Полина Аскери для меня довольно интересная фигура. Я все ждала, что про нее появится пост, но не дождалась, и поняла, что нужно сделать его самой.

Полина Аскери родилась 12 июля 1985 в городе Москва.

Интервью Полины:

Аскери – это персидская фамилия. Мой дедушка, перс, в свое время бежал из Ирана и попросил политического убежища в СССР. Он один из самых выдающихся конструкторов Советского Союза. У меня вообще очень талантливая семья! Папа окончил с красным дипломом Институт военных переводчиков, а затем Оксфорд и свободно говорит на китайском языке. Мама − психотерапевт с тремя высшими образованиями, была ведущим специалистом в НИИ им. Бурденко, но решила посвятить свою жизнь воспитанию детей – меня, сестры и брата. Сестра Ангелина (дизайнер интерьеров), кстати, тоже получила три высших образования, она моя лучшая подруга, мы живем недалеко друг от друга и вместе работаем.

А вот младший брат не любит выходить в свет, он пока учится в РГГУ, но я надеюсь, что в будущем он станет бизнесменом, и мы будем летать на его частном самолете. (Смеется.)

Я свое первое высшее образование получила по специальности «Маркетинг и реклама» в МГУП им. Федорова. Учиться было очень тяжело, к тому времени я уже работала моделью, и все педагоги считали меня зазнавшейся звездой. С меня требовали в два раза больше со словами: «Думаешь, ты звезда? Ну давай, рассказывай». Но когда я защищала диплом, все были в шоке – моя дипломная работа называлась «Создание и продвижение бренда POLINA ASKERI на рынке модельных услуг». Я защитилась с отличием, и мне даже предложили остаться и преподавать в университете.

Тогда я оказалась не готова, но, может, со временем я все же решусь. А еще я окончила Театральный институт имени Бориса Щукина. Забавно, но мне пришлось потратить два года, чтобы понять, что быть актрисой в полном понимании этого слова – не мое (хотя опыт был – «МЕДВЕЖЬЯ ОХОТА», «ПИКАП», «ГОРОД СОБЛАЗНОВ».

Сейчас я мечтаю о третьем высшем – хочу изучать историю искусств, потому что в этом году я открыла галерею современного искусства и чувствую, что мне не хватает знаний.

Моя карьера началась в 13 лет, когда в журнале «Башня» была опубликована моя первая статья – интервью с певцом Данко. С тех пор я писала для «Коммерсанта», «Ведомостей», работала в журнале «Огонек», а потом ушла в кинокомпанию «РОСПОФИЛЬМ», в которой из обычного менеджера выросла до PR-директора.

Однажды «КАРО-ФИЛЬМ» объявил о конкурсе красоты «Мисс Синема», и я договорилась, что «РОСПОФИЛЬМ» даст одной из победительниц небольшую роль в нашем следующем фильме. А потом подумала, почему бы и мне не попробовать. Я записалась, прошла конкурс и получила приз зрительских симпатий (мне кажется, это самый достойный приз, когда тебя выбирает зал).

Тогда-то меня и заметила директор модельного агентства PRESIDENT, и через полгода я уже работала моделью (несмотря на то что мой рост всего 174 см). Вскоре после того, как мое фото опубликовали на обложке FASHION COLLECTION, я стала сотрудничать с DIOR, ROBERTO CAVALLI, L’OREAL и другими известными брендами.

Сейчас у меня гораздо меньше свободного времени, но я продолжаю работать моделью. У меня был период (около двух лет), когда я работала директором по спецпроектам в ARTCOM MEDIA GROUP и из-за плотного графика совсем отказалась от съемок. Я вся измучилась и поняла, что скучаю по съемкам и камере. Я кайфую даже не от результата, а от самого процесса – быть на площадке, знакомиться с интересными людьми".

В 2007 году Полина Аскери была признана самой успешной российской коммерческой моделью по версии Fashion TV.

Снималась для рекламы «Fanta», «Beeline», «Activia», «Jacobs», печенья «Причуда», сухариков «Кириешки», страховой компании «Ингосстрах», «Ferrero», «Cote D’or», «Head & Shoulders», «Timotei», сети магазинов «Снежная Королева», «Мир кожи и меха» и многих других. Была лицом брендов «Carlo Pazolini», «Salita», «Sheba», «ALBA», сети спортивных магазинов «СпортМастер», издательского дома «Arnold Prize».

Съемка для журнала "Максим"

С сентября 2014 года Полина была главным редактором интернет-журнала Love2Beauty.Ru, в рамках этой работы интервьюировала таких людей как: Карим Рашид, Айдан Салахова, Барбара Буи, Алена Ахмадуллина и другие.

В 2015 году Полина Аскери открыла онлайн-галерею www.artonline24.com, представляющий художников различных направлений.

Выставочное пространство Askeri Gallery открылось весной 2016 года на Поварской, 31/29, где проходят выставки и вернисажи, и искусство можно рассмотреть вживую. Полина Аскери активно работает над повышением уровня молодой галереи в мировом масштабе.

Интервью о галерее:

Полина расскажите, что повлияло на формирование вашего художественного вкуса?
Мой вкус воспитывался с детства. Большое влияние на его формирование оказали люди, с которыми мне посчастливилось встретиться: талантливые дизайнеры, фотографы, художники и эксперты. Сначала я прислушивалась к мнению профессионалов, а со временем и опытом пришло понимание, что есть безвкусица, а что — напротив.

Воспринимаете ли вы современную моду как искусство?
Конечно, ведь мода всегда шла рука об руку с «большим искусством». Признанные художники часто делали коллаборации с разными модными домами, а дизайнеры вдохновлялись актуальным искусством: Эльза Скиапарелли, например, сделала много «арт-вещей», в том числе и по мотивам работ Сальвадора Дали. Ив Сен Лоран разработал платье, вдохновившись художественным стилем Пита Мондриана. Примеров масса. Кстати, один из художников, с которыми работает моя галерея, Конор Маккриди, недавно выпустил ограниченную серию кроссовок с авторским рисунком. 

Какова ваша главная профессиональная цель на данный момент?
Если кратко: моя профессиональная цель — вырастить своих художников и вывести их на мировой уровень. Askeri Gallery работает не просто как галерея, которая продает работы художников. Отчасти я задумывала этот проект как продюсерский центр — когда художник попадает к профессиональной команде менеджеров, которые ведут его карьеру, развивают и постепенно растут вместе со своими художниками и ценами на их работы. Три года для галереи — возраст детский, но мы идем к цели реализовать такую модель. 

Есть ли у вас кумиры или примеры среди коллег?
Для меня кумиром в профессиональной сфере является Поль Розенберг — арт-деятель, благодаря которому Матисс, Пикассо и многие другие стали теми, кем мы их знаем. Очень талантливый менеджер с невероятным чувством стиля, интуицией и любовью к искусству. Другая очень важная для меня фигура-ориентир — это Пегги Гуггенхайм, американка, известный коллекционер, меценат. 

Расскажите о будущих планах в работе над галереей. 
Сейчас для Askeri Gallery большой интерес представляет азиатский регион. Мы второй год подряд работаем с корейскими художниками, которые оказались очень востребованы в России. В этом полугодии мы собираемся свозить наших художников на ярмарки в Китай и на Тайвань. Если все пройдет удачно, то планируем захватить еще такие страны, как Южная Корея и Япония.

Источники: yapokupayu.ру, peopletalk.ру

Полгода назад Полина вышла замуж за бизнесмена Бориса Белоцерковского. Небольшой ролик об этом событии:

Подпишитесь на наш
Блоги

Полина Аскери

19:40, 25 апреля 2019

Автор: kotibaeva

Комменты 182

T

Полина Аскери ждала-ждала, что про неё напишут, и не дождалась. Пришлось статью оплатить. В этом вся Аскери.

S

Ника лучше имхо

Аватар

Да, интересно было посмотреть на эту девушку вне контекста новой молодой жены богатого старого мужа. Судя по интервью и резюме явно не пустоголовая. И красивая, что уж там. Диссонанс в паре есть. Они как будто из разных опер. По темпераменту, да и вообще. Мне кажется это больше интеллектуальный союз. Его привлекло в ней сочетание очарования, целеустремленности и рассудительности, а ее - его ум, опыт и статус. А вот той самой чувственной "химии", которая как клей, скрепляет даже самые нелогичные союзы, между ними не читается. Очень вероятно, со временем, когда период ухаживаний закончится, он начнет ее энергетически "подъедать" и поддавливать, а она, в силу своей самодостаточной натуры, начнет вырываться на свободу.

Аватар

Опять у него пиарщица))). Любит он их.

Аватар

Узнала о ней только в связке Никак - Борис, а она, оказывается, сама по себе творческая единица, читая текст вдруг задумалась, а не Белоника ли Богомолову сюжет Содержанок подсказала....

Подождите...