Команданте был главой кубинского социалистического государства с 1959 по 2008 год. Кастро пришел к власти после победы революции на Кубе. Революционное движение против диктатора Батисты он возглавлял вместе со своим братом Раулем и аргентинцем Эрнесто Че Геварой. Фидель Кастро был первым секретарем коммунистической партии Кубы и сделал Кубу однопартийной социалистической республикой.

Нередко после ухода Кастро в отставку возникают слухи о плохом самочувствии команданте. Но иногда, чтобы их опровергнуть кубинский лидер, появляется на публике. В последний раз он делал это в апреле этого года. Тогда Фидель Кастро посетил образовательный комплекс в Гаване, побеседовал с преподавателями и учащимися на темы образования, здравоохранения и продовольствия. 

Фиделя Кастро нередко называют рекордсменом по выживанию. Так, например, глава личной охраны команданте Фабиан Эскаланте рассказывал о том, что на жизнь Кастро покушались 638 раз. Также Кастро часто хоронят в СМИ. Сообщения о его кончине появлялись в 1986, 1994, 2007, 2009 и в 2012 годах. 

Другие цифры из жизни Фиделя Кастро

Находившегося 49 лет у власти, кубинский лидер занимает 3-е место по длительности правления после королевы Великобритании Елизаветы II и короля Таиланда Пхумипона Адульядеты. 

За время свой жизни Фидель Кастро пережил 11 президентов США. Вероятно, при нём сменится и 12-й (в ноябре 2016 года пройдут очередные выборы американского президента). 

По официальным данным, у Фиделя Кастро 8 детей. Однако точного количества потомков не знает никто. На Кубе уважительно именуют Фиделя «эль кабальо», что по-испански означает «жеребец»

54 года назад Фидель был отлучён от церкви. 

В Книге рекордов Гиннесса команданте упоминается как оратор, произнёсший самую длинную речь в истории Организации Объединенных Наций – 4 часа 29 минут. Однако известна и более долгое выступление кубинского лидера. На на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году Кастро говорил 7 часов 10 минут. 

900 млн долларов - во столько состояние команданте в 2006 году оценивал журнал Forbes. Кастро был возмущён этими сообщениями.

494 000 человек читают Twitter Фиделя Кастро

источник: ЮЛИЯ ИЗОСИМОВА, metronews

Подпишитесь на наш
Блоги

Пожизненный команданте: Фиделю Кастро исполняется 90 лет

22:43, 13 августа 2016

Автор: aloia

Комменты 45

Аватар

На последних фото в глазах Фиделя нет жизни, огня. Может быть, возраст, с может усталость от жизни..

Аватар

Не верю, что он жив. В свет наверное двойника выводят.

M

Великий человек ,боровшийся за социальную справедливость и не предавший своих идеалов.

Аватар

*плейсхолдер шутки про Фиделя и черепашку*

Аватар

Козел ещё один

Подождите...