Вот и закончились очередные Royal Ascot. Сегодня я хочу рассказать о женщине, которая сделала скачки в Аскоте такими, какими мы их сегодня знаем. То есть не просто элитные скачки с дамами и кавалерами в умопомрачительных нарядах, а ежегодный смотр самых необычных и даже сумасшедших шляпок.

Если самим королевским скачкам в Аскоте уже больше 300 лет,  то появление женщин на этих скачках в экстравагантных шляпках - традиция довольно новая. И началась она в 60-ые годы прошлого века. А зачинательницей всей этой шляпочной вакханалии была миссис Гертруда Шиллинг в своих сумасшедших шляпках, которые сооружал ее сын.

За то, что Гертруда не изменяла своим традициям и каждый год появлялась на Royal Ascot в умопомрачительных шляпках, ее прозвали The Ascot Mascot (Талисман Аскота).

Гертруда была женой Рональда Шиллинга, который занимался торговлей одежды. У Гертруды обнаружили рак груди. Ей предрекали полгода жизни, но все же в 1960 году прооперировали (Гертруда была первой женщиной в Великобритании с имплантом груди).


12-летний сын Гертруды Дэвид, чтобы отвлечь маму от страшных мыслей, соорудил ей необычную шляпку на Аскот. Это была пышная шляпа из белого и черного тюля. Шляпка произвела фурор, она выделила Гертруду из толпы и заставила о ней говорить. Гертруда попала на первые страницы вечерних газет. Это было в 1966 году. Болезнь Гертруды отступила. Воодушевленный Дэвид начал придумывать новые и новые шляпки. Поначалу шляпки были тематические: телевизор, футбольный мяч, яблоко, пронзенное стрелой, клавиши фортепьяно или снукерский кий с шарами. Потом они стали все более замысловатые.

Экстравагантным нарядам на Royal Ascot Гертруда Шиллинг не изменяла до глубокой старости. 

После страшного диагноза Гертруда прожила еще более 30 лет, занималась благотворительностью и развлекала публику шляпками, которые делал ее сын. Шляпки Гертруда хранила в специальном складе недалеко от дома.
Умерла Гертруда в 1999 году в возрасте 89 лет.

Ну а сын Дэвид, который поначалу мастерил матери экстравагантные шляпки, чтобы отвлечь её от страшных мыслей - это знаменитый мастер шляпных дел Дэвид Шиллинг.

В 16 лет, несмотря на уговоры родителей, Дэвид бросил школу и начал заниматься шляпами. Позже он говорил: "Если бы не мама, меня бы здесь не было".
Дэвид часто подчеркивал, какая у его мамы хорошая фигура. Но хорошая фигура далась Гертруде нелегко. С молодости Гертруда была полной, она даже стеснялась фотографироваться. Но ради шляпок сына она поклялась ему, что похудеет для вечеринки на Лазурном берегу с принцем Уэльским. За пять месяцев она превратилась в стройную женщину и больше вес не набирала.
Из-за болезни матери, сын старался делать для нее шляпки как можно мягче, легче и удобнее, хотя они может быть и кажутся громоздкими.

В 1976 году открыл свой первый магазин по продаже головных уборов, разработанных и сделанных им самим. Успех был сногсшибательным. На второй день после открытия он продал 24 шляпы. Его первые шляпные коллекции были раскуплены мгновенно. Большое количество частных заказов, поступавших к Дэвиду, заставило его приостановить оптовую торговлю шляпами.

Его шляпы показывались в картинных галереях  Европы, так как были приравнены к произведениям искусства.

Источники:  LiveJournal (

pailish), hats-salon, gettyimages.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Гертруда Шиллинг - талисман Аскота

23:45, 23 июня 2019

Автор: OSSA_26

Комменты 19

Аватар

Что-то всплакнула

Аватар

Какая стремная шляпка с куклами в начале статьи. Бррр Ветеран Аскота понравилась. Представляю как она ждала каждый свой выход :) Во все времена были такие люди - королевы бала. На сейчас вспомнилась Хайди Клум

Аватар

Ох, запал мне в душу образ в красный ромбик, а в эту огромную, уютную шляпу я просто влюбилась!

I

чудаки украшают мир

Аватар

прекрасный пост и история сын ради матери мне особенно близка

Подождите...