Сегодня будет много разных историй о ветеранах в семьях,о разных ужасных или интересных моментах войны.У меня таких историй нет,кроме одной,но не буду её рассказывать.Скажу лишь что мы немцы,и после освобождения Кёнингсберга моих предков "переселили",это логично)Но сегодня не об этом я хочу вам поведать.Я хочу напечатать здесь кусок моей дипломной по истории,где я описывала труд казахстанских тыловиков во время ВоВ.

Если вам интересно пожалуйста,приятного чтения...

22 июня 1941 г. с нападения фашистской Германии на Советский Союз началась Великая Отечественная война. Чтобы обеспечить победу, защитить свободу и независимость нашей Родины, потребовалось неимоверное напряжение всего экономического потенциала, людских ресурсов, страна понесла неисчислимые человеческие жертвы.

С первых дней война приняла поистине всенародный характер, поскольку поражение в ней привело бы к потере всяких надежд на достойную жизнь и счастливое будущее.

Весомый вклад в победу внес и Казахстан. На территории республики не велись боевые действия, однако события войны теснейшим образом были связаны и с нашим краем. Свой боевой и трудовой вклад в разгром врага внесли миллионы наших соотечественников.

Неоценимый вклад в победу внесли и труженики тыла республики. Казахстан стал прочным арсеналом фронта. С европейской части страны в край было перебазировано около 220 оборонных предприятий, размещенных в городах Чимкенте, Алма-Ате, Петропавловске, Караганде, Актюбинске, Семипалатинске, Акмолинске, Кокшетау. В течение короткого времени, благодаря самоотверженному труду рабочих, трудившихся по 12-14 часов в день, эти предприятия начали давать продукцию. В годы войны было построено ещё около 460 предприятий, ставших важной кузницей победы. Казахстан стал давать 85% всего произведенного в стране свинца, 35% меди, 60%молибдена. Мобилизация на фронт коснулась почти всего взрослого мужского населения, поэтому почти 80% всех работающих на предприятиях были женщины и дети. На их плечи легли все тяготы военных лет, ответственность за обеспечение фронта всем необходимым.

...Так случилось – мужчины ушли… В 1943 году мне было 9 лет… Бабы собирались, привязывали веревки к плугу, а меня за плуг ставили. Помню, встанешь за плуг, а ручки высоко, еле держусь, не успеваю. А бабы тянут плуг и песни поют, а бывает - останавливались и рыдали. Бывало, обнимут меня и целуют. Ты, говорят, у нас, Арман, мужик…. Из воспоминаний А.Н.Султанова

В глубокий тыл - в Казахстан и в частности в Алма-Ату, были переброшены множество заводов и предприятий со всего Советского Союза. Всего в годы ВОВ в Алма-Ату эвакуировали 19 предприятий. Так, в 1941 году сюда был перевезен Луганский паровозостроительный завод. На его базе был основан Алматинский завод тяжелого машиностроения (АЗТМ). В марте 1942 года завод приступил к выполнению первого военного заказа - изготовлению торпед, мин и снарядов.

Самоотверженно трудились для победы на фронте жители и Северного Казахстана. Так, в годы войны в город Кокчетав был эвакуирован целый ряд предприятий. В сентябре 1941 г. прибыл эшелон с оборудованием Подольского завода швейных машин. Коллектив Кокчетавского механического завода в кратчайшие сроки наладил работу этого эвакуированного предприятия. Ещё через месяц в город были эвакуированы две фабрики из города Орджоникидзе - обувная и швейная. 

Пошив постельного белья для бойцов Красной Армии на одной из известных фабрик Казахстана. КазССР, 1942 год. 

Пошив одежды для фронта. Алма-Ата, 1943 год. 

Несмотря на все трудности, труженики села осенью 1941г. дали государству более 100 млн. пудов хл:). В 1942 г в Казахстане было освоено почти 450 тыс. га целинных и залежных земель. Посевные площади увеличились на 17%. Возросли посевы озимых, проса, свеклы. В 1941-1943 гг. по отношению к трем довоенным годам (1938-1940 гг) поставки по мясу возросли на 66,5%, молоку на 18,7%, по шерсти на 38,1%. Для того чтобы сохранить поголовье скота использовалась практика круглосуточного отгонно-пастбищного содержания скота. За период Великой Отечественной войны в республике поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 397 тыс. голов, или на 18,5%, овец и коз - более чем на 3 млн. голов, или на 44,3%, лошадей- на 95 тыс. голов, или на 17,3%.

За годы войны труженики села Казахстана дали фронту продукции больше чем за последние пять довоенных лет: хл:) -на 30,8 млн. пудов, мясо - на 15,8 тыс. центнеров, картофеля и овощей - на 14,4 тыс. центнеров.За 5 лет войны на фронт из КазССР было отправлено 300 тысяч лошадей и прочего скота

Весомым вкладом Казахстана в победу стала также забота об эвакуированных и перемещённых гражданах. Республика стала родным домом для сотен тысяч жителей Украины, России, Белоруссии.

Особенно трогательной была забота об эвакуированных детях и детях-сиротах. Жители республики приютили и усыновили около 47 тысяч маленьких жертв войны. На территории Казахстана было открыто 52 детских дома, из них 6 в Кокчетавской области. 

Обобщая, можно повторить две фразы из передовой статьи газеты “Правда” за 6 февраля 1943 г.: “Хорошо бьются казахи на фронте, хорошо работают для фронта их отцы, матери, жены в тылу. Казахстан могуче подпирает фронт всеми богатствами своей земли, всеми сокровищами своих гор ”.

Я печатала здесь отрывками,самые яркие моменты.Спасибо за внимание

Подпишитесь на наш
Блоги

Вклад в Победу бывает разный

13:02, 9 мая 2016

Автор: NinaBianchi

Комменты 31

A

я с Казахстана, и признаюсь очень много немцев у нас, в историю каждого не вдавалась, наверно были депортированы или какие то другие варианты. Знаю что их дети в 90х, в ситуации сама помните какой, уехали в германию, родители же остались.

A

дедушка у меня воевал на фронте, бабушка была заслуженным тыловиком, именно ее рассказы давали всю настоящую картину того периода. Победа это итог смелости первых и полной поддержки вторых! без этого ничего не получилось бы.

Аватар

с праздником всех!!...

Аватар

Спасибо за рассказ.Фронт есть фронт,но нет никаких сомнений,что миллионам и миллионам людей,особенно женщинам,в тылу часто было трудней,чем иногда на фронте.Низкий поклон неизвестным героям-и фронта,и тыла..

Аватар

вам спасибо, что рассказали

Подождите...