Как любит приговаривать одна сплетница: «ваше внимание  отвлекают от чего-то важного»))

Днвочки, я понимаю - Ташир, отсутсвие социальной направленности бизнеса.  Но первично другое. Абсолютно другое.

На сайте «Российской общественной инициативы» появилась петиция с требованием запретить строительство дублера Щелковского шоссе по территории национального парка «Лосиный Остров».

По мнению авторов инициативы, проводить реконструкцию Щелковского шоссе за счет изъятия 140 гектаров национального парка незаконно. «Это не просто малый участок леса, которым можно пожертвовать ради того, чтобы избавить людей от вечных пробок. Национальный парк „Лосиный Остров“ — это часть национального достояния. Это дом для животных и растений, в том числе краснокнижных», — говорится в обращении. 

Вместо изымаемых 140 гектаров власти предлагают присоединить к «Лосиному Острову» два лесничества общей площадью 1 800 гектаров. Однако авторы обращения настаивают, что формальное присоединение удаленных участков, разделенных несколькими автомагистралями, не позволит сохраниться животным и растениям в их естественной среде. «Вырубка части национального парка нанесет непоправимый вред экологии всего региона, скажется на нашем здоровье и здоровье наших детей», — подчеркивается в петиции.

Для решения транспортной проблемы авторы предлагают запретить высотное строительство на Щелковском направлении и вернуться к реализации проектов развития метро, скоростного трамвая и железнодорожной ветки до Балашихи. «Создание развитой системы городского и междугороднего транспорта сняло бы остроту проблемы пробок на Щелковском шоссе и внутри самих городов Щелково и Балашиха», — отмечается в обращении.

Также в петиции предлагается рассмотреть вариант строительства дублера Щелковского шоссе по краю Горенского лесопарка. На момент публикации в поддержку инициативы подали свыше тысячи голосов, еще 37 — против. Если петиция наберет 100 тысяч голосов, ее передадут в экспертную группу.

140 га, девочки, Лосиный остров разделят на две части  полностью.

Лосиный Остров — уникальная природная территория, самый большой в мире лес в черте города. На его территории обитают около 70 лосей, 300 пятнистых оленей, 200 кабанов, 300 зайцев, а также четыре вида птиц, занесенных в Красную книгу. По словам эксперта по особо охраняемым территориям Михаила Крейндлина, лоси рядом с новой восьмиполосной трассой жить не станут и уйдут в глубь леса, а мелкие животные никуда не уйдут и погибнут. Кроме того, если раньше животные могли перейти через трассу и оказаться в Горенском лесопарке, то теперь для этого им понадобится перейти две дороги, что уменьшает их шансы на выживание. Животные могут оказаться зажаты меж больших дорог.

Подпишитесь на наш
Блоги

Запретить строительство шоссе на территории Лосиного Острова

11:14, 27 июня 2019

Автор: -Lite-

Комменты 98

Y

А разве нельзя тоннели под шоссе построить? В Европе так делают. А вообще конечно строить эту дорогу не выход совсем. Потому как Нерезиновая все равно растет постоянно и скоро и этого шоссе не хватит. Пора уже богатства (читай разные конторы федерального значения) Москвы поделить между другими крупными городами по всей России, что даст и рабочие места и улучшение инфраструктуры и прочие ништяки. Эта зацикленность на одном уже ставшим монструозным городе НЕЗДОРОВА!

Аватар

Ой, девчонки, ржу. Ну понятно что заказуха, но ты хоть потоньше это сделай. Зачем так неуважать сплетниц?

Аватар

Проголосовала

Аватар

Грустно,девицы.. За сквер в Екатеринбурге бились не на жизнь, а на смерть. Посмотрим,что будет с островом.

Аватар

Дешевле метро провести .

Подождите...