выпивку, как и следующий презентер. И вот следующий презентер - это Мел Гибсон!

Прим. переводчика: в 2006 году полиция арестовала Гибсона, который управлял машиной в нетрезвом виде, материл евреев и кричал «евреи ответственны за все войны в мире», в результате чего Гибсон «прославился» как антисемит.

Заключение:

Из-за вышеперечисленных шуток ЗГ и Рики Джервейс обсуждались повсеместно: в прессе и на телевидении. Но сам Рики предупреждал еще за неделю до Глобуса:

«Они не могут меня зацензурить. Все вживую. В этом-то и прелесть»

«Когда они предложили мне эту работу, я спросил "Я могу говорить, что хочу?", и они ответили "Да". Я не собираюсь репетировать, и они не видели сценария»

И хотя после ЗГ 2010 года все полагали, что Рики больше никогда не позовут вести церемонию, его пригласили еще в 2011, 2012 и 2016 годах.

Если вам интересно, что происходило на этих церемониях, дайте знать, и я принесу больше шуток острого на язык Рики Джервейса, который, по словам многих зрителей, делает эту премию удобоваримой в отличие от остальной фальши. 

Подпишитесь на наш
Блоги

«Золотой глобус» здорового человека

20:10, 28 июня 2019

Автор: MARIUKA

Комменты 58

M

Сколько плюсов у поста! Несите ещё)

Аватар

Честно говоря, некоторые его шутки жестковаты) Прям на грани, не все мне нравится, но я считаю, что он неплохо так взбодрил всю эту голливудскую тусовку, особенно в 2010 году, так как никто по-моему такого точно не ожидал)) Потом церемонии тоже были смешные! Но реакция звезд в 2010 году - the best)) Мне кажется, что многие реально не знали как реагировать и что делать)

Аватар

да! да! хочу еще!)) спасибо за пост

D

Его английский-услада для ушей. Про пенис очень смешно, перевода на русский нет, это было после шутки про пластических хирургов. Подколы на грани фола, конечно, нужно быть рил инглиш, чтобы понять и принять. Хотя Хью же англичанин, а сидит как сыч недовольный)

Аватар

Посмотрите сериал с ним after life отличный мини сериал

Подождите...