Кто сказал, что для известности надо быть молодым?

74-летняя пенсионерка Хуан Цитон из Чанши провинции Хунань и не думала, что станет известной в социальных сетях, когда соглашалась помочь своей внучке с проектом для колледжа. Бывшая работница местной фабрики не помышляла о мире моды до момента, пока любимая внучка Го ЦзинЦзин, изучающая моду и фотографию в колледже, навестив бабушку на каникулах, не попросила поучаствовать ту в фотосесии. Го ЦзинЦзин делится: "Бабушка источала ауру изящества, но ее одежда была слишком посредственной, поэтому я захотела изменить стереотипы о пожилых людях".

Организовав фотосессию недалеко от дома, проворная внучка держала все на импровизации, используя только собственный гардероб. Так как для пожилой женщины все было в новинку, потребовалось время, чтобы расслабиться перед камерой и принять естественные позы. Разговаривая с бабушкой и отвлекая ее от процесса, студентка добилась желаемого, и снимки превзошли ее ожидания.

Снимки Хуан Цитон быстро распространились среди знакомых и одногруппников внучки через Wechat. Сначала все удивлялись, а потом восхитились и влюбились в фотографии, разглядев идею. Ведь закончив своей проект для колледжа, ЦзинЦзин радуется результатам и признается: "Это все было лишь для того, чтобы показать свою любовь к бабушке".

И следующая наша героиня - Цю Чжичжэнь.

80-летняя женщина из провинции Хэбэй решила, что жизнь в 80 только начинается (мол, даешь рекорд долголетия!), и начала выпускать свои личные трансляции  в интернет наравне с молодыми, если не сказать, юными на ее фоне, видеоблогерами.

Цю Чжичжэнь, известная как Чао Лаотай (в переводе, если верить источникам, Модная Старушка), решила к делу подойти основательно и устраивает каждый день аж по два прямых эфира.

Во время своих эфиров Лаотай общается с молодожью, рассказывая о своей жизни, а так же дает ценные советы. "Зрителям нравится слушать о том, что было в 50-х годах. Так же меня часто спрашивают о том, как я влюбилась в своего мужа", делится новая звезда видеоблогов. Так из ностальгических рассказов стало известно, что с мужем Лаотай познакомилась в 1951 году, но им было разрешено общаться только через письма, обмениваясь фотографиями. Остановив переписку из-за военной службы вдали от дома, двое получили шанс встретится только в 1957 году. После чего сразу решили поженится.  "Мы понравились друг другу сразу же, поэтому не стали тянуть с браком", вспоминает Лаотай.

На аккаунте видеоблогера уже 240 тысяч подписчиков, большинство из которых родившиеся в 90-х годах, - и это даже больше, чем у ее внучки, которая и научила бабушку устраивать прямые эфиры.

"Я видела, как она записывала видеотрансляции для радио-шоу. Это показалось мне занимательным, поэтому я тоже решила опробовать данную деятельность, говорит Лаотай, добавляя: "Это так удобно! Не надо даже печатать! И можно завести очень много друзей!"

Хотя некоторые пользователи интернета критикуют старушку, открыто говоря о ее далеко не юном возрасте и нелепости, семья поддерживает ее, отмечая, что женщина уже давно использует мессенджеры QQ, Rensen и Wechat как продвинутый юзер. Так дочь Лаотай рассказывает: "Мы все поддерживаем маму, предоставляя необходимое для ее видеотрансляций и прямых эфиров. Если она счастлива, то почему бы и нет?"

Сама Лаотай тоже ничего плохого в своем новом хобби не видит: "Я горжусь, что многие мои друзья начали интересоваться интернетом благодаря моим трансляциям. Думаю, люди на пенсии должны начинать новую жизнь во время отдыха. Так здорово учить что-то новое, чувствуя себя полезным".

Но еще одной сенсацией, что взорвала китайские соцсети, стала фотосессия модников-пенсионеров в возрастной категории 90+. Пенсионеры из города Пэнчжоу провинции Сычуань решили, что вспомнить молодость никогда не поздно и организовали красочную фотосессию.  Пожилые люди позируют в одежде, созданной для более молодой возрастной группы, с определенной долей юмора, но сохраняя при этом достоинство.  

Пост на основе новостей с showasia и doramakun.

Подпишитесь на наш
Блоги

Соцсети Китая о нескучной пенсии

21:09, 22 октября 2016

Автор: Singato

Комменты 17

Аватар

какие молодцы!!!!!

Аватар

Как же хочется, чтобы это перестало быть чем-то экзотическим - быть модным и активным после 60ти лет. Чтобы это стало закономерным и чтобы люди после пятидесяти перестали махать на себя рукой и говорить "да куда мне уже, в моем возрасте".

Аватар

Какие все стройные... Молодцы, в этом возрасте освоить что-то новое трудно. И очень полезно, мне кажется, для работы мозга. Я вообще про такие мессенджеры впервые слышу:)

Аватар

Чудесный пост!

Аватар

обожаю китайский язык и китайцев. Какие они тут офигенные!

Подождите...