Попался мне материал Русской службы Би-би-си с ответами на вопросы о британской королевской семье. В том числе на тему престолонаследия. 

Итак, несмотря на то, что большинство британцев предпочли бы видеть главой королевства после Елизаветы II не принца Чарльза, а принца Уильяма (согласно данным опросов, проводимых периодически  "Sunday Times", "Observer" и "Sunday Mirror", три четверти англичан считают, что принц Уильям сможет гораздо лучше символизировать собою королевство, чем его отец), напрямую власть Уильяму Елизавета II, оказывается, передать не может, потому что существует "Акт о престолонаследии".

Акт о престолонаследии или Акт об устроении был принят парламентом Англии в 1701 году и лишил католическую мужскую линию Стюартов прав на престол в пользу протестантки Софии Ганноверской и её потомков. Полное название документа — «Акт о дальнейшем ограничении власти монарха и наилучшей охране прав и свобод подданных». Это одна из частей британской Конституции наряду с Хабеас корпус актом и Биллем о правах 1689 года.

В соответствии с Актом, монархом в Англии (а затем, с 1707 года, и в Великобритании) могло быть только лицо, состоящее в евхаристическом общении с Англиканской Церковью. От престолонаследия отстранялись: лица  католического вероисповедания, лица, вступившие в брак с католиками, а также нисходящее потомство тех и других. Также по этим нормам очерёдность наследования в БКС определялась первородством с преимуществом мужского пола над женским. Правда, в XX веке в закон о престолонаследии были внесены изменения, согласно которым престол может наследовать любой старший ребенок, вне зависимости от пола, но принцип первородства остался. Так что королева не может выбирать наследника - на престол после её смерти или (теоретически) отречения взойдёт её старший сын принц Чарльз.

Конечно, теоретически Чарльз может отречься от престола в пользу своего сына, но никто не может его официально заставить это сделать.

Принца Чарльза называют "вечным наследником". Наследником он числится уже 67 лет - с 1952 года, когда его мать взошла на престол в возрасте двадцати пяти лет, после кончины своего отца, короля Георга VI. 

Елизавета II является рекордсменом среди всех британских монархов по возрасту и продолжительности пребывания на престоле. До Елизаветы рекордсменкой-правительницей Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии была королева Виктория (прапрабабушка Елизаветы II), взошедшая на престол в 18 лет и правившая 63 года, семь месяцев и два дня (с 1838 по 1901 гг.) 

Самым долгоправящим монархом в британской истории Елизавета II стала 9 сентября 2015 года. Соответственно, принц Чарльз является самым долго ждущим престол наследником в британской истории.

Как писали биографы БКС, принц Филипп утверждает, что в юности, когда Чарльз ссорился с отцом, он частенько говорил: "Запомни, что ты сейчас ссоришься с будущим королем Великобритании". Мог ли он знать тогда, что окажется самым долгоожидающим трона принцем в истории.

В 2015 году в Великобритании вышла скандальная книга «Чарльз: сердце короля». Как уверяла автор - журналистка Кэтрин Майер, Ее Величеству не хочется расставаться с короной в значительной степени из-за слишком больших амбиций своего первенца. Он-де склонен к самодержавному стилю правления. А Елизавета II и вся страна не готовы к «шоку перемен». Такие выводы Майер сделала, ссылаясь на самого принца. Она не раз беседовала с ним, и Чарльз якобы дал понять, что если взойдет на трон, то пересмотрит суть и роль монархии. Более того, он «конкретизировал» свои планы: «Я берусь только за самые сложные вызовы, потому как хочу повысить планку и заново дать надежду там, где ее нет, и оздоровить то, что потеряло динамику».

Если Чарльз станет королем, то, оказывается, он может выбрать себе любое официальное имя из данных ему при крещении: Чарльз Филипп Артур Джордж. Соответственно, если он возьмёт имя Джордж, то станет Георгом VII. Филиппов и Артуров на британском престоле ещё не было (легендарный кельтский герой, правитель королевства Логрес, вождь бриттов V-VI веков, разгромивший завоевателей-саксов, король Артур не считается). Если же принц Чарльз решит оставить свое собственное имя, то по русской традиции он будет называться не королём Чарльзом, а Карлом III!!!

Как пишет Би-би-си, во всяком случае, теоретически его должны так называть, хотя в России могут решить и по-другому. Но в таком случае выйдет глупо: был же король Англии, Шотландии и Ирландии Карл I (Charles I of England) из династии Стюартов, правивший в 1625-1649 годах и казнённый на эшафоте 

Был Карл II (Charles II) - старший сын Карла I и Генриетты Французской, правивший в 1660-1685 гг. 

 И вдруг откуда ни возьмись – Чарльз III.

В ответ на вопрос:  Есть ли вероятность, что герцогиня Камилла в случае восшествия на престол её мужа будет носить титул не Принцессы-консорта, а Королевы? Русская служба Би-би-си отвечает следующее:

- В свое время парламент разрешил брак Чарльза с Камиллой на условии, что она не будет носить титула королевы. Теоретически он может попросить парламент пересмотреть это решение. И парламент тоже чисто теоретически может пойти ему навстречу. Но станет ли он это делать – большой вопрос.

Так что есть большая вероятность, что титул "королева-консорт" (королевы-супруги), минуя Камиллу, достанется Кейт Миддлтон.

Так же из интересных моментов:  двум наследникам престола одновременно в одном самолете летать нельзя. 

С другой стороны, правда и то, что ситуации, когда одновременно в добром здравии пребывали четыре (!) прямых наследника трона и монарх - королева, принц Чарльз, принц Уильям, принц Джордж, принцесса Шарлотта (плюс сейчас уже и Луи), - кажется, в британской истории не случалось вообще никогда, отмечает Би-би-си.

Тем не менее, одновременно в одном самолете НЕ могут находиться: королева и принц Чарльз, королева и принц Уильям, принц Чарльз и принц Уильям. Принц Уильям может находиться в одном самолете с принцем Джорджем только до того дня, как ему исполнится 12 лет. Это имеет отношение ТОЛЬКО к авиапутешествиям.

Исключение, однако, было сделано в 2002 году, когда принцы Чарльз, Уильям и Гарри летели в одном самолете, прервав отпуск, который они проводили, катаясь на лыжах, из-за смерти королевы-матери. Иначе либо Уильяму пришлось бы лететь одному, либо Чарльзу, который был сражен горем после смерти любимой бабушки.

Подпишитесь на наш
Блоги

Он будет Карлом, Карл!!!!

18:49, 1 июня 2019

Автор: OSSA_26

Комменты 92

Аватар

Автор,спасибо,очень интересный пост! Меня только давно мучает вопрос-почти все члены королевских семей Европы это потомки родственных браков. Между собой женились двоюродные и троюродные и далее далее (недаром Викторию называли «бабушкой всей Европы») Всегда утверждали,что браки близких генетически родственников дают болезненное потомство. Так почему же среди них столько долгожителей?

Аватар

Ааа пост-огонь. Неужели все правда? Спасибо автор, повеселили

Аватар

Ну наконец-то! А то так достали эти спекуляции с престолонаследием.

J

Если Лиза отречется или потеряет трон, то ее уже никто слушать не будет, влияние не станет. Вот она и не отдает бразды правления, задвинут ее Чарльз с Камиллой, деньги, брильянты и свои порядки наводить начнут, там и дети Камиллы подтянутся. А Лиза будет не пределах и без влияния.

D

судя по всему, наследником будет Чарльз, если дождется своей очереди. пока речь идет только о регентстве при жизни Королевы, когда ей будет 95. но на оф.сайте есть интересная статья, где говорится, что Парламент имеет право изменить порядок престолонаследия. статья называется: Can Prince Charles be skipped in the line of succession? / Может ли Принц Чарльз пропущен в линии наследования? Parliament controls the succession to the crown and that Parliament can legislate for anything under a doctrine known as Parliamentary supremacy. It is, therefore, not The Queen who determines who succeeds her but Parliament. / Парламент контролирует правопреемство короны, и Парламент может издавать законы для чего-либо в соответствии с доктриной Парламентского превосходства. Следовательно, не Королева определяет, кто ее сменяет, а Парламент. Далее идет объяснение, что у Уильяма пока нет опыта, и должен подрасти Джордж, потому что если с Уильямом что-то случится, то регентом при Джордже может стать Гарри (с Мемой) - страшный сон для многих британцев) Хотя самой Елизавете не помешала молодость и недостаток опыта стать хорошей Королевой) Так что поживем-увидим)

Подождите...