Всем привет!

Минута ретро на Сплетнике :)

Хейзел Скотт

Хейзел Дóроти Скотт (11 июня 1920 — 2 октября 1981) — американская джазовая и классическая пианистка, певица, а также актриса, сыгравшая саму себя в нескольких голливудских фильмах. Первая афро-американка, имевшая своё шоу на телевидении под названием Шоу Хейзел Скотт. Самая высокооплачиваемая джазистка середины минувшего века. Оказала огромное влияние на права афро-американцев в шоу-бизнесе и за его пределами. Как и многие ее коллеги в шоу-бизнесе, пострадала в 1950-е годы во времена т. н. «красной угрозы», когда ее заподозрили в связях с Коммунистической партией. Вынуждена была в связи с этим в конце 1950-х переехать в Париж и жить во Франции, вернувшись в Соединенные Штаты только в 1967 году.

Родилась в Порт-оф-Спейн — столице Республики Тринидад и Тобаго 11 июня 1920 года. Была единственным ребенком в семье Р. Томаса Скотта, английского ученого из Ливерпуля и Альмы Лонг Скотт, преподавательницы и исполнительницы классической музыки. Уже в раннем возрасте Хейзел проявила задатки вундеркинда и абсолютный слух. Когда мать Хейзел обнаружила талант дочери, она решила сосредоточиться на ее музыкальной карьере. В четырехлетнем возрасте Хейзел с мамой и бабушкой переехала в Нью-Йорк. Покорив необычайной одаренностью одного из профессоров известной Джульярдской музыкальной школы, в возрасте 8 лет она получила стипендию в этом престижном заведении, хотя минимальный возраст для поступления был 16 лет.

https://ak1.ostkcdn.com/images/products/is/images/direct/b3a41c65ab04ed1c1eb6498b3185b37dbd3e35c5/Hazel-Scott-Portrait.jpg

В 30-е и 40-е годы Скотт исполняет джаз, блюз, баллады, популярную музыку (в то время это бродвейские мелодии и буги-вуги) и классическую музыку в разных ночных клубах. Фирменным стилем Скотт было исполнение классики в стиле джаз. До нее это делали и другие исполнители, но никто так профессионально не владел классическим исполнением и умением свинговать одновременно, как она. В 1939 году она выступает на Всемирной выставке в Нью-Йорке. С 1939 по 1943 год — она главная знаменитость в Café Society, первого ночной клуб Нью-Йорка, куда допускали смешанную публику. А получилось это благодаря Билли Холлидей, которая пела в этом клубе. Когда она вынуждена была завершить свой контракт, то настояла на том, чтобы вместо нее в клубе начала петь Хейзел. Хейзел становится главной достопримечательностью клуба.

Наряду с Леной Хорн, Скотт — одна их первых вест-индских негритянок, получающих престижные роли в главных голливудских фильмах. Она сыграла саму в таких фильмах, как например I Dood It (1943), Broadway Rhythm (1944), The Heat’s On (1943), где она была единственной черной актрисой и где она совершенно фантастически импровизирует на двух роялях одновременно при помощи вращающегося стула, а также в фильмах Something to Shout About (1943), и Rhapsody in Blue (1945).

В 1941 и 43-м году она выступает в Карнеги Холл с концертом под названием «От Баха до Буги-Вуги». Скотт — первая афро-американка, у которой собственное шоу на телевидении Хейзел Скотт Шоу, первый выпуск которого выходит 3 июля 1950 года. Шоу выходит три раза в неделю и длится 15 минут.

К 1945 году она зарабатывает 75 000 долларов (сегодня 4 781 662 руб) в год.

Скотт с давних пор боролась за права человека, особенно в Голливуде. Она отказывалась браться за роли «поющей домохозяйки». К тому же она требовала возможность самой выбирать наряд для роли из собственного гардероба, если предоставляемый ей костюм казался ей неподходящим и подчеркивающим ее афро-американскую принадлежность. Окончательный разрыв с Colombia Pictures включал формулировку «платье, в котором белые привыкли видеть чёрных». Она также отказывалась петь в местах, которые предназначались только для белых, или в которых места были поделены между чёрными и белыми. «Почему кто-то хочет меня, чёрную, послушать, но не хочет сидеть рядом с такими же, как я?» — говорила она журналу Таймз.

в 1949 году Скотт подала иск против владельцев ресторана в Паско, Вашингтон, когда официантка отказалась обслуживать ее и ее приятельницу, поскольку «они были чёрными».Победа Скотт воодушевила афро-американцев в городе Спокан, Вашингтон, бороться против расовой дискриминации, а также дала толчок для правозащитных организаций «заставить законодателей Вашингтона принять Закон об общественных местах» в 1953 году.

https://imgc.allpostersimages.com/img/print/u-g-PGUR7Q0.jpg?w=550&h=550&p=0

В 1950-м с приходом в телеиндустрию «красной угрозы» имя Скотт появилось в Красных каналах: Отчете о влиянии коммунистов на телевидение и радио в июне 1950-го. Ее, как и других 151 деятеля культуры и шоу-бизнеса, подозревали в связях с коммунистической партией США. Во времена коммунистической истерии холодной войны попадания в Красные каналы было достаточно для того, чтобы потерять работу и попасть в чёрные списки. Чтобы защитить свою карьеру, Скотт по собственной инициативе предстала перед Комиссией палаты представителей конгресса США по расследованию антиамериканской деятельности отстоять свои права. Она опровергла связь с коммунистической партией, но осудила составление Красных каналов.

Неделю спустя ее программу на телевидении закрыли. Ее востребованность, а значит, и популярность начала стремительно падать. Трещал по швам ее брак.

Чтобы избежать политического преследования в США в конце 1950-х Скотт с сыном переехала в Париж. Она снялась во французском фильме Le Désordre et la Nuit (1958), продолжала выступать во Франции и гастролировать по Европе и выпускать альбомы. В 1963 году она присоединилась к митингующим перед американским посольством в Париже против расизма в Америке. Она не вернулась в США до 1967 года. К этому времени движение Движение за гражданские права чернокожих в США привело к принятию законодательства, положившему конец расовой сегрегации и усилению защиты избирательных прав всех граждан.

В Нью-Йорке Скотт продолжала иногда играть в ночных клубах и появляться на телевидении до последнего дня своей жизни. Но уже не имела того ошеломительного успеха и той популярности, которая была до ее отъезда. В моду вошли уже другие музыкальные стили.

Личная жизнь

В 1945 Скотт, будучи католичкой, вышла замуж за баптиста Адама Клэйтона Пауэлла (младшего), первого чёрного (скорее всего имеется ввиду не американец) конгрессмена США.  Их свадьба была грандиозным светским событием. Это была самая известная чёрная пара в Америке. Они разошлись в 1960 году. В 1961 году Скотт вновь вышла замуж за Эцио Бедина, швейцарского комедианта.

Первый муж

https://curtjazz.files.wordpress.com/2019/02/powellscott.jpg?w=450

Второй муж

https://i.pinimg.com/originals/60/ca/bb/60cabb67a1e9c88eafa6f261491c3ebd.jpg

2 октября 1981 года Хейзел Скотт умерла от рака в больнице Маунт-Синай на Манхэттене. Ей был 61 год. Похоронена на Кладбище Флашинг в районе Куинс, Нью-Йорк, рядом с другими музыкантами — Луи Армсторнгом, Джонни Ходжесом, Диззи Гиллеспи (который умер в 1993).

Скотт была всемирно известной исполнительницей джаза. Она умела сочетать в своем исполнении разнообразные жанры. Умело свинговала, играя классику, и обладала прекрасным сильным голосом. Скотт играла со всеми великими, снималась в музыкальных фильмах в роли самой себя, стала самой высокооплачиваемой джазисткой середины минувшего века и первой женщиной с кожей цвета шоколада, у которой было собственное телешоу. Посетителей ночных клубов она завораживала импровизированными трактовками сочинений Баха, Шопена, Листа и Рахманинова, ловко вплетая в них фирменные синкопы. «Там, где другие убивают классику, Скотт просто совершает поджог», — писал о ней журнал TIME. Ее альбом Relaxed Piano Moods cчитается сегодня у критиков самым успешным ее альбомом. Привлекательная, сильная, уверенная в себе, она смело отстаивала свои права и воодушевляла других афро-американцев бороться за свои. Она оказала существенное влияние на политику, пробивая дорогу афро-американцам в киноиндустрию и шоу-бизнес. Она боролась за то, чтобы ее чёрные коллеги получали такую же зарплату, что и белые. Она отказывалась петь в местах, предназначенных только для белых, или где было четкое разделение мест для белых и чёрных. Она отказывалась играть образ стереотипной афро-американки на сцене и в кино. Она была идейным вдохновителем в борьбе за права чёрных.

https://mediadiversityuk.files.wordpress.com/2013/08/snapshot-2013-08-07-23-41-44.jpg?w=555
https://ravishly-9ac9.kxcdn.com/sites/default/files/styles/article/public/field/image/hazel%20scott%202_0.jpg?itok=tgD51t6s
https://media.wnyc.org/i/800/0/l/85/1/Hazel-Scott.jpg
http://narratively.com/wp-content/uploads/2018/07/jazzsinger_03.jpg

С Биллом Косби

https://imgc.allpostersimages.com/img/print/u-g-PGURTR0.jpg?w=550&h=550&p=0
https://imgc.allpostersimages.com/img/print/u-g-PGURSF0.jpg?w=550&h=550&p=0
https://media.gettyimages.com/photos/actress-dorothy-mcguire-and-singer-hazel-scott-playing-host-to-men-picture-id50481260?s=612x612
https://cdn.shopify.com/s/files/1/1588/1125/products/W-203-1_copy_530x.jpg?v=1479004999
Подпишитесь на наш
Блоги

Хайзел Скотт

18:25, 23 апреля 2019

Автор: Ancho

Комменты 6

Аватар

Спасибо за пост!

Аватар

Я правильно поняла что отец у нее белый , англичанин?

Аватар

Очень очень красивая!

S

Какая она красивая, прям уххххх.

Подождите...