Профессия артиста порой жестока и несправедлива. Даже прекрасно выполнив свою работу, можно похоронить репутацию из-за неудачного образа, режиссуры или сценария.  Anews хочет рассмотреть несколько известных актёров и разобраться, почему аудитория относится к ним неоднозначно.

Алексей Серебряков. «Актёр хороший, но предатель»

Алексей Серебряков вызвал публичное негодование не плохой игрой или эпатажным поведением. Артист взбаламутил людей своей общественной позицией, однажды прямо заявив: «Наша национальная идея - сила, наглость и хамство».

Алексей Серебряков на интервью Юрию Дудю, где прозвучало нашумевшее высказывание

Впоследствии Алексей открыто объявил, что постоянно проживает в Канаде, куда решил уехать после «рокировки» - отказа тогдашнего президента России Дмитрия Медведева баллотироваться на второй срок в пользу Владимира Путина:

«Я устал от событий, происходящих в России. Хотите, считайте, что сбежал. Жизнь не такая длинная, я не собираюсь ждать, когда люди поумнеют. Никто не знает, сколько ему осталось, но для меня важно, чтобы дети усвоили: в мире много возможностей и можно жить иначе. У нас считают, что на Западе улыбаются неискренне, но по мне так лучше деланная улыбка, чем откровенная злоба».

Но при этом Серебряков не отрицает, что приезжает в Россию зарабатывать. Естественно, такая жёсткая и откровенная позиция не может не вызывать осуждения. Актёра ругают и знаменитости в лице, например, писателя Сергея Лукьяненко:

«Серебряков замечательно проиллюстрировал два из перечисленных качеств на своем примере: наглость и хамство. Я лично считаю, что человек после таких высказываний должен быть некой персоной нон грата, по крайней мере, для всех официальных деятелей и студий.

Если в фильме, который снимается, есть хотя бы копейка государственных денег, то есть денег, идущих от народа нашей страны, то мне кажется, в этом фильме не должно быть господина Серебрякова. Пусть он снимается в Канаде, выступает на каких-нибудь ёлках для иммигрантов».

Сергей Лукьяненко. 

Достаётся Серебрякову и от простых пользователей: «Актёр хороший, но предатель. Уехал и живи без комментариев. За язык тянут? Ты же у нас зарабатываешь на хорошую жизнь».

Ну а поскольку Серебряков явно не собирается «жить без комментариев» и продолжает резонансно высказываться, в частности, обвиняя Россию в постоянном разжигании войн, то напряжённость вокруг его фигуры явно спадёт ещё не скоро.

Сергей Безруков. «Где берёзоньки??!!»

Навряд ли количество ненавидящих Сергея Безрукова превысит количество его обожателей, но деятельность этого актёра вызывает живой отклик у столь многих, что и количество хейтеров получается просто-напросто выдающимся. Что уж говорить, если по интернету живо ходит цитата коллеги Сергея Валентина Гафта: «Умереть не страшно. Страшно, что после смерти могут снять фильм и тебя сыграет Безруков».

Подлинна ли данная цитата или нет - вопрос спорный. Но это и не важно - сама распространённость мема показывает непростое отношение аудитории к деятельности Сергея Безрукова.

И дело здесь не столько в количестве работ артиста, сколько в ролях, которые он выбирает. Порой у публики создаётся впечатление, что Сергей хочет сыграть всех самых заметных исторических персонажей.

Пушкин, Есенин, Иисус Христос - после этой вереницы образов оставалось только пожалеть создателей фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». С одной стороны, сама судьба не оставляла альтернатив приглашению Безрукова. С другой - фильмоделы понимали, что это вызовет смех всего интернета. Они, как могли, скрывали Сергея - и налепили на актёра килограммы грима, и даже сняли с самим собой в одном кадре.

Кадр из фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой»

Но правда, естественно, выплыла наружу, породив кучу новых мемов.

Ещё одной особенностью образа Сергея является его нарочитая, выспренная народность, пошедшая с момента исполнения песни «Берёзы» - главного трека сериала «Участок».

То ли в этом виновата общая пафосность кинокарьеры Безрукова, то ли по какой-то иной причине - но довольно красивая и проникновенная композиция вдруг стала символом показного, «квасного» патриотизма, породив новый поток интернет-сатиры.

С тех пор подобное восприятие Сергея растёт и крепнет, как и ожидания, когда же он, наконец, сыграет историческую фигуру, достойную своего таланта.

Подпишитесь на наш
Блоги

Два популярных актера, которых не любит российский зритель

19:09, 13 июня 2019

Автор: Gopi

Комменты 271

Аватар

Я бы спокойно отнеслась к высказыванию Серебрякова, если бы он сразу после него не стал рассказывать, как он нарушил правила дорожного движения, его поймал на этом деле полицейский, и актёр откупился от него. Народ у Серебрякова видите ли плохой. Ну так начал бы с себя, не нарушал бы. А если и нарушил - отвечай по закону. Но нет, проще взятку дать. Хотя вины с полицейского тоже не снимаю, однако высказывание Серебрякова после этого выглядит до отвращения лицемерным.

R

Серебрякову респект за его позицию, честно и взвешенно. Безруков оставляет впечатление то ли прожженного лицемера, то ли блаженного идиота.

K

Серебряков великолепный актёр и честный человек; поэтому и ненавистен

Аватар

Безрукова органически не переношу ни в одном фильме. Кривляка. Нарцисс. Серебрякова обожаю. Ни один безруков не сыграет, как он.

P

Ну а что Серебряков не так сказал? Всё по делу. Как страна была в дерьме, так и будет. А ждать, пока там что-то изменится – жизнь, действительно, одна. Если есть возможность жить по-другому, то почему нет? А Безруков сам говно-человек, чего его любить? Его актёрская карьера тут совершенно ни при чём.

Подождите...