Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Народные артисты назвали песню вторым гимном страны и напомнили о непростой судьбе композиции.

Песню "День Победы" написали композитор Давид Тухманов и поэт Владимир Харитонов в 1975 году. Впервые публично её спел Лев Лещенко. Это было на концерте ко Дню милиции в Казахстане. Эффект, произведённый на зрителей, поразил Народного артиста.

— На глазах у людей появились слёзы, многие встали, стоя слушали эту песню. Я понял, что это великая песня и испытал огромное чувство удовлетворения, радости. Думаю, она вполне может быть вторым гимном Российской Федерации, – рассказал Лайфу Лещенко.

По словам Героя Труда России Иосифа Кобзона, композиция вызывает слёзы не просто так.

— Я ребёнком встретил этот день в Донбассе, в Славянске. И, вспоминая эти заплаканные лица соседей по коммуналке и мамино заплаканное улыбающееся лицо, я эту радость несу всю жизнь, – сказал знаменитый баритон.

Песня "День Победы" была написана к 30-летию окончания Великой Отечественной для конкурса, который проводил Союз композиторов СССР. Но члены жюри за неё не проголосовали. Почти полгода запись не ставили ни на радио, ни на телевидении. Но после дебюта на концерте в Алма-Ате песня стала всенародным хитом.

YouTube / RussiaAnDy - via Iframely

Подпишитесь на наш
Блоги

Сила песни День Победы

15:12, 9 мая 2016

Автор: LiteOut

Комменты 42

Аватар

Да, Лещенко вложил в эту песню всю свою харизму и свое отношение к этому Дню, получилось очень сильно. На меня произвело ошеломляющее впечатление исполнение этой песни в финале прошлогоднего девятимайского Камеди Клаб, это было нечто! Вообще, финальная часть той передачи меня повергла в шок, потому что те кто только что ржал над пошлыми шутками , все встали, начали подпевать, потом хлюпать носами, а потом реветь под День Победы и видеоряд предков участников Ксмеди, воевавших в ВОВ, а Лешенко, убеленный сединами был величественен и додержал этот накал до конца

A

Спасибо!

Аватар

Лев Валерьяныч ее гениально поет, у Кобзона не такой пронзительный тембр, он не может выразить этот накал, эту мощь, эту радость

Аватар

" Где то далеко" из 17-ти мгновений , тоже сильная , до слез под настроение .

Аватар

Песня вечная конечно .

Подождите...