«Поезд в Пусан», 2016

Весьма разнокалиберные персонажи по разным причинам отправляются на поезде в Пусан, как и следует из названия, пока все тривиально. Более того, тут и печальный ребенок, не нужный папе топ-менеджеру, и скромные труженики, и форменные *овнюки, весь набор штампов, т.к. нет ничего нового в сюжетах. Ну а дальше без сюрпризов, приходят зомби, кушают людей, люди становятся зомби, кушают людей, люди становятся зомби…ну, тенденцию все уловили. Встречали ли мы катастрофические события в поезде-а то, а атаковали ли нас зомби-да не раз, чаще, чем вампиры, кто бы мог подумать. Но!!!! Магия кино такая магическая, что из совершенно заезженных сюжетов хороший режиссер и талантливые актеры сделают не просто конфетку, а торт «Черный лес» в три слоя, со сливками, вишней и шоколадом. Это один из самых классных зомбофильмов, которые я видела, а я смотрела их очень много, да, я фанат жанра. Более того, это просто классное кино, не только для своего жанра. Все персонажи выписаны и сыграны настолько ярко и точно, что ты видишь не кино, а человеческую трагедию, и всем сопереживаешь, а я зритель достаточно черствый. Сюжет нигде не провисает, динамизм повествования соответствует быстро развивающейся и заканчивающейся ситуации, 2 часа пролетают мгновенно. После просмотра «Поезда в Пусан» фильм «Сквозь снег» (который не может не быть помянут в силу некой очевидной схожести ситуаций) выглядит еще более тупеньким, чем показался при первом просмотре (исключая прекрасных Тильду Суинтон и Элисон Пилл, чье дарование с каждым просмотром играет новыми яркими красками, пару раз пересмотрела только ради них.) Если «Поезд в Пусан» вызвал легкие ассоциации с фильмом «Сквозь снег», то просто потому, что борьба за жизнь в поезде по другому и не будет выглядеть.  Настоятельно рекомендую отринуть предубеждение против зомби, здесь они- просто фон для раскрытия личности. Отдельно хочу упомянуть корейского актера Ma Dong-seok, я такого яркого образа не видела со времен Брендана Глисона в «28 днях спустя», прониклась, огромное человеческое спасибо.

«Поезд в Пусан» посмотрели даже родители, и досмотрели до конца, а не вежливо поблагодарили и переключили на что-то более приемлемое для их пенсионного возраста.

«Вопль», 2015

Не хотелось бы раскрывать сюжет, это своего рода провинциальная мистическая драма. Фильм идет почти 3 часа, и нет ни одной лишней минуты (а то знаете, иногда смотришь кино, а руки шарят по дивану в поисках воображаемых монтажных ножниц). Фильм настолько хорош, что когда его хвалишь, даже забываешь сказать, что он-отголосок низкого жанра, про суеверия и прочую шелуху цивилизации, которую просвещенные люди отвергают как пережиток прошлого. Просто очень хороший фильм, атмосферный. Прекрасная работа оператора, для фильмов такого жанра вообще редкость, что камера не дергается, как будто ее куснули. Разница с американскими и европейскими лентами аналогичного жанра очень сильная, да и финал мощнее, чем можно было ожидать, но возможно это только для меня и корейцев, части зрителей не все понравилось именно в финале.  Кому понравилась «Ведьма», не так давно мной рекомендованная-добро пожаловать, по атмосферности и хмурой тревожности очень похоже. Кстати, "Вопль", как и "Поезд в Пусан"- фильмы для внутреннего рынка, и режиссеры не прогнулись под законы жанра, установленные Голливудом, т.е. фильмы самобытные, и в силу этого возможно непривычные для восприятия, особенно "Вопль". Выход один-больше внимания уделять корейскому кинематографу, который радует  нас со времен "Олдбоя". Желтое море (2010), Трудный день (2014), Соседи (2012), 7 дней (2007)- обо всех этих фильмах можно часами говорить, но лучше смотреть)

PS Подряд оба фильма на смотреть, перебор. Детям не рекомендую, жестковато, причем не в плане расчлененки, а просто люди преподносят сюрпризы, а детям надо сохранять иллюзии, они же дети.

И да, все в сети)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела 2 шикарнейших южнокорейских фильма.

16:07, 13 сентября 2016

Автор: northern_pony

Комменты 49

Аватар

Дорога к дому - самый лучший корейский фильм для меня

Аватар

ой, а я вчера посмотрела "Поезд". Понравился. Корейцы молодцы. Драмы у них тоже великолепны, кстати

K

ооо, пасибки, пасибкии, за фильмы, посмотрела поезд, в таком напряге давно не была, устала уже засыпать на холивуде

Аватар

И как добавить пост в избранное, пилять?? В этом гребанном мобильном приложении никак не получается у меня((

Аватар

Ма Дон Сок просто убойный в "Плохих парнях", обзор на которые я делала. А "Поезд в Пусан" кассу уже с выхода в Азии рвет. Если учесть, что там же и Гон Ю, и Чон Ю Ми. Тем более премьера была на Каннском кинофестивале, вроде как показатель.

Подождите...