моя любовь к театру началась примерно 10 лет назад, сподвигла на это меня подруга и признаюсь сразу ,что посещаю спектакли довольно-таки спонтанно. репертуар Омских театров многогранен  и для меня,новичка-театрала ,это оказалось сюрпризом.Вот о некоторых таких сюрпризах и хочу рассказать.
и так.
1. Омский музыкальный театр. (он же в просторечии "Трамплин")


из  постановок в первую очередь бросился в глаза НЕО-БАЛЕТ "Страсть" (по мотивам произведения "Анна Каренина").идея спектакля-балета была уйти от классики ,  пронзить и наполнить весь спектакль страстью Вронского-Карениной, Карениной-Каренина, Левина-Китти.  спектакль шел в гробовой тишине (музыкальное сопровождение было редким и частичным) и все время кто-то кого-то таскал,катал,елозил по сцене в белье тельного цвета и все это под  шорохи, сопенье и топот ног актеров (слаба богу,что не зрителей).не буду говорить ,что спектакль плох, просто мы сами серьезно промахнулись с выбором.и если в произведении "Анна Каренина" мне бесконечно жаль сына Карениной Сережу, то скачущий в стиле "хип-хоп"бодрый мальчуган заставил меня совершенно некультурно захихикать и скрыть это экстренным "кхе-кхе".

2.Омский государственный драматический театр "Галерка".(идет полная реконструкция здания)



спектакль-водевиль "Беспечный влюбленный" -это такая превосходная смесь юмора,музыки,танцев, игры со зрителями, легкость исполнения и превосходная игра актеров, что я влюбилась в этот театр раз и навсегда.



3. тот же театр "Галерка" 
спектакль "Семейный портрет с посторонним"
театр,не имея своего помещения, много гастролирует и этот спектакль я смотрела в небольшом городе.все впечатление испортили суфлеры за спиной, это просто жуть какая-то была. два часа шепот за спиной:пожилой мужчина постоянно спрашивал что происходит на сцене,зачем они это делают и кто они такие,и кем доводятся друг другу, а женщина ему все что происходило на сцене разжевывала.мы уж было подумали ,что мужчина имеет проблемы со зрением,но в антракте он весьма бодро вышагивал в фойе, а второе действие опять шло под комментарии.так что спектакль этот я не столько видела,сколько слушала.а жаль,комедия симпатичная.



4. как же без нашего Омского драматического театра!
спектакль "Голодранцы-аристократы"


и опять это комедия положений. жизнь и так сложна,поэтому я лично предпочитаю спектакли-комедии. этот особенный театральный постепенный разогрев зрителей и актеров.сначала вроде как с прохладцей зрители относятся к шуткам со сцены, в зале раздаются редкие смешки, да и актеры еще прощупывают зал, а потом наступает момент,когда все настраиваются на одну волну и вот оно волшебство комедийного спектакля.даже сосед по креслу,с которым вы не сразу поделили подлокотник, становится близким, которому  хочется заглянуть в сияющие и влажные от смеха глаза и воскликнуть "здорово,да!?!"

4.Омский лицейский театр.
спектакль "Пижама на шестерых"



и опять это комедия положений.сюжет лихо закручен : любовник,любовница,друг,подруга,жена,муж,обслуживающий персонал,все это перемешано и заверчено. это весело,но не дай бог,как мне, доведется вам пойти на этот спектакль с моралистами. кислые мины моих компаньонов почти испортили вечер и таких в зале было не мало.прям ощущались в зрительном зале секторы,откуда веяло "холодной морозной свежестью".

6. ежегодный  Фестиваль народных театров области.


любительские спектакли-тут все совершенно непредсказуемо.непрофессиональные актеры могут как и отжечь на сцене круче  звездных актеров, так и мямлить текст как школьник-недоучка. из увиденного очень запомнился спектакль "Номер 13" (спектакль запомнился,но вот кто из наших народников это был я увы не запомнила).костюмы, декорации,игра,раскрепощенность актеров на сцене было на высоком уровне и зрители не просто аплодировали,это были овации.
ну, и был спектакль "Зима" пьеса Евгения Гришковца , несколько отредактированная режиссером-народником. двадцать минут перед спектаклем режиссер-народник рассказывал как он ставил спектакль,какой смысл вложен,краткий сюжет и предупреждение,что это не комедия ,а трагедия. спойлер от всей души(в интернет-сообществах за такое бы очень жестоко наказали)! и это было огромной ошибкой,зрители не смогли воспринять спектакль и встретили весьма прохладно ,хотя на сцене были чудесные актеры-любители.

что такое для меня театр? сразу возникает сравнение с концертом под фонограмму и живым исполнением.так вот театр он живой.

занавес.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Театр!Театр! (г.Омск)

15:02, 2 октября 2016

Автор: Irssan83

Комменты 16

Аватар

А какая у нас в драмтеатре "Ханума"!!! Ябеда в восторге) ну а "голодранцев" смотрела раза три, наверное))) А в музыкальном самое любимое - "Юнона и Авось". Смотрели? Хожу раз в год стабильно, помню все движения)) А ещё прекрасный ТЮЗ, хоть и производящий удручающее впечатление полным отсутствием ремонта. Вечере у репертуар там тоже шикарный - последнее, на что ходили, спектакль "Верёвка" на камерной сцене. Очень небанальный и интересный.

Аватар

А мне очень нравится наш ТЮЗ! В детстве очень часто туда ходила

Аватар

Хореографические спектакли я как раз люблю. А вам, судя по всему, не понравилось. Хотя база у вас хорошая. Заинтересовал Лицедейский театр. Хотя название - масло маслянное. Спасибо.

M

Омск очень театральный город. Омская драма славится на всю страну. Само здание театра очень красивое. Даже когда Путин приезжал ему показывали там "Театр" С. Моэма. Помню, студентками ходили на "Дачников", в спектакле голый парень выбегал, прикрывая, одно место. Ещё, шикарная труппа в "Галерке", обидно, что так долго были без собственного здания. Все детство в ТЮЗе провела. На "Ах, эти свободные бабочки" раза три ходила. Спасибо за пост, приятно прочитать про родной город что-то позитивное. В Москве ходим, но цены, иногда, разорительные бывают здесь.

M

Я люблю провинциальные театры, в них актёры, может,иногда менее мастеровитые, но они так счастливы на сцене и это счастье передается зрителям

Подождите...