Многие известные бренды настолько привычны для нашего сознания, что задумываться над происхождением их названий чаще всего даже не приходит в голову. Тем не менее у каждого из этих названий есть своя маленькая история 

Яндекс — образовано от Yet Another Indexer (еще один индексатор). 
 

Adidas — в честь основателя компании Ади (Адольфа) Даслера.

Adobe — названа в честь реки Adobe Creek, которая текла за домом основателя компании Джона Ворнока. 

Apple — яблоки — любимый фрукт основателя компании Стива 
Джобса. После трех месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, он поставил своим партнерам ультиматум: “Я назову компанию Apple, если к 5-ти часам вы не предложите лучшего”. Apples Macintosh — название сорта яблок, продававшегося в США. 

Google — название произошло от слова Googol, означающее единицу со 100 нулями. А Google было написано на чеке, который основатели этого проекта (среди которых, кстати, бывший россиянин — Сергей Брин) получили от первого инвестора. После этого они назвали поисковик именно так. 

Hotmail — основателю компании Джеку Смиту пришла идея доступа к электронной почте через web из любой точки мира. Когда Сабир Бхатиа появился с бизнес-планом данного сервиса, он перебрал все слова, оканчивающиеся на “mail” и в конце концов остановился на hotmail, так как в названии присутствовали буквы HTML (язык разметки веб-страниц). 

HP (Hewlett-Packard) — основатели компании Билл Хьюлетт (Bill Hewlett) и Дэйв Паккард (Dave Packard) бросали монетку, чтобы решить, чье имя будет первым в названии. Как вы понимаете, выиграл Билл.


Kodak — “K” — любимая буква Джорджа Истмена, основателя компании. Он искал слова, начинающиеся и заканчивающиеся этой замечательной буквой. Тем более, что во всех алфавитах “K” пишется одинаково. В конце концов, было выбрано “Кодак”, якобы именно такой звук производит фотокамера при съемке. 

Mitsubishi — название придумал основатель компании Ятаро Ивасаки в 1870 году. В переводе с японского mitsu — три, а hishi — ромб. Буква “b” оказалась шестой не из-за ошибки, а вследствие того, что японцы обычно “h” в середине слова произносят как “b”. Что касается логотипа, то, вопреки мнению, первичен именно он. А выглядит он так, потому что трёхлистник был семейным гербом основателя компании. 

LG

Национальный конкурент Samsung – южнокорейская компания LG – не всегда носил такое короткое название. Поначалу компания называлась Lak-Hui (от английского lucky – «счастливчик»). После слияния с Goldstar появилась фирма Lucky Goldstar, а потом это название сократили до LG. В последние годы в компании заявляли, что аббревиатура обозначает фразу Life’s Good («Жизнь хороша»), однако спустя какое-то время отказались от такой версии.

Nike — название происходит от греческой богини победы Ники, а не от английского слова, которое бы читалось «найк». 

Motorola — основатель Поль Гэлвин придумал название, когда его компания начинала производство радио для машин. Многие производители аудио-компонентов в то время заканчивались на “ola”. 

Nokia — начиналась, как деревообрабатывающий завод, разрослась до производства резиновых изделий в финском городе Nokia. 

Nintendo — составное из 3-х японских иероглифов “Nin-ten-do”, которые можно перевести как “небеса благославляют тяжелую работу”. 

Слово «самсунг» в переводе с корейского означает «три звезды». Такое название связано с одним из видов классификации звезд – больших, многочисленных и мощных. До 1993 года логотип южнокорейской компании как раз и был в виде трех звезд, однако позже он изменился: теперь это сине-белый значок.

Sony

Основанная на базе Токийской телекоммуникационно-промышленной компании (Tokyo Tsushin Kogyo K.K) Sony получила название от латинского слова sonus, что означает «звук». Также оно оказалось созвучно сленговому выражению sonny boy, которое с легкой руки американцев получило широкое распространение в Японии в 50-х годах и обозначало «умного молодого человека». Первый продукт под брендом Sony – радиоприемник – появился 1955 году, однако сама компания ребрендилась только в 1958-м.

Twitter

Казалось бы, история названия сервиса микроблогов происходит от слова twitter, что означает «щебетать». На самом деле, нет. Изначально соцсеть называлась Twttr, поскольку ее авторы любили Flickr. В ходе последующего «мозгового штурма» создатели сервиса пришли к решению, что название Twitter – «короткий всплеск несущественной информации» – ближе по духу их детищу. Кстати, тогда же был предложен еще один вариант – FriendStalker. Но его, посовещавшись, отклонили.

Microsoft

Название бренда, созданного Биллом Гейтсом и Полом Алленом в 1975 году, стало производным от двух слов: «микропроцессор» (microprocessor) и «софт» (software). При этом изначально название писалось через дефис: Micro-Soft.

Yahoo

Первоначальное название этого известного интернет-поисковика звучало так: «Гид Джерри и Дэвида по всемирной паутине» (Jerry and David’s Guide to the World Wide Web). Только в 1995 году сервис получил имя Yahoo. Истоки этого слова следует искать в книге Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера», где описываются грубые и тупые человекообразные существа йеху. Однако создатели Yahoo предпочитают считать название акронимом фразы «Еще Один Иерархический Одиозный Оракул» (Yet Another Hierarchical Officious Oracle).

Sharp — истоки этимологии лежат в 10-х годах прошлого века, когда токийский житель Токуджи Хаякава начал производство фирменного изделия — вечно-острого механического карандаша, не требующего затачивания. 

Reebok — по названию маленькой и быстрой африканской антилопы.

Subaru — компания названа по имени созвездия. Оно же и отображено на логотипе компании. 


Amazon назван… правильно, в честь Амазонки. Основатель компании Джеф Безос говорил, что хочет сделать бизнес таким же огромным и могучим, как южноамериканская река.

Asus, еще один хардверный гигант, получил свое название от урезанного имени мифического греческого коня Пегса (Pegasus).

Audi по-латински означает «Слушай»

BBC — это British Broadcasting Corporation, Британская радиовещательная компания.

BMW также расшифровывается в Bayerische Motoren Werke, что переводится как «Моторы из Баварии».

Boeing и Bosh получили названия в честь своих основателей, Вильям Боинга и Роберта Боша соответственно.

Canon, японский производитель фотоаппаратов и электроники, получил название в честь японского слова «Кванон», означающего благодать.

Chevrolet названа в честь швейцарского гонщика луи Шевроле, который стал одним из сооснователей компании.

IKEA произошло от аббревиатуры, которой создатель компании Ингвар Кампрад подписывал в детстве своё имущество: Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnardyd, дословно — «Собственность Ингварда Кампрада».

Intel назвалась так после того, как создателей компании начало раздражать их прежнее название, MN Electronics (часто недовольные покупатели расшифровывали его как More Noise — «Много шума»). Компания купила за $15.000 название Intelco у одной небольшой компании и сократила его до Intel. Кстати, со слоганом Intel Inside также связана одна занятная история. Первый сборочный цех имел вытянутую форму и располагался рядом с аэродромом. Для того, чтобы летчики не перепутали взлетно-посадочную полосу и крышу цеха, на нем написали «Intel Inside». Так и прижилось.

Johnson&Johnson — название компании произошло от совмещения фамилий двух братьев, Джеймса и Эдварда Джонсонов. Они основали известную косметическую компанию еще в 1885 году, и не долго думали с ее названием.

Подпишитесь на наш
Блоги

Происхождение названий известных брендов

08:34, 26 сентября 2016

Автор: nva

Комменты 19

Аватар

Nokia - это телефоны, а резиновые изделия - Nokian ))

Аватар

Отличный пост. Кстати про марку Ауди. Изначально компания называлась Horch, в честь создателя автомобилей. С немецкого Horch переводится как "слушай". Дальше были разные версии, что то ли из-за сложного произношения, то ли из-за конфликта с Хёрхом, то ли еще из за чего то, выбрали латинскую версию этого слова

Аватар

а Пума основана братом Адольфа Рудольфом Даслером. сначала Даслер была одна фирма, потом каждый забрал себе по фабрике и дал имя

B

Жаль нет +1000

Аватар

Очень интересный пост, спасибо! Первое названи LG в России не прошло бы)))) Ещё мне нравится происхождение марки Тигуан - Тигр и Игуана. Мощная и юркая машина.

Подождите...