Скажу сразу: конкурс я не смотрел :)
Но с утра первым делом заглянул в итоги голосования. Что сказать? Обидно за Серегу, хотя я на него и злился немного за политкорректные и округлые высказывания о геях в России в интервью западным изданиям. Но понимаю, что он - не камикадзе и вынужден содержать семью, и на рожон лезть вовсе не обязан. Что мог, то сказал. 

В начале конкурса: бф Сережи и Миши напряжены. 

Выкладывается на концертах он по полной, профессионал - этого не отнять. Голосом от природы шикарным не одарен, но много над собой работает. Очень уважает зрителя, любит сцену. Музыкальный материал, представленный на этом конкурсе - отдельная тема. Какую песню дали, ту и исполнил, какой номер поставили - так и прыгал. Посмотрел я на Ютубе три номера победителей, считаю, что выступил он вполне достойно. Зрители поставили его на первое место. По мне, заслуженно вполне. Да, у австралийки-кореянки и украинки отличные голоса, в смысле вокала они Серегу сделали, но номер у него был куда сложнее, песня динамичная - ни той ни другой не пришлось танцевать и прыгать по декорациям. По-моему, это тоже нужно учитывать, хотя и заявляется, что ЕВ - конкурс исключительно песни. Кстати,  ни одна из трех песен мне не понравилась.  

Теперь о роли жюри -зачем оно вообще там нужно. Хрен его знает. Наверное, предполагается, что у рядового зрителя может не хватить элементарного вкуса и музыкального образования, чтобы отличить откровенный ширпотреб от истинного таланта, и профессиональный взгляд, учитывающий качество и сложность музыкального материала, поэтичность и смысловую наполненность текста, чистоту интонирования и тд, должен как-то уравновесить результаты. Но люди не существуют в безвоздушном пространстве, от политических симпатий и антипатий никуда не денешься.   

Думаю, возмущаться правилам конкурса и тому, что жюри вносит свою лепту в голосование, смысла нет. Потому как российское жюри не дало ни одного балла Украине, хотя зрители российские поставили ее на второе место. Явная политическая позиция. Так почему, если мы сами позволяем себе подобное, другие не могут этого сделать? Обыватели во всех странах аполитичны - это аксиома, а мнение жюри -  видимо, официальная позиция государства по отношению к другому государству. Если исходить из этого, отношение к России руководства европейских стран очевидно и оптимизма не внушает вообще. Лично я не удивляюсь, но речь не об этом. Итак.

Посмотрел я тут таблицы и вот как выглядит голосование жюри и в скобках - зрителей той же страны за номер Сергея Лазарева. 

Албания дала России 7 баллов (7), Армения -  2 (12), Австралия - 0 (5), Австрия - 3 балла (8), Азербайджан и Беларусь - по 12 ( 12 и 12 соответственно), Бельгия - 0 (6), Босния и Герц. - 5 (6), Болгария - 6 (12), Хорватия - 6 (8), Кипр -  12 (10), Чехия - 0 (10), Дания - 0 (4), Эстония - 0 (12), Македония - 0 (8), Финляндия - 0 (8), Франция - 1 (6), Грузия - 0 (8), Германия - 1 (12), Греция - 12 (10), Венгрия - 0 (10), Исландия - 8 (7), Ирландия - 0 (8), Израиль - 0 (10), Италия - 0 (8), Латвия - 7 (12), Литва - 0 (8), Мальта - 4 (10), Молдова - 7 (12), Черногория - 8 (10), Норвегия - 0 (6), Польша - 0 (8), Сан-Марино - 7 (10), Сербия - 1 (12), Словения - 0 (10), Испания - 4 (8), Швеция - 6 (8), Швейцария - 0 (6), Голландия - 0 (8), Украина - 0 (12), Великобритания - 0 (7). Может, где ошибся, но старался проверять.

Конечно, результаты вызывают много вопросов. Особенно к тем странам, где так разителен разнобой между мнением публики и жюри: это Чехия, Эстония, Германия, Венгрия, Израиль, Сербия, Словения, про Украину молчу. Странным выглядит и то, что жюри, которое, по идее, должно руководствоваться интернациональными профессиональными криктериями и голосовать примерно в одну дугу, голосует так по-разному. Кто-то дает нам нули, а кто-то - Израиль, Исландия, Кипр, Греция - вполне высокие оценки (Азербайджан и Беларусь я не беру, тут слишком очевидна политическая окраска голосования). В общем, я считаю, что жюри должно быть единым, международным, и состоять каждый раз из представителей разных стран, которых выберет слепой жребий. Предположим, пять человек - чтобы не было базара. Каждый голосует тайно. И это самое жюри выставляет оценки всем. А зрители голосуют в своих странах, как сейчас. Может, тогда будет что-то более удобоваримое. А пока - вакханалия субъективности. 

Серега, конечно, расстроился. Его бф в Инсте написал: "Нет политики, говорите? Хм... Всем же ясно как голосует жюри ...сегодня конкурс сам себя унизил в глазах всех зрителей Европы, которые отдали Сергею 1-е место... А политика она такая вещь... Давайте тогда называть вещи своими именами- это не музыкальный конкурс)"

Сережа, не переживай. Ты все равно Победитель. И в вашем соревновании с сам знаешь, с кем, в моих глазах, выиграл ТЫ :)) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто и как голосовал за Россию на Евровидении

09:22, 15 мая 2016

Автор: Matt

Комменты 348

M

А что Лазареву следовало сказать о геях в России?

Аватар

да ладно...этот конкурс политизирован до неприличия..Серега, не расстраивайся-для нас всех-ты первый!

Аватар

А я считаю справедливым разделение голосования на проф жюри и на зрителей. Это мое мнение вне контекста нынешнего Евровидения. Жюри по идее должны оценивать только вокальную составляющую. А зрители всегда оценивают зрелищность номера и песню. Причем, зачастую, больше ведутся на шоу. Это не совсем справедливо на песенном конкурсе. Такая система голосования хорошо может уравновесить ситуацию. Я вот не люблю клипы и всякие шоу элементы. Музыку выбираю только по тому, что слышу, а не вижу. Но это редко встречается и я в этом в меньшинстве. Евровидение не смотрела в этом году и не смотрела его никогда. Узнавала только потом результаты (и то не каждый год). Иногда постфактум прослушивала конкурсные песни и некоторые добавляла в плейлист. В этом году песню Джамалы еще не слышала. Но у Сергея песня была слабой (из того, что я уже послушала, там были песни сильнее). Его фишка была в этом экране и ступеньках, без них песня обычная самая легкая попса с не очень хорошим банальным текстом и не запоминающейся мелодией. У самого Сергея собственный репертуар намного круче, да и он там свой голос лучше преподносит. Это я говорю как человек, который в школе был фанатом Smash и ходил на их концерты. А потом после их распада был фанатом Сергея (но это прошло к 18 годам). В целом же конкурс показал, что побеждает тот, у кого больше друзей среди других стран. За Россию проголосовали высокими баллами только жюри стран, с которыми она дружит и которые от нее зависят. Все остальные сделали также, но просто их оказалось больше. Соберет Россия больше друзей, забацает такое же голосование и будет тогда говорить, что все честно и ни какой политики. А вообще любой, совершенно любой, конкурс не может быть на 100% справедливым и объективным. Всегда на итог влияют посторонние и субъективные факторы, а не только талант участников.

Аватар

согласна, для меня тоже в соревновании сами знаете с кем победил Лазарев. и вообще, автор,все по существу. по всем пунктам поддерживаю.

Аватар

На счет голоса Лазарева не соглашусь...у него сильный голос, просто он обычно тембрально окрашен, и почему-то он "гаснет", когда он поет на анлийском, я гораздо больше люблю песни на русском,там все очень хорошо слышно + его материал английский слабоват....

Подождите...