Решила сделать пост про великого русского артиста Тимофея Трибунцева, после того, как его в очередной раз не подписали на главной, что я считаю вопиющей несправедливостью. Трибунцев один из немногих артистов, появившихся за последнее время, которого я по-настоящему люблю. По своей актерской природе он мне напоминает Андрея Краско, Сергея Арцибашева, то есть не ярко выраженный герой, но настоящий артист с огромным трагикомическим потенциалом.

Кто из моих знакомых работал с ним на площадке, все в один голос говорят, что он зайка, котеночек, «Тима любовь». Его правда любят все. Он очень добрый, начитанный, насмотренный, с пытливыми мозгами, и потрясающим чувством юмора.

Первый раз я увидела Трибунцева в театре, а не в кино. И это было просто ошеломляющее впечатление. Такой маленький сгусток бешеной энергии, который перетягивает все внимание на себя, даже если играет роль второго плана. Сейчас в «Сатириконе» благодаря режиссеру Юрию Бутусову он все чаще задействован в главных ролях. Трибунцев стал своеобразным альтер-эго самого Бутусова. У них уже сложился такой тандем творческий, что в свой новый спектакль «Барабаны в ночи» в театре Пушкина, Бутусов позвал Трибунцева, как приглашенного артиста.

В «Сатириконе» он играет Яго в «Отелло» и Треплева в «Чайке».

В постановке Бутусова Яго – главный герой. Честолюбивый, коварный, съедаемый амбициями, не вызывающий никакого сочувствия человек.

В «Чайке» Трибунцев совсем другой. Трогательный, неуверенный, подавляемый матерью, и при этом беззаветно влюбленный и преданный Нине Заречной.  

В кино же наоборот Трибунцев все время играет роли второго плана, «чудиков», «горемык», алкоголиков или еще каких-нибудь маргиналов. Только Досталь доверил ему главную роль в трагикомедии-притче «Монах и бес». Честно, сложно представить, кто бы еще из современных актеров справился лучше с этой сложной ролью. 

Заслуженно за эту роль Трибунцев получил «Нику» в 2017 году. 

Мне кажется, Трибунцев артист такого же трагикомического потенциала, каким обладал Ролан Быков, например. Я все жду, когда в русском кинематографе появится свой Тарантино, который в потрясающих артистах, загнанных в дурацкие амплуа, сможет разглядеть их великий потенциал. Как Квентин увидел это в Тиме Роте и многих других.

В случае с Трибунцевым таким «тарантино» оказался Жора Крыжовников.

Популярность к Трибунцеву пришла в  2012 году после роли актера неудачника в короткометражном фильме «Проклятие». Этот фильм, просто как какой-то вирусный ролик рассылался моими друзьями. В общем, Тимофей в этом фильме высказался за всех своих коллег по актерскому цеху.

В 2014 году Трибунцев снова сыграл у Жоры Крыжовникова в черной комедии «Нечаянно». Фильм получил главный приз на «Кинотавре» как лучший короткометражный фильм.

Первую же заметную роль Трибунцев получил у Павла Лунгина в фильме «Остров», в котором он сыграл героя Петра Мамонова, священника Анатолия, в молодости.

в сериале "Метод" Юрия Быкова

в сериале "Родина" Павла Лунгина

Немного фактов из биографии

Тимофей Трибунцев родился 1 июля 1973 года в городе Кирове. Его отец Владимир Трибунцев работал на заводе. Мать Татьяна Семакова – актрисой кировского драматического театра «Гротеск».

В 15 лет Тимофей стал принимать участие в постановках театра «Гротеск». После окончания школы Тимофей работал мастером по ремонту железнодорожных путей, сварщиком в гараже, торговцем на вещевом рынке, служил в милиции. Но театр не забывал и участвовал в большом количестве спектаклей.

В 1998 году в 25 лет Трибунцев окончательно решает связать жизнь со сценой. Он едет в Москву и поступает в Высшее театральное училище имени Щепкина.

Трибунцев окончил училище в 2002 году и сразу попал в труппу театра «Сатирикон» Константина Райкина. За маленькую роль графа Кента в шекспировской трагедии «Король лир» Тимофей удостоился театральной награды «Чайка» как лучший артист второго плана.

В первый раз Тимофей Трибунцев женился, когда еще жил в Кирове. В 20 лет у него родилась дочь Александра. Но после того, как Трибунцев уехал учиться в Москву, семья распалась.

Второй раз он женился на своей однокурснице актрисе Ольге Теняковой. В 2014 году у них родился сын Прохор.  

с женой Ольгой

Подпишитесь на наш
Блоги

Про Тимофея Трибунцева

15:15, 12 июня 2017

Автор: Stella-66

Комменты 56

F

Спасибо за еще один замечательный пост!!

Аватар

Великолепный актер!

M

Он крут! Очень мне нравится! Спасибо, автор!

Аватар

Спасибо за пост и такие кинонаводки. В "Методе" очень запомнился. Буду теперь все фильмы с ним смотреть.

Аватар

Глядя "Метод" я его заобожала очень сильно.

Подождите...