Мне нравится Хлоя Морец. До сих пор не понимаю, почему, ведь актриса она не самая выдающаяся, внешне тоже не идеальная красавица, а скорее типичная girl-next-door. Но, как и многим сплетницам, мне приходится промокать платочком кровь, текущую из глаз, когда появляются новые фотографии выходов Хлои. В последнем обсуждении я наткнулась на комментарий юзера Sanrio: «Ой, а мне както слабо вериться, что это заслуга только стилиста, такое барахло одевать. Можно подумать все такие послушные и одевают только то, что им стилист советует. Думаю там не один вариант предлагают ей, а она уже сама выбирает, что нравится. А возможно у нее и стилиста то нету, сама выбирает, что одеть. А если есть, то он явно не ту профессию выбрал) Ну со вкусом явно у когото беда».

И во мне проснулся дух исследователя. Действительно ли знаменитости надевают то, что дают? Насколько активно они участвуют в выборе платьев? Кто виноват в неудачных луках?

Как это происходит

Подбор наряда начинается за месяцы до предполагаемого события (премьера или церемония награждения), стилисты посещают показы, связываются с модными домами и выбирают наиболее подходящие, по их мнению, клиентам платья. Если есть такая возможность, многие берут наряды в различных цветовых вариациях. В общем, первоначальный выбор всегда за стилистом.

Возможность выбора наряда очень сильно зависит от уровня селебрити и от того, как часто она или он мелькает в светской хронике, получая восторженные отзывы и всякие «лучшее платье» и «лучший выход» от различных критиков.

Для таких звезд, даже после того, как стилист сделал заказ, набрал одежды, и она уже летит из Парижа, или откуда-то еще, есть возможность ухватить лучшее предложение. Существует своеобразный «порядок выбора нарядов», то есть чем выше статус звезды, тем больше вероятность, что она получит наряд от самых известных брендов. Так вот стилисты в принципе могут пролезть без очереди, но желательно это делать для тех, кто стоит стараний, а не для актрис и певиц из C-листа.

Так, в 2014 на Золотом глобусе Хайден Панеттьери появилась в платье от Тома Форда. Казалось бы, ну и ладно. Но нет – Том Форд не предлагал свои платья Хайден, не давал согласия на его использование, и вообще все знают, что Форд всегда выбирает только одну женщину, которую одевает к церемониям. На Золотом глобусе это была Наоми Уоттс. Уоттс в том году получила платье лично от дизайнера, а Панеттьери вышла в том, которое приобрела самостоятельно. Это, как вы понимаете, вообще не комильфо, почти как паленые биркин.

Ситуация активно обсуждалась (на Сплетнике, наверное, тоже?), но Форд повел себя как джентльмен и отправил Хайден букет роз и милую записку, в которой говорилось, что она выглядела прекрасно.​​​​​​

Звезды могут примерить до 75 нарядов за один раз

Стилист Тара Свеннен, которая одевает Кристен Стюарт, Эмили Ратажковски и других звезд, говорит, что за одну примерку они могут просмотреть от 50 до 75 платьев. И хотя такой широкий выбор обычно предоставляется к какой-либо церемонии награждения, я думаю, что даже к менее официальным выходам Хлое Морец предлагают хоть какой-то выбор. Неужели все предлагаемые наряды акцентируют внимание на ее короткой шее и мощном корпусе?

Но не все стилисты такие, кто-то берет на себя полный контроль и может вообще принести только одно платье, потому что хорошо знает своих клиентов. Так часто поступает стилист Лоу Роч, который одевает Селин Дион, Зендайю и Арианну Гранде.

Иерархия

Не все могут получить Шанель на церемонию лишь только потому, что им захотелось. Первыми право выбора получают те, кого номинировали. Затем лица различных брендов. И только потом все остальные.

В общем, если звезда ниже A-листа считает, что какое-то платье прям ЕЕ, то очень высока вероятность, что она его не получит, а на церемонии ее сердце будет обливаться кровью, при виде другой звезды в ЕЕ наряде.

На самой вершине этой фэшн-цепочки находятся актрисы – именно они чаще всего получают то, что хотят, – за ними следуют певицы, а после – модели.

По поводу представителей – обычно стилисты стараются принести на примерку хотя бы один наряд от бренда, лицом которого является звезда. То есть вроде как той же Кристен Стюарт не обязательно всегда быть в Шанель, но желательно (плюс, многие прописывают в контракте, сколько точно должно быть выходов в нарядах марки).

Примерки

Практически всегда, если платье не подошло или не понравилось одной звезде, то стилисты везут его на примерку к другой. Многие упрощают жизнь стилистам и сразу приглашают на примерку подруг. Так, например, Кара Дельвинь, Кендалл Дженнер, Тэйлор Свифт, Джордан Данн примеряли наряды к Brit Awards вместе под аккомпанемент сына Данн – Райли, который пел песенку «Everithing is Awesome» из «Лего. Фильм».

Бдительность и осторожность

В 2013 стилисту Энн Хэтэуэй пришлось искать платье на Оскар за сутки до церемонии, так как обнаружилось, что Аманда Сэйфрид будет одета в очень похожее платье.

Неизвестно, общаются ли между собой стилисты, чтобы предотвратить подобные случаи, но Тара Свеннен, которая работает с Джули Боуэн из «Американской семейки», говорит, что Джули и София Вергара постоянно отправляют друг другу фото с примерок, чтобы знать, что будет на каждой из них и ни в коем случае не появляться в платьях от одного дизайнера или даже одного цвета.

Беременность

Не сложно было догадаться, но я никогда не задумывалась – именно стилисты первыми узнают о беременности звезд, потому что именно им приходится подбирать платья, которые скроют животик, пока не придет время сообщить всему миру радостную новость. 

Да, им платят!

Из-за того, что на красных дорожках звезд фотографируют не только в полный рост, но и уделяют отдельное внимание аксессуарам, многие ювелирные дома и дизайнеры предлагают звездам большие суммы за то, чтобы те вышли в их украшениях.

Tiffany & Co. заплатили Энн Хэттэуэй $750000 за то, чтобы она надела их ожерелье за 10 миллионов долларов на Оскар в 2011 году.

Дженнифер Лоуренс заплатили $100000 за то, чтобы она вышла в сережках от  Chopard на Золотом глобусе в 2013.

А Гвинет Пэлтроу предложили почти $1000000 за то, чтобы она надела этот бриллиантовый браслет от китайского дизайнера Анны Ху на Оскар 2012.

Кто получает платья

Несмотря на все старания стилиста, власть все-таки в руках у дизайнеров. Именно они в конечном счете решают, кому стоит отправлять свои наряды, а кого лучше проигнорировать. Самые известные дома предпочитают одевать около десяти топовых актрис, в их числе Кейт Бланшетт, Джессика Честейн и Сандра Баллок. И тех, кто практически всегда выглядит безукоризненно (Руни Мара и Оливия Уайлд). Иногда делаются исключения для новеньких актрис, которые у всех на слуху (так было с Люпитой Нионго после "12 лет рабства").

А вот не хотят одевать, конечно же, звезд реалити-ТВ. Возможно, после обложки Vogue все изменилось, но в 2012 Канье сам покупал для Ким платье от Balmain, в котором она появилась в Каннах. А как вы помните из примера с Хайден Панеттьери, покупать платья самим - это фу.

Сахар Саньяр (Sahar Sanjar, укажу на английском, так как сомневаюсь в своих навыках транскрибирования имен), глава PR-компании, которая работает со многими модными домами, в том числе и Elie Saab, говорит, что платья этого дизайнера предоставляются только знаменитостям А-листа. Стилисты этих звезд хотят не только платья от Saab, но и репутацию. Многие говорят примерно следующее: "Если вы одеваете звезд B-, C- и D-листа, то нам не нужны платья вашего бренда". И даже несмотря на то, что сама Саньяр иногда и рада была бы дать платье Saab звездочке, которая еще не в A-листе, а только к нему стремится, все равно она ничего не может поделать. Иногда какая-нибудь селебрити A-лист просит, чтобы какая-то определенная знаменитость не получала платья от Saab, и глава бренда может согласиться с этим требованием.

Для самого Эли Сааб(а?) очень важно одевать только серьезных знаменитостей А-листа, желательно с хорошей репутацией, поскольку это повышает продажи среди королевских семей. "Принцесс может заинтересовать то, что носит Николь Кидман, а мистер Сааб - это тот кутюрье, который работает с принцессами, - говорит Саньяр. - Когда я работаю, я не думаю о покупателях масс-маркета, я думаю о королеве Рании".

Звезды, которые не пользуются услугами стилистов (ну или хотят, чтобы все так думали)

Блейк Лайвли клянется, что все сама, все сама. Может это и так, да только она имеет контракт с Гуччи, а ее лучшая подруга – дизайнер по костюмам «Сплетницы». Стилиста у Блейк, может и нет, но есть много хороших советчиков.

Диане Крюгер тоже не помогает стилист, зато выручает модельное прошлое и Карл Лагерфельд, которого она называет вторым отцом за все бесценные советы.

Марион Котийяр

Ну, во-первых, она француженка и согласно всем стереотипам должна обладать хорошим вкусом. А во-вторых, на мой взгляд, Марион слишком часто выбирает Диор. С одной стороны – беспроигрышно, с другой – скучно (да, контракт, но неужели там прописано, что кроме Диор ей больше ничего нельзя?).

Кто этот злой ужасный человек?

Ну и, наконец, то, ради чего и писался этот пост. После 5 минут активного использования гугла, я нашла стилиста Хлои – Нелл Калонджи (Nell Kalonji, я очень надеюсь, что правильно транскрибировала ее фамилию). Нелл из Лондона, работала и работает в основном с журналами. Других звезд, кроме Хлои, вроде как не одевает.

Вот так она выглядела в марте этого года (Нелл с синими волосами):

Именно Нелл ответственна за ужас на недавней Harper’s Bazaar Party. И, скорее всего, за все остальное, что мы наблюдаем последний год.

Всем спасибо за внимание и хороших выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как работают стилисты, или Кто так не любит Хлою Моретц

13:05, 3 сентября 2016

Автор: etrnlsunshn

Комменты 153

Аватар

Ох, ничего себе система сдержек и противовесов. А казалось бы - ну платье и платье...

Аватар

очень позвательный пост, благодарю!

Аватар

Ну у Хлои и фигура ужас, чё уж там, куб такой, стрёмный. Стилист, коэш, жестяная, просто страшный сон. Ну и Хлоя могла бы глаза то разуть. Диана Крюгер такая страшная (ща полетят тапки-то))), ну правда, у нее лицо квадратное)))

Аватар

Классный пост. А Хлое, как и Хайден (жену Кличко) во что ни ряди получается тумбочка..уж такое строение у них

V

Хороший пост, автор. Мне интересно, все эти "стилисты" имеют какое-то образование, связанное с модой, или работают по призванию?

Подождите...