Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Когда-то я смотрела некоторые серии «Зимняя вишня» , и мне катастрофически не нравилась главная героиня. Я приблизительно знаю сюжет. В Интернете прочитала, что сняли сериал по мотивам этого фильма, но это прошло мимо меня. Когда делала пост о Ларисе Удовиченко, наткнулась на фотографию героинь фильма, полезла искать истории о их жизни и фотографии. И, неожиданно, мне понравилось, как выглядела и выглядит Елена Сафонова.

Сплетницы знают все, мой пост не удивит, но для меня практически все было открытием, я ничего не знала об этой актрисе.



Елена Сафонова родилась 14 июня 1956 года в г. Ленинград. Она дочь режиссера и актера Всеволода Сафонова. Девочка постоянно ездила с ним в киноэкспедиции, была знакома с звёздами кино тех лет. Ещё в школе начала сниматься в кино, но во ВГИК поступила только с третьего раза. И оттуда ее выгнали за дружбу с диссидентом. Доучивалась девушка уже в Ленинграде, там она закончила ЛГИТМИК.
Первой известной ролью стала роль в «Возращение Баттерфляй»(1983 г.)


Были и другие роли.




Потом случилась «Зимняя вишня». На эту роль пригласили Наталью Андрейченко, но у неё случился роман с Максимилианом Шеллом, ей стало не до работы. Начали срочно искать другую актрису, выбрали Елену Сафонову.




После «Зимней Вишни» к актрисе пришла известность, она снималась у Павла Лунгина, Сергея Бодрова - старшего, Никиты Михалкова. После того, как она снялась с Марчелло Мастрояни в фильме «Чёрные ночи», поступило предложение от французского режиссёра, и актриса уехала жить и работать во Францию. После студенческой любви с парнем диссидентом Елена была невыездной, Михалков помог ей выехать на съемки .
В фильме "Аккомпаниаторша" Елене предстояло играть любовь с актёром Самюэлем Лабардом. Оказывается, француз видел Сафонову ещё в фильме "Очи чёрные" и с тех пор был восхищён русской актрисой.
Роман развивался стремительно. Вернувшись после съёмок в Россию, Елена стала собирать чемоданы, чтобы навсегда уехать во Францию к любимому человеку. Ради него она в одночасье бросила всё - карьеру, дом, близких. И родила в Париже второго сына Сашу (первого сына Сафоновой зовут Иваном). Впрочем, и во Франции Елена не осталась без работы. Довольно успешно снималась у европейских режиссёров и даже играла на сцене французского театра.

Самуэль безумно ревновал жену и требовал, чтобы она оставила профессию. Конфликт становился все глубже, дошло до развода.
После развода с Самюэлем Лабардом Елене запретили вывозить из Франции младшего сына Александра. Русская актриса три года судилась за право воспитывать сына, но суд постановил: ребёнок, родившийся на территории Франции, до совершеннолетия должен оставаться там. Елене позволили лишь встречаться с ребёнком. Александр стал французским актером.


Я не смогла найти фото первого сына актрисы -Ивана. Только это.

Поговаривают, что этот ребенок родился от стремительных отношений Елены Всеволодовны и некоего женатого мужчины, который так и не решился разводиться. И, скрыв роман от законной жены, скоро эмигрировал с семьей в США. По слухам, мужчина не знал, что в СССР оставляет беременную любовницу и понятия не имеет, что здесь у него вырос сын.
После возвращения в Россию Елену Сафонова сразу приглашают сниматься в кино («Принцесса на бобах»), играть в театре.
Сейчас Елена живет в Москве, прекрасно выглядит, играет в театре.


Елена Сафонова.
19:27, 16 мая 2018
Автор: Abisinka
Комменты 73
7 л
Она мне чем-то внешне Долецкую напоминает Выглядит хорошо, «смирилась» с переходом в роли матерей главных героинь, не натягивает лицо на уши
7 л
Младший сын -красавчик , а старший как-то странно выглядит. Елена прекрасно выглядит.
7 л
Роль в "Вишне" у нее неоднозначная, поэтому она многим не нравится. Но это не исключает, что такой образ надо суметь сыграть. Актриса она блестящая. Спасибо за ранние снимки, какая она красивая. А сын младший очень хорош. Не первый раз замечаю, что когда к русской красоте примешивается французский шарм, глаз оторвать невозможно)
7 л
В детстве Елена мне ужасно не нравилась внешне. Сейчас прекрасно выглядит. Старший сын красавчик
7 л
Я даже в детстве понимала, что она скорее красивая, чем просто симпатичная, но все время выглядит уставшей и грустной. Всегда