В конце 1980-х – начале 1990-х гг. песни «Девочка моя синеглазая», «Девчонка-девчоночка», «Вечерок», «Ночное такси» знали все, а их исполнитель Женя Белоусов был одним из самых известных поп-певцов. Рок-музыканты называли его «эталоном пошлости», а он тем временем собирал стадионы рыдающих поклонниц.

Звезда Жени Белоусова сгорела так же внезапно, как и зажглась. В 1997 г. всех шокировало известие: на 33-м году жизни певец скоропостижно скончался. Причиной смерти стал инсульт, однако близкие Белоусова утверждают, что к этому его привели определенные жизненные обстоятельства, которых можно было избежать.

Музыкой Женя Белоусов увлекался с детства, играл на гитаре и уже в 12 лет участвовал в школьном ансамбле вместе с братом-близнецом Сашей. Когда после 9-го класса Саша поступил в ПТУ на слесаря-ремонтника, Женя вскоре последовал за ним только потому, что в училище завезли новую аппаратуру. В середине 1980-х Белоусов выступал в ресторанах Курска, где его однажды заметил Бари Алибасов и пригласил бас-гитаристом в ансамбль «Интеграл».

Брат-близнец Жени Александр Белоусов | Фото: kp.ru

Брат-близнец Жени Александр Белоусов

В 1987 г. Женя Белоусов начал сольную карьеру. Его первыми продюсерами стали композитор Виктор Дорохин и поэтесса Любовь Воропаева. Это они сформировали имидж Белоусова и написали для него песни «Алушта», «Девочка моя синеглазая», «Такое короткое лето», «Золотые купола» и «Ночное такси». Спустя годы Любовь Воропаева призналась, что один из самых популярных хитов «Девочка моя синеглазая» был на самом деле посвящен… компьютеру Виктора Дорохина, который в шутку называли «синеглазой девочкой. Белоусов с Дорохиным требовали от поэтессы стопроцентный хит с простым и пошлым текстом. Она разозлилась и в качестве стеба за полчаса написала слова, которые вскоре напевала вся страна.

Женя Белоусов | Фото: megalyrics.ru и fb.ru

Популярность обрушилась на него внезапно и сразу принесла ощутимые дивиденды: с гастролей привозили мешки с деньгами и складывали их в комнате, которую называли «кошельком». На эти деньги скупали все подряд – дефицитные продукты с черного входа, импортные холодильники и мебель, костюмы и сумки. За 6 лет на концертах певца побывали 15 млн человек. Первая пластинка с его песнями вышла тиражом в 17 млн экземпляров. Но у Белоусова начались проблемы с алкоголем, и в 1990 г. Дорохин и Воропаева приняли решение прекратить работу с певцом.

Популярный в конце 1980-х гг. певец Женя Белоусов | Фото: megalyrics.ru
Кумир девчонок Женя Белоусов | Фото: megalyrics.ru и fb.ru

После этого его продюсировали Игорь Матвиенко и Юрий Айзеншпис, но это сотрудничество тоже не было продолжительным. В середине 1990-х гг. Белоусов стал терять популярность и решил заняться бизнесом – вложил деньги в ликеро-водочный завод. Первая же сделка оказалась провальной, а затем певца обвинили в контрабанде, хищении и неуплате налогов.

Женя Белоусов | Фото: artoboz-mt.ru

Белоусов всегда пользовался невероятной популярностью у женщин. При этом немногие догадывались о том, что певец женат и у него есть дочь. С Еленой Худик они сыграли свадьбу еще до того, как Белоусов прославился. Но красивых поклонниц он мимо никогда не пропускал. Жена знала и о его мимолетных интрижках, и о серьезных романах. Если верить администратору одной из гостиниц в Ялте, только за 3 дня гастролей в его номере побывало больше 30 поклонниц. 

Слева – Женя Белоусов и Наталья Ветлицкая. Справа – Женя Белоусов и Елена Савина | Фото: artoboz-mt.ru и s-info.ru

Слева – Женя Белоусов и Наталья Ветлицкая. Справа – Женя Белоусов и Елена Савина .

Когда его дочери было несколько месяцев, Белоусов ушел из семьи и женился на Наталье Ветлицкой. Правда, их брак продлился всего 8 дней. Вскоре после свадьбы певец уехал на гастроли, а когда вернулся, застал жену с другим. В 1992 г. клавишница группы Оксана Шидловская родила сына от Белоусова, хотя на тот момент была замужем за другим мужчиной. В 1994 г. певец на одной из вечеринок познакомился с 18-летней студенткой Еленой Савиной, которая стала его последней гражданской женой.

Женя Белоусов | Фото: megalyrics.ru

В марте 1997 г. Белоусова увезли в больницу с приступом панкреатита. После того, как он уже пошел на поправку, вдруг случился инсульт. Вероятно, это произошло из-за старой травмы – еще в детстве Женя попал под машину, получил сильное сотрясение и аневризму сосудов головного мозга. Больше месяца после инсульта и операции певец провел в коме, а в ночь на 2 июня 1997 г. он скончался. 

Популярный певец, чья ранняя смерть шокировала поклонниц | Фото: egalyrics.ru

Несмотря на официальное заключение медиков, фанаты, знакомые и родные Белоусова до сих пор высказывают различные версии по поводу причин его смерти. Мама певца была уверена в том, что ее сына погубили диеты, которых он был вынужден придерживаться из-за возникших в последние годы проблем с лишним весом. Неделями он мог ничего не есть – только пил чай и много курил. 

Популярный в конце 1980-х гг. певец Женя Белоусов | Фото: artoboz-mt.ru

После его внезапной смерти ходило много слухов – и о том, что его убили из-за проблем в бизнесе, и о том, что спился – никто не мог поверить в то, что смерть на самом деле наступила в результате кровоизлияния в мозг. Это случилось 20 лет назад, но песни Белоусова невероятно популярны и по сей день – их часто поют другие исполнители. Так же, как и хиты еще одной легенды 1980-х – группы «Мираж».

Популярный певец, чья ранняя смерть шокировала поклонниц | Фото: mirnov.ru

Спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Легенды 1980-х.

12:01, 16 мая 2019

Автор: KESSI1970

Комменты 48

Аватар

Таким красавчиком раньше казался : )))

Аватар

моя первая любовь!! мне лет 6 было))

Аватар

Тоже после программы Акулы пера зауважала, за юмор, ум, самоиронию. Сколько лет прошло после этой передачи а до сих пор помню этот выпуск. И на флешке есть сборник его песен, нравится. Облако волос - та песня, которая нравится мне всегда. А вот песни маликова почему то не скачиваю, хотя послушать можно, а при составлении сборника любимых песен маликова не включаю.

Аватар

Юность моя) очень приятный молодой человек.. очень жаль, что так рано ушёл (

Аватар

Ветлицкая, конечно, огонь-баба была. Самому Белоусову через 8 дней после свадьбы изменить)))

Подождите...