Жанна Хасановна Агузарова хоть и была родом из глухого поселка в Тюменской области, однако генетически представляла из себя интересный «сплав» – мама-украинка и папа-осетин. Получается, что в Жанне изначально были заложены гены двух певучих краёв – Украины и Кавказа. Хотя… сама Жанна всегда утверждала, что она плод внеземного происхождения и постоянно поддерживает контакт с марсианами.

Впрочем, если верить официальному сайту певицы, то родилась она где-то на территории Средней Азии. Эдак, скоро выплывет очередной почетный титул, типа «турецкоподданной». С возрастом певицы тоже полная неразбериха: по одним данным Жанна родилась в 1962-м, а по другим - в 1967 году.

Настоящего паспорта Агузаровой толком никто и никогда не видел. В 1982 году она приехала в Москву и тогда же выкинула (или потеряла) свои настоящие документы. Где она обзавелась чужим паспортом – так и осталось загадкой. Однако… и в поддельных документах Жанну тоже не все устраивало – она исправила в паспорте пару букв и… стала Иванной Андерс – дочерью шведских дипломатов.  Под этим псевдонимом она и вошла в московские богемные круги.

Чем объяснить стремительный взлет Агузаровой на пик популярности и… такое же быстро падение?

Жанна решили сделать имя и добиться успеха на волне экстравагантности. На Западе такой «путь наверх» никого не удивил бы – он часто используется творческими личностями. Тема «через скандал и эпатаж к вершинам славы» в европах и америках уже давно отработана до мелочей и является банальной технологией. Однако, для СССР – это было нечто запредельное и реально «марсианское».

Поговаривали, что экстравагантными пытались быть такие кинозвезды советской эпохи, как Любовь Орлова и Фаина Раневская. Однако, по сравнению с эпатажем от Агузаровой, они являли собой образцы скромности.

Не могу точно утверждать, планировала ли свои действия Жанна или всё происходило само собой, но весь её творческо-эпатажный путь наверх был выверен до мелочей. Для полного кайфа не хватало лишь «гонений» от властей и психушки. И первое, и второе не заставили себя долго ждать.

В 1984 году Агузарову задерживают прямо на рок-концерте вместе с группой «Браво». Жанне вменяли наличие поддельного паспорта. Правоохранители отправили певицу в Бутырку, а затем, оценив внешний вид, прямиком в Институт судебной психиатрии им. Сербского. Впрочем, врачи признают Жанну вменяемой, и суд назначает рок-певице полтора года принудительных работ в леспромхозе в Тюменской области.

По возвращении в Москву Жанна продолжает работу в группе «Браво», коллектив с этой солисткой обретает бешенную популярность в стране.

Я вспоминаю один из первых концертов в «Браво» в 1986 году. Площадка так себе, сейчас и стыдно говорить, вернее, напоминать о ней. Но после концерта с Жанной поехали отмечать успех в ВТО (это за три года до пожара). Не помню, о чем могли говорить с ней за столом, но точно не выпивали, вернее, она не пригубила бокал вина. Но ее фраза мне врезалась в голову: «Через несколько лет я буду великой». Смеяться не стали над фразой, но, как же она была права.

В 1987 фирма «Мелодия» выпускает первую пластинку группы «Браво». Тираж небольшой – около 34 тыс. экземпляров. Диск мгновенно разметают поклонники, переписывают его на кассеты и распространяют среди меломанов.

Надо понимать, что на одном эпатаже и экстравагантности долго не протянешь. И здесь Агузаровой повезло – от природы (а может, действительно марсиане приложили щупальца) у Жанны были уникальные вокальные данные. Спутать с другими исполнителями певицу невозможно - достаточно лишь один раз услышать её пение. 

Вот она – слава и успех! Казалось, популярности поп-дивы ничего не угрожает. Увы, подгадил… распад Советского Союза. Вместе с «красной империей» ушли в небытие худсоветы и прочие культуро-контролирующие органы. На эстрадные подмостки и экраны ТВ сразу же выскочили толпы  фриков, с прибабахнутостью, с которыми Жанна конкурировать не могла.  Почему? Как мне кажется, для Агузаровой – экстравагантность это норма жизни, а для фриков – способ срубить бабло.

Картинки по запросу жанна агузарова ДЕТСКИЕ фото
Картинки по запросу жанна агузарова ДЕТСКИЕ фото
Картинки по запросу жанна агузарова ДЕТСКИЕ фото
Картинки по запросу жанна агузарова ДЕТСКИЕ фото

Еще один из штрихов ее жизни и образа. Она жила в Лианозово в 16-этажке на 1 этаже. Выходила она к машине летом в высоких светло-коричневых сапогах с огромными антами на внешней стороне голенища. Вид у нее, скажем, был явно марсианский. Поэтому, если некоторые «входили» в образ, выползая на сцену, то Жанна всегда была в своём образе.

После упразднения худсоветов и надзорных органов, после появления на эстраде «поющих трусов» и «майских» клонов, безголосых певичек детей знаменитых продюсеров, и просто действующих моделей человека в образах, не поддающихся обсуждению, Жанна решила не сопротивляться безвкусице и ушла в тень. С этим и популярность пошла вниз. Жанна уехала за границу. Успех был и там, но она вернулась в Россию. Редко выступает на корпоративах, но на удивление многих, ее помнят.

Нынешнее поколение меломанов такую певицу не знает. А зря!

Картинки по запросу жанна агузарова ДЕТСКИЕ фото
Картинки по запросу жанна агузарова ДЕТСКИЕ фото
Картинки по запросу жанна агузарова ДЕТСКИЕ фото
Картинки по запросу жанна агузарова ДЕТСКИЕ фото

Спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Девушка с Марса

22:47, 16 июня 2019

Автор: nattchekhova

Комменты 79

Аватар

Голос,и правда, у неё неземной!!!Обожаю её)

R

интересно, если поработать ей с каким-нибудь крутым продюсером, выйдет из этого что или нет..?

F

А где же "Белый день" " Зачем родился ты?" и т.д. Добавьте, пожалуйста:)

Аватар

такое ощущение, что Леди Гага Агузарову скопировала. Классная Жанна

I

я была подростком на пике ее популярности и не понимала ее , но доросла потом , попозже я просто влюбилась в ее песни, и дочка моя тоже теперь напевает иногда ) я

Подождите...