Британский актер Кенни Бейкер, сыгравший робота R2-D2 в фантастической саге "Звездные войны" благодаря своему маленькому росту, умер в результате продолжительной болезни, передает телеканал CNN со ссылкой на его племянницу Эбигейл Шилд.

"К.Бейкер, британский актер, наиболее известный как R2-D2 из "Звездных Войн", скончался в возрасте 81 года", - говорится в сообщении.

По информации телеканала, актер на протяжении нескольких болел, у него наблюдались проблемы с легкими.

По словам племянницы, "ее дядя не ожидал, что переживет свои юношеские годы, поскольку он был маленького роста, уже удивительно, что он прожил так долго". Она добавила, что К.Бейкер умер во сне в субботу утром.

К.Бейкер – известный актер и музыкант ростом всего 112 см, ставший особенно знаменитым после участия в фильмах "Звездные войны". Непосредственно актер сыграл роль R2-D2 в пяти оригинальных фильмах из семи. В фильме "Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов" он практически не участвовал, вместо него была задействована радиоуплавляемая и анимированная модели. А в фильме "Звездные войны: Пробуждение силы" он был лишь консультантом персонажа по фильму. Несмотря на все это, К.Бейкер был указан в титрах всех семи фильмов, как исполнитель роли R2-D2.

"Он был в очень плохом состоянии в последнее время. Ему предлагали отправится в Лос-Анджелес на премьеру нового фильма "Звездные войны", но ему сказали, что он слишком болен для путешествий", - рассказала племянница.
 

Бейкер родился 24 августа 1934 года в Бирмингеме. В 1960 и 1962 годах он впервые сыграл эпизодические роли в кино. Успех пришел к нему после появления в фильме Джорджа Лукаса "Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда" (1977). Рост Бейкера — 112 сантиметров, что позволило ему уместиться в макет робота R2-D2 и сыграть этого персонажа во всех семи оригинальных фильмах. Он также играл в лентах "Человек-слон" Дэвида Линча и "Амадей" Милоша Формана.

В 1970 году он женился на Эйлин Бейкер, у них родились двое детей. Несмотря на то, что пара страдала от карликовости, их детям это заболевание по наследству не передалось.

Как сообщал "Обозреватель", в США умер вождь племени Лакота, сыгравший в фильме "Танцы с волками".

источник: interfax.бу 

Подпишитесь на наш
Блоги

Умер исполнитель роли R2-D2 Кенни Бейкер

15:59, 14 августа 2016

Автор: geranium

Комменты 5

Аватар

Стыдно, но никогда бы не подумала, что в этой металлической баклашке с лампочкой сидел человек...

Аватар

до 80 дожить с таким ростом - редкость. кстати, в июне умер Михай Месарош, кот. играл Альфа.

Подождите...