Спектакль "Свойства страсти" по мотивам пьесы Эжена Ионеско "Бред вдвоем". Пьеса в двух лицах. 

В тот вечер на сцене бредили Амалия Гольданская и Григорий Сиятвинда. Актриса на пике творческой формы, за эту роль была удостоена премии «Чайка».  

Первые несколько минут спектакля я вообще не могла понять, что происходит. В тусклом свете при почти нулевых декорациях свалены кучи ветхого тряпья. И слышится диалог. Примерно такой: 

   "Она. Черепаха, то есть улитка, носит свой домик на спине. Этот домик сидит на ней как влитой, потому она и называется улитка.
    Он. Слизняк тоже нечто вроде улитки. Это улитка без домика. А черепаха с улиткой не имеет ничего общего. Как видишь, ты не права.
   Она. Ну, раз ты так силен в зоологии, объясни мне, почему я не права.
   Он. Ну потому что...
   Она. Объясни мне, в чем разница, если она вообще есть.
   Он. Потому что... разница...

   Она. Ты ничего не хочешь объяснять, потому что не прав. Тебе просто крыть нечем. Если бы ты спорил честно, ты бы так и сказал. Но ты не хочешь справедливого спора и никогда не хотел.
   Он. Боже, что за ерунда! Подожди, слизняк относится к классу... то есть улитка... А черепаха..." И так далее. В ходе глупейшего спора кучи начинают шевелиться и обретать условно-людские очертания. Он и Она - старые, сгорбленные, неопрятно одетые.

Эмоциональная история отношений супружеской пары развивается в обратной хронологии. От старости, пустых и мелочных претензии к тому времени, когда они были молоды, влюблены, счастливы и горели друг другом.

Действия нет как такового, спектакль держится лишь на диалоге и отторжении-притяжении этих двоих. Интонацией, взаимодействием актеры меняют контекст каждую секунду. 

От слишком бытовых разговоров сначала неловко и хочется отвернуться. Потом смешно. Потом интересно, к чему же они в итоге придут.

Вот они предъявляют друг другу длииинные бессмысленные счета, которые уже никто никогда не возместит: "Ты ж меня, малолетнюю, совращал!" - по-бабьи зудит Она-Амалия. "Сама бесстыжая была." - в ответ бубнит Он-Сиятвинда. 

Переругиваются бодрее, вот уже Он ее цепляет. Вот уже Она его провоцирует, ритмично поднимается-опускается в полумостик, вот у них секс. Температура и ритм взаимодействия нарастают. Вот Она в белом платье с пайетками. И им уже азартно соблазнять друг друга. 

Под занавес - эффектное танго в свете софитов. От страсти и блеска можно с ума сойти и все им простить!

Я не слишком хорошо помню детали. Но рисунок их страсти постаралась вам передать. К огромному сожалению, ни видео, ни даже фото этого спектакля уже нет в сети. А раньше - были, точно помню! Танго можно было посмотреть.

Спектакль запомнился мне на контрасте:ноябрь, на улице серость и сырость, а на сцене - Амалия в блестящем белом платье с потрясающе пластичным Григорием Сиятвиндой танцевали страстное танго.

Жаль, что у нее так мало танцевальных ролей. Вот, чтобы можно было представить уровень танцевальной энергии на сцене в тот вечер.

Подпишитесь на наш
Блоги

Флэшмоб - Театр! Театр!

10:08, 2 октября 2016

Автор: Chi-lady

Комменты 6

Аватар

Красивая, худенькая такая. Хотя она мне больше в фильме Сны нравилась, пампушечкой.

Аватар

Интересно написали, спасибо! А чем сейчас Амалия занимается? Давно про нее не было слышно..

Подождите...