Сегодня свой 12й День рождения отмечает испанская инфанта София, младшая дочь короля Фелипе VI и королевы Летиции. И занимает второе место в наследовании трона Испании после старшей сестры принцессы Астурийской Леонор.

Малышка родилась 29 апреля 2007 года в клинике Ruber Internacional в Мадриде, через полтора года после того, как в этой же больнице появилась на свет ее старшая сестра, принцесса Леонор. 

Своё имя она получила в честь бабушки, королевы Софии, урождённой принцессы Греческой и Датской. Сама София Греческая получила своё имя в честь королевы Греции Софии Прусской, её бабушки и прапрабабушки инфанты Софии.

Церемония крещения прошла 15 июля в садах дворца Сарсуэла в присутствии всех членов королевской семьи и представителей высшей власти Испании. Крестными родителями малышки стали бабушка со стороны мамы Палома Рокасолано и болгарский принц Константин Асен.

https://ru.hellomagazine.com/images/2014/june/anya/children05062014-23.jpg

Леонор и София с детства были неразлучны: когда младшая сестренка была еще грудным ребенком, старшая с нежностью смотрела на нее при каждом появлении в свете. Потом девочки стали ходить в один детский сад испанской королевской гвардии, потом посещать школу Санта-Мария-де-лос-Росалес неподалеку от Мадрида. Здесь же в свое время учился их папа - принц Фелипе. Кроме того, Леонор и София вместе изучают иностранные языки - английский и китайский, посещают уроки этикета и балета.

В 2010 году, то есть спустя 3 года после рождения, инфанта Испании София начала свою учебу. Выбрана для нее была школа Нуэстра Сеньора де лос Росалес, которая находится в самом центре Мадрида недалеко от королевского дома, стоимость обучения обходится королевской семье около 700 евро в месяц. В этой школе также учился и ее отец, Филипп VI.

В настоящее время инфанта София учится в шестом классе в мадридской школе Santa María de los Rosales.

17 мая 2017 года состоялась торжественная церемония первого причастия инфанты Софии в церкви Nuestra Señora de la Asunción de Aravaca.

Инфанта София причастилась вместе с другими детьми, с которыми она учится в колледже Santa María de los Rosales. Поскольку королевская чета стремится к тому, чтобы дочери росли, как обычные дети, мероприятие было организовано по правилам колледжа. В соответствии с ними первое таинство причастия проводится в будние дни, а сами учащиеся должны быть одеты в школьную форму.

На церемонии присутствовали родители инфанты, ее старшая сестра 11-летняя принцесса Леонор, родители короля – дон Хуан Карлос I де Бурбон и донья София, родители королевы Летисии – Хесус Ортис и Палома Рокасолано, прабабушка инфанты Менчу Альварес дель Валле, ее крестный Константин Болгарский и другие родственники.

Любопытные факты из жизни.

Маленькая инфанта Испании София - очень озорной и любопытный ребенок.

-София - девочка улыбчивая и кокетливая, многие уверяют, что ей нравится лидировать во время игр со своими одноклассниками и друзьями.

- В возрасте всего 7 лет она самостоятельно записала на iPad список песен, который подарила своему отцу на день рождения. Любопытно, что среди этих песен был национальный гимн страны.

- Как и любому ребенку ее возраста, ей нравится питаться различными сладостями, королева ограничивает ее в этих желаниях.

- Чтобы отпраздновать девятый день рождения Софии, король взял ее в первый раз на футбольный матч. Это был второй полуфинал Лиги чемпионов на Бернабеу.

И просто немного фото и гифок именинницы :

По материалам: espanarusa, wikipedia

Подпишитесь на наш
Блоги

Happy B-day, HRH Infanta Sofia!

21:20, 29 апреля 2019

Автор: Encore

Комменты 24

Аватар

красавица растет. честно говоря, из Софииты наследница получилась бы получше, Леонор слишком застенчива и стеснительна

Аватар

Почему мне всегда кажется, что София - мамина любимица? А по факту, очень яркая девочка, с характером, это и по фото ощущается.

Аватар

Моя любимица! Ростом уже сестренку обогнала!

Аватар

Красивые девчонки ! Очень приятная семья !

Аватар

Красивая семья, и очень приятно, что сестрички такие дружные.

Подождите...