Королевским скачкам в Аскоте уже больше 300 лет. Впервые они были проведены в 1711 году по инициативе королевы Анны, первой правительницы соединенного Королевства Великобритании и последней представительницы династии Стюартов. В первом забеге, который прошел 11 августа 1711 года, соревновались семеро участников, а призовой фонд составлял  100 гиней (эквивалент 100 фунтов стерлингов). Мероприятие было принято публикой на ура, что побудило королевский двор превратить его проведение в ежегодную традицию. 

На протяжении трёх столетий джентльмены с азартом наблюдают за исходом забегов, а леди блистают в умопомрачительных нарядах. Вот как это выглядело в первой половине прошлого века:

За все это время покровителями скачек выступило 11 монархов.

За минувшие 300 лет ипподром, на котором до сих пор проводятся скачки, претерпел немало изменений. Его достраивали, перестраивали, что-то добавляли, что-то убирали, закрывали на реконструкцию. Так, например, случилось в 2004 году - комплекс закрыли на восстановление практически на два года, из-за чего скачки впервые пришлось перенести в другой город. На реконструкцию нового ипподрома было потрачено 185 миллионов фунтов. Наверняка расходы уже окупились, ведь прибыль с каждого сезона скачек составляет около 50 миллионов фунтов. 

В былые времена Royal Ascot длились 4 дня. В 2002 году эту традицию нарушили и продлили мероприятие еще на один день. Косвенно поспособствовала этому королева Елизавета II - решение увеличить количество дней соревнований с четырех до пяти было принято в связи с ее 50-летней годовщиной восхождения на престол. 

Во время скачек проводится 17 беговых забегов, а общий призовой фонд составляет 4 миллиона фунтов. Победителям вручаются немалые денежные награды, поэтому за первые места участники борются с особым рвением и энтузиазмом. Есть среди них и представители от монаршего дома. Впервые королевская лошадь пришла к финишу первой в 1952 году, а в 1954 и 1957 годах придворные рысаки заняли целых 30 призовых мест.

На трибунах Royal Ascot собирается вся английская знать во главе с Елизаветой II. Звезды Голливуда и другие знаменитости во все времена тоже стремились попасть на это мероприятие для элиты.

Каждый из пяти дней скачек начинается с торжественного королевского шествия, направляющегося к ипподрому из расположенного неподалеку от него Виндзорского замка. Эта традиция восходит к 1820 году, ко времени правления короля Георга IV.

Елизавета II с 1945 года не пропустила ни одних скачек в Аскоте, а с 1952 в забегах обязательно принимают участие королевские скакуны. До тех пор пока монарх не появится на ипподроме, соревнования не начнутся. Впрочем, королева никогда не заставляет своих подданных ждать долго - вот уже несколько лет Ее Величество приезжает на мероприятие ровно в 13:50. Так было и на этот раз. 

Предлагаю выбрать самый яркий образ Елизаветы II на Royal Ascot-2019.

День 1-й: 

День 2-й:

День 3-й:

День 4-й:

День 5-й:

А пока вы думаете, какой из пяти нарядов королевы был самым-самым, несколько оригинальных шляпок-ретро со скачек в Аскоте:

Источники: independent.co.uk, ru_royalty, hellomagazine  

Подпишитесь на наш
Блоги

Royal Ascot. Выбираем лучший образ королевы

20:20, 22 июня 2019

Автор: OSSA_26

Комменты 20

K

Елизавета, во всех нарядах, душенька, ты хороша:) Дожить бы до ее возраста в таком здоровье, да еще и с живыми мужем и детьми! Многая лета ей.

P

Вот она - Икона стиля!

Аватар

Софи Лорен просто потрясающая Какой настоящий шик

Аватар

Спасибо за такой ликбез в историю мероприятия. Интересный пост. Королева хороша во всем, но я за наряд в третий день

Аватар

Какой у королевы порой, хищный вид, даже и не замечала. Интересно, что раньше, даже здесь есть фото, королева одевалась по-разному, и фасоны разные, и аксессуары. А уже лет (?) 10 - всё к будто "в одном и том же". Но ей идёт, благородно, и в толпе и на фото сразу видно, ни с кем не спутать

Подождите...