Аамир Кхан — выдающийся индийский актер, а также режиссер, продюсер, сценарист, телеведущий и общественный деятель.

Актеру 52 года, родился 14 марта 1965 г.  в городе Бомбей (Мумбай). Отец Аамира был продюсером в Болливуде, остальные многочисленные родственники тоже были как-то связаны с индийским кинематографом.

Сниматься в кино Аамир начал еще в детстве, стал звездой в 1988 году после выхода фильма "Приговор". Карьера актера в 90-е была тоже очень успешной, однако по-настоящему поворотный период начался с наступлением 21 века.

В 2001 году в 36 лет Аамир вместе с первой супругой основал центр кинопроизводства в Мумбаи Aamir Khan Productions.

Первый фильм компании - мюзикла-драмы "Лааган: однажды в Индии" о судьбоносной игре в крикет в одной индийской деревушке. Фильм "Лааган" в Индии стал мегауспешным. Кинолента завоевала большое количество наград: 8 Национальных премий, 10 IIFA Awards и по 9 статуэток Scren и Filmfare Awards. К тому же "Лааган" был представлен на "Оскаре" и вошел в шорт-лист конкурса.

Пожалуй, самый успешный и популярный фильм актера на сегодняшний день - комедия "Три идиота"

Фильм 2009 года. Очень качественная и действительно смешная  комедия о трех друзьях-студентах технического вуза, главная цель которых - доучиться до конца и получить диплом. Однако в достижении этой цели им мешает все что угодно.

Когда режиссер предложил роль Кхану, тот сразу согласился, сценарий ему очень понравился. Но были две проблемы. Во-первых, студенту Ранчо в начале истории не больше двадцати лет, в то время, как Амиру было сорок четыре. А во-вторых он недавно закончил съемки "Гаджини" и выглядел... ну, вот как

 

То есть, до любознательно подвижного парнишки-студента целая пропасть.

Но, как говорил герой фильма Ранчо: "Совершенствуйся, и успех придет к тебе". Амир принялся совершенствоваться в обратную сторону - расстался с потрясающими мускулами, над которыми в свое время изрядно потрудился, начал наблюдать за знакомыми подростками, начиная с собственного сына и его друзей, и перенял от них много полезных для образа активного молодого человека штучек, включая движения, походку и манеру одеваться. И, некоторое время спустя, превратился в студента инженерного колледжа Ранчо.

Любовная линия в фильме тоже есть, правда она, скажем так, не главная. Зато благодаря ей в фильме есть ужасно прикольный пародийный клип.

В фильме "Гаджини" 2008года, снятым как раз перед "Тремя идиотами" Аамир Кхан сыграл персонажа с разительным преображением. Его герой эволюционировал из холеного романтичного топ-менеджера,

в беспощадного яростного убийцу.

"Гаджини" - это своеобразный ремейк картины Кристофера Нолана "Помни". Но в индийской версии, создатели, взяв за основу фабулу, изменили  жанр. Вместо психологического детектива получился стремительный боевик с элементами ромкома. Фильм был рекордсменом кассовых сборов до тех пор, пока "Три идиота" не установили новый рекорд.

В 2014 году вышел еще один суперуспешный фильм с участием Аамира Кхана -сатирическая комедия "ПиКей".

Кхан играет лопоухого инопланетянина, у которого украли важный предмет, и чтобы вернуть его, ему нужно найти Бога. На своем пути он знакомится с энергичной журналисткой и влюбляется нее, но у девушки своя личная история. Вместе они добиваются своих целей, а попутно производят переворот в религиозном сознании своих сограждан.

Фильм очень смешной, необычный, ставит много философских и социальных вопросов. У Аамира в этом фильме уморительная мимика и жестикуляция, а если принять во внимание, что на момент съемок актеру было 49 лет, то легко понять мое "вау!".

Есть в фильмографии актера еще один замечательный фильм "Дневники Мумбая" 2010 года. Это лирическая акварельная картина, в которой показываются будни бомбейских жителей из разных социальных слоев. Сюжет вкратце: парень из бедной семьи, мечтающий стать киноактером, подрабатывает прачкой. Он влюбляется в молодую богатую девушку, которая влюбляется в переживающего творческий кризис художника, который... ни в кого не влюбляется, зато находит себе новый источник вдохновения.

Аамир Кхан играет этого самого художника-отшельника, которому удается влюблять в себя юных девушек с полуоборота.

Фильм очень красивый, снят с любовью к городу Мумбай,  в традициях европейского кино. На протяжении фильма никто не поет и не танцует, зато все много думают и чувствуют.

Кстати, режиссер и сценарист фильма - вторая жена Аамира Киран Рао.

Еще один чудесный фильм "Звездочки на небе" Аамир Кхан снял как режиссер.

В картине рассказывается история восьмилетнего мальчика Ишана, которого родители отправляют в школу-интернат. У него проблемы с учебой, с поведением, и родители буквально ставят на нем крест. В интернате ребенок тяжело переживает расставание  с семьей и замыкается в себе.

Но новый учитель рисования обращает внимание на замкнутого мальчика, и догадывается, что к ребенку необходим особый подход. Он видит, что странности Ишана - это яркие особенности, а не отклонения, и внутренний мир мальчика наполнен удивительными фантазиями.

Фильм очень добрый и трогательный. О любви к детям, и вообще к людям.  Очень вдохновляющий. Аамир исполнил в фильме роль очень доброго учителя, который помогает мальчику справиться с дислексией и поверить в себя.

Картина вызвала настоящий резонанс и отхватила в свою копилку множество наград.

Актер известен своей страстью к полному перевоплощению в персонажа, включая внешность.

В вышедшем недавно на экраны фильме "Борьба" Кхан создал образ спортсмена-борца на пенсии, который делает все для того, чтобы чемпионами стали его дети. Ради роли актер сильно поправился и поседел.

Впрочем, решение играть эту роль далось ему не так уж просто: "Я был в наилучшей форме.  Мне может быть за 50, но я играю персонажей, которые больше похожи на 30-летних. Так что я думал: «Хочу ли я стать толстым, седым 55-летним отцом? Разве я не могу подождать, пока мне исполнится 60?" Но интерес к истории победил.

Я фильм еще не видела, но по информации кинопрокатчиков эта патриотическая спортивная драма бьет все кассовые рекорды в Индии.

В новой комедии "Таинственная суперзвезда" актер играет наставника в музыкальном телешоу типа "Голос". Колоритный образ.

А для новой роли морского разбойника Аамир отращивает бороду и зловещие усы

Аамир завоевал себе репутацию человека, у которого не бывает провальных фильмов, поскольку он очень мало снимается  и очень придирчив в выборе сценария, режиссера, команды, и очень требователен в процессе производства. Его даже прозвали Перфекционистом. И все его фильмы либо просто удачные, либо мегаудачные. Так что, я думаю, в его фильмографии появится еще много замечательных картин.

Личная жизнь у актера очень бурная. Официально он женат два раза. Первая жена - Рина Датта.

Они поженились, когда ей был 19 лет, а ему 21. Как рассказывал Аамир, ухаживал он за Риной неумело, и часто вел себя как клоун, чтобы обратить на себя ее внимание. Девушка оценила его не сразу, но а когда ответила взаимностью, начались новые проблемы. Так как Кхан - мусульманин, а Рина - индуска, их родители были против их отнощений. Поэтому влюбленные поженились тайно от своих семей и потом просто поставили родителей перед фактом.

В браке у них родились двое детей - сын и дочь. Однако такая сильная любовь все-таки не выдержала проверки временем, и в 2002 году пара развелась. Причины расставания никто из них не озвучил.

Недоброжелатели утверждали, что Рине надоело жить лицемерной жизнью несчастной звездной жены, и она захотела покончить с браком. Аамир беспокоился о своем общественным имидже и сначала был против развода. Но в конце концов он сдался, и они подали на развод.

Все годы брака ходили бесконечные слухи о любовных похождениях актера. Сам же Аамир никогда не признавался ни в каких адюльтерах. И даже когда одна из его партнерш дала пару интервью на тему их романа, в которых называла эти отношения самыми лучшими в ее жизни как в эмоциональном, так и в физическом плане, он заявил, что журналисты извратили ее слова, что такого она сказать не могла, и что он никогда не изменял своей жене.

Но сплетни тем не менее ходили, и где же, как не на Сплетнике, о них рассказать))

Романы с актрисами Мамтой Кулкарни и Пуджей Бхатт, по слухам, были настолько страстные, что едва не стоили Аамиру его брака. Однако он всегда выбирал семью, и у Рины хватало сил прощать его.

Говорили о его отношениях с актрисой Рани Мукхерджи, о флирте с английской актрисой Рейчел Шелли на съемках "Лагаан".  На съемках фильма "Любящие сердца" актеру приписывали роман с партнершей Прити Зинта, а затем с его парикмахершей. Впрочем, слухи о связи с Зинтой были настолько прочные, что после развода Кхана с женой переросли в слух, что он женился на Прити. Они оба активно отрицали все сплетни.

В 2005 году Индию всколыхнул новый скандал: британская журналистка Джессика Хайнс поведала СМИ, что два года назад родила сына от Аамира Кхана. Познакомились они на съемах его фильма в 1998 году, их роман длился несколько лет и закончился с ее беременностью. Якобы Кхан, на тот момент женатый, потребовал сделать аборт и после ее отказа прекратил всякие отношения с женщиной. Однако дальнейшего развития история не получила, поскольку актер никак на нее не отреагировал, а Джессика заявила, что ничего от него не хочет и спокойно растит ребенка в Великобритании.

Аамир проигнорировал все сплетни и скандалы, и в 2005 году женился на начинающем режиссере Киран Рао. Они познакомились в 2001 году на съемках фильма "Лааган". Киран была ассистентом режиссера и отвечала за реквизит.

По ее признанию, тогда они особо не общались и только через 2 года встретились снова на съемках рекламы. Аамир тогда был один и очень тяжело переживал разрыв с женой. Энергичная и жизнерадостная Киран запала ему в душу, и с тех пор они больше не расставались. У пары растет сын Азад.

Надо сказать, что после женитьбы актера на Киран Рао никаких слухов о новых романах на стороне пока не появляется.

Подпишитесь на наш
Блоги

Аамир Кхан: творчество и личная жизнь

14:53, 6 мая 2017

Автор: kotibaeva

Комменты 22

Аватар

какой он классный! захотелось пересмотреть все фильмы с ним

Аватар

Аамир -любимый актер и все фильмы соответственно ,последние Дангал и Секретная суперзвезда ,что то потрясающе душевное ,теплое и живое кино ,ну никак не оставит равнодушным.

Аватар

Смотрела с ним Пикей и Три идота. Пикей очень-очень смешная комедия, особенно моменты про религию.

Аватар

Вспомнила Митхуна Чакраборти. Пойду на фотки его посопливлю.

Аватар

для меня это лучший индийский актер, Три идиота и Звездочка на небе прекрасные фильмы

Подождите...