Прототипы булгаковской Геллы: террористка или секретарша?
На высоте, на холме, между двумя рощами виднелись три тёмных силуэта. Воланд, Коровьев и Бегемот сидели на чёрных конях в сёдлах, глядя на раскинувшийся за рекою город с ломаным солнцем, сверкающим в тысячах окон, обращённых на запад, на пряничные башни девичьего монастыря.
Гелла не отправилась в путь вместе с другими всадниками из свиты Воланда, как бы этого ни хотелось некоторым поклонникам романа «Мастер и Маргарита». Нет, она осталась на земле.


 Почему Гелла?
Биографы пишут, что Булгаков нашёл имя для своей вампирши в мифологическом словаре, но есть и инфернальная версия: ведь имя Гелла созвучно слову «hell» — «ад». Впрочем, в ранних редакциях романа эта героиня вообще не названа или названа Мартой. Исследователи нашли в черновиках список: «Ламия, Гелла, Эмпуза, Мормолика». Скорее всего, писатель выбирал из этих имён. Все они — из одного мифологического словаря, и все означают вампиров и привидения у разных народов.

Гелла в реальной жизни.
По одной из версий, Булгаков сатирически представил в «Мастере и Маргарите» труппу МХАТа, и у каждого персонажа романа был театральный прототип. Геллой стала Ольга Бокшанская, секретарь дирекции МХАТа и личный секретарь режиссёра Владимира Немировича-Данченко. Она была старшей сестрой Елены Булгаковой, жены писателя.

Картинки по запросу ольга бокшанская

Если эта версия — правда, получается, что Гелла — старшая сестра Маргариты. Эта роль ей подходит: Гелла заботится о Маргарите в образе ведьмы и в облике королевы бала.

Другая версия: прототип Геллы — революционерка Софья Перовская. Она была приговорена к повешению, и этим объясняется шрам на шее вампирши.

Картинки по запросу софья перовская

Куда подевалась Гелла?
Почему же Воланд не забрал свою верную служанку с собой? В ранних редакциях романа она есть в сцене последнего полёта:
Геллу ночь закутала в плащ так, что ничего больше не было видно, кроме белой кисти, державшей повод. Гелла летела как ночь, улетавшая в ночь.
Возможно, Булгаков позже исключил её потому, что она недостаточно высоко стоит в иерархии его свиты. Вампиры, фольклорная нечисть, живут среди людей, и после преображения Воланда и пажей она стала простым трупом.

Картинки по запросу Гелла картинки

Возвращаясь к версии о том, что прототип Геллы — старшая сестра жены писателя, можно предположить, что Булгаков не отпустил Геллу из Москвы по причине неприязни к родственнице. Об этой неприязни он писал в своих письмах.

Картинки по запросу Гелла картинки

А может быть... Булгаков забыл отправить Геллу в последний полёт. Как вспоминал литературовед Владимир Яковлевич Лакшин, однажды он разговаривал с женой Булгакова о сцене последнего полёта и спросил, почему писатель не включил в неё Геллу. «Елена Сергеевна взглянула на меня растерянно и вдруг воскликнула с незабываемой экспрессией: "Миша забыл Геллу!!!"»

Похожее изображение
Подпишитесь на наш
Блоги

А Гелла!?

17:37, 16 мая 2019

Автор: KESSI1970

Комменты 21

Аватар

В своё время видела Наталью Лапину в этой роли... рыжий цвет ей бы очень пошел, кмк

Аватар

гелла не прототип старшей сестры или секретарши мхата,это вообще не женщина.-это демон. в сериальной вариации 2005года отлично подобрали актрису.

Аватар

Гелла в исполнении Тани Ю очень даже хороша!

Аватар

Бледанс сильно польстили))

R

На последней картинке я увидела Эвелину Бледанс, думала пробы на роль.

Подождите...