На написание этого поста меня вдохновила блогер Faila и ее расследование про пластические операции темнокожих звезд. Тема мне показалась очень интересной, и я решила поискать больше информации о различных процедурах по отбеливанию кожи и какие еще знаменитости решили внезапно посветлеть.

Несмотря на то, что общество все больше и больше принимает различные стандарты красоты, светлая кожа все еще является тем, чего многие желают достичь, и это не исключает знаменитостей, хотя сами они, конечно же, в этом ни за что не признаются.

Из самых явных любителей прибегнуть к отбеливанию уже известные Лил Ким, Сиара, Мэл Би, а также бейсболист Сэмми Соса:

Индианки также нередко прибегают к соответствующим процедурам, особенно те, кто стремится к большим ролям в Голливуде, так со временем посветлели Приянка Чопра, Дипика Падуконе, Фрида Пинто и Минди Калинг:

Также под большим подозрением находятся Ники Минаж, Рианна, Бейонсе и Кэри Хилсон:

Ну и, конечно, затрагивая тему отбеливания кожи, нельзя не вспомнить и Майкла Джексона, изменившегося до неузнаваемости. По словам самого певца, на многочисленные процедуры он пошел из-за редкого кожного заболевания “витилиго”- нарушения пигментации, выражающегося в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи. 

К слову, такое же заболевание наблюдается и у модели Винни Харлоу, но, в отличие от Майкла Джексона, девушка не спешит избавляться от необычного цвета кожи, а успешно использует свою уникальную пигментацию, получая рекламные контракты известных брендов. 

Но вернемся к основной теме, так как же знаменитости добиваются такого явного изменения тона своей кожи, при этом делая ее гладкой и сияющей, и какие средства они для этого используют?

За последние несколько лет осветление кожи превратилось в масштабную индустрию с доходами в несколько миллиардов долларов. Сегодня на косметическом рынке предлагаются различные крема, таблетки, пилинги и лазерные процедуры для изменения тона и устранения дефектов кожи.

Гидрохинон

Одним и самых сильных отбеливающих средств в косметологии является гидрохинон, но он же и наиболее токсичен. Этот ингредиент помогает при гиперпигментации, вызванной хлоазмой (высыпания светло- или темно-коричневого цвета, часто появляющиеся во время беременности), обилием веснушек, возрастными пятнами и шрамами от угревой сыпи.
Для получения видимых результатов при использовании крема с гидрохиноном придется подождать несколько недель, хотя гидрохинон довольно быстро блокирует синтез нового меланина, существующему же меланину потребуется время чтобы мигрировать из кожи в процессе естественного отшелушивания.

Несмотря на популярность средств с содержанием гидрохинона, в некоторых странах он запрещен из-за возможных рисков для здоровья. Считается, что его применение ослабляет естественные защитные функции кожного покрова, в результате чего повышается чувствительность к действию ультрафиолета вплоть до развития рака кожи.

Арбутин

В косметологии арбутин считается гораздо более безопасной альтернативой гидрохинону, поскольку это вещество имеет растительное происхождение – его получают из листьев тутового дерева (шелковицы), клюквы и толокнянки. Арбутин направлен на борьбу с гиперпигментацией, он способен ингибировать образование меланина, убрать темные пятна и сделать кожу более светлой.

Арбутин используется в самых разных косметических средствах – кремах, масках, сыворотках, лосьонах.

Ретиноиды

Кислотные формы витамина А, которые эффективно осветляют кожу путем ее отшелушивания и ускоряя оборот клеток. Ретиноидные кремы также эффективны для сглаживания морщин и неровностей, а при использовании в более высоких концентрациях помогают в борьбе с акне. В начале использования ретиноиды могут вызвать сухость, покраснение, а также шелушение, но утверждается, что как только кожа привыкает к новому продукту, эти симптомы должны исчезнуть. Средства с ретиноидами также могут сделать кожу чувствительной к солнечному свету, поэтому без солнцезащитного крема будет не обойтись.

Химический пилинг

Широко используется в косметологии. Пилинги обычно действуют путем сжигания и очистки верхних слоев кожи, которые, как правило, имеют высокую пигментность, тем самым открывая более свежую и светло окрашенную кожу, которая находится под ней. После использования пилинга кожа становится особенно чувствительной и требует более бережный уход и защиту от воздействия солнечного света.

Для тех, кому кремиков и пилингов становится недостаточно существуют процедуры посерьезнее:

Микродермабразия

Процедура для тех, кто хочет резко осветлить тон кожи, а также решить такие проблемы как возрастные и солнечные пятна, рубцевание. Для проведения микродермабразии косметолог использует специализированный прибор с насадкой, обработанной алмазной пылью, также у прибора имеется вакуумная функция для удаления отшелушившихся частиц эпидермиса.

Эта процедура смягчает и полирует кожу, дискомфортные ощущения сведены к минимуму, а длительность составляет не больше часа.

Лазерное отбеливание кожи

При проведении этой процедуры короткие пульсирующие концентрированные лучи света направлены на удаление неровной или поврежденной кожи, чтобы стимулировать рост новых клеток, тем самым обеспечивая более светлый оттенок кожи. Лазерное отбеливание используется также для эффективного лечения различных проблем с гиперпигментацией, таких как хлоазма, возрастные пятна, неровная кожа и другие проблемы с обесцвечиванием.

Лазерная шлифовка выполняется пластическим хирургом или дерматологом и является амбулаторной процедурой. 

Лазер разбивает часть меланина на микроскопические частицы, которые затем вытесняются организмом. Меланин может также образовывать тонкую темную корку на коже, которая постепенно будет исчезать с течением времени, открывая более светлую кожу.

Что касается недостатков, то после процедуры возможно покраснение и отек кожи,  другие риски включают, например, вздутие и рубцевание.

Данная процедура является довольно дорогостоящей, но все зависит, конечно, от желаемого результата. Для легкого осветления и улучшения вида кожи кому-то будет достаточно и пары процедур, а для глубокого выбеливания понадобится, конечно, гораздо больше.

Криохирургия

Другой альтернативой для отбеливания кожи является криохирургия. Для этой процедуры используют жидкий азот низкой температуры, который уничтожает клетки меланина, что позволяет коже восстанавливать новый эпидермис с более светлым оттенком. Другие проблемы с кожей, к которым применятся метод криохирургии включают в себя осветление темных пятен и веснушек, а также доброкачественные образования.

Во время процедуры жидкий азот наносят на кожу с помощью распылителя, металлического зонда или хлопкового тампона. Продолжительность применения зависит от размера, глубины и типа обработанной поверхности. Затем замороженной коже дают оттаять, и процесс повторяется в 1 - 2 раза. 

При проведении процедуры существует риск повреждения нервов, могут возникнуть волдыри над пораженным участком.

Как видно из описания процедур, кожу свою знаменитости не щадят, посмотрим как на них это отразится спустя 10-20 лет. Впрочем, учитывая скорость развития косметической индустрии, все проблемы можно будет решить так же просто. 

Текст – мой + перевод с сайтов skinlightskinbright.com и lightskincure.org. Фотографии – zimbio.com, skinlightskinbright.com.

Подпишитесь на наш
Блоги

Процедуры по отбеливанию кожи у знаменитостей

21:00, 21 июля 2017

Автор: Eddy

Комменты 92

Аватар

Мне кажется, они еще и гормоны принимают, одними процедурами такого сложно добиться, наверное

D

Пост про отбеливание. Пишу такой коммент потому, что не могу добавить в избранное.

Аватар

Я наоборот была рада, если бы была на пару оттенков темнее) умеренный загар меня очень молодит и освежает)

K

Да Бьёнсе и подозревать не надо, по моему всю жизнь отбеливается.

Аватар

кто больше всех орет, что чёрных притесняют, тот белее и старается себя сделать. Что-то Наоми, и другие не страдают от их цвета кожи

Подождите...