Рассматривая фото с Met Gala 2016, мои глаза отдыхали на этой счастливой паре - актрисе Зоуи Салдана и художнике Марко Перего.

И в который раз задалась вопросом, что же творит этот художник. Но начну с начала.

Марко Перего родился в г.Бреша (Италия) 1 марта 1979 года. Живет и работает в Нью-Йорке. Выпускник Миоланского университета связи и коммуникаций. Прежде чем стать художником и скульптором, был профессиональным футболистом, лучшим защитником сборной Венеции. Затем в 21 год он перенес тяжелую травму ноги и переехал в Бразилию. В течение года пытался восстановиться и продолжить играть, даже поступил в академию Samba. Осенью 2002 г. Перего отказывается от футбола и переезжает в США, чтобы стать художником. Он жил в испанской части Гарлема в Нью-Йорке, совершенно без денег. Если бы не друг, чья сестра Джильда происходит из знаменитой семьи Моратти, Перего пришлось бы трудно. Она работает на аукционный дом Sotheby’s, и Марко Перего просит ее посмотреть его первые картины. Он ей сказал: «Посмотрите на мою работу, скажите, что вы думаете. Если эта шутка, то я не буду писать картины и постараюсь найти что-то другое в жизни». Г-жа Моратти увидела талант в начинающем художнике и купила картину. А потом еще одну купил Армани, затем Dolche@Gabanna. Каждая выставка и все новые картины сняты со стен и увезены знаменитыми арт-персонами. Сеньер Перего стал звездной персоной. Его персональные выставки прошли в США, Италии, Великобритании и Ташкенте.


Перего известен своими эксцентричными и нонконформистскими картинами. Мир его узнал после того, как он построил гигантский iPod и выставил его на Манхэттене перед магазином компании Apple.

Но сначала его узнал весь Нью-Йорк (история с Джильдой Моратти), когда первая же выставка в сентябре 2007 года в Галерее на Ист 64 стрит вызвала потрясение у американской публики. Они увидели удивительные 10 картин и 15 скульптур. И сразу восклицания: Что это? Гениальная индивидуальность? Вы чувствуете влияние Караваджо? Неужели сюрреалистические мазки Марселя Дюшана присутствуют в картинах? И сразу, как бы оглянувшись, произнесли на одном дыхании – Who is Марко Перего?



И все его творения купили по огромной цене. Пожалуй, еще важнее, был список покупателей, он был буквально «завален» известными имена: семья Моратти, Dolce&Gabanna, наследник Hard Rock Cafe Гарри Мортон и наследник Fiat Лапо Элкан.

Ну и сами работы художника

В основу данной серии картин был положен следующий сюжет – самый эмоциональный момент из жизни животных, проявление сущности зверя.



 



 

К сожалению, это все что удалось найти, к тому же работы не были подписанны.

В 2008 году Марко Перего представил cвою самую спорную и нашумевшую работу. Перего выставил в нью-йоркской Half Gallery скульптурную группу, изображающую британскую певицу Эми Уайнхаус, застреленную из винтовки писателем Уильямом Берроузом, автором "Голого завтрака". Газета The Times приводит слова представителя певицы, который уверял, что Уайнхаус не возражала против скульптуры (Эми не стало в 2011 году).

Во всех источниках был только этот ракурс скульптуры.

Картина Перего называется "Хорошая рок-звезда - мертвая рок-звезда". Сюжет работы связан с эпизодом из биографии Берроуза: писатель в 1951 году, играя в Вильгельма Телля, застрелил из револьвера свою подругу Джоан Вольмер. Работа Перего оценена в 100 тысяч долларов.

Кинопоиск говорит, что Перего еще и режиссер, сценарист и продюсер. В 2014 году он был одним из продюссеров короткометражки "Me + Her".

В стадии пост-продакшн находится еще одна короткометражка "Burn to Shine", где Перего заявлен как соавтор сценария и режиссер.

Салдана и Перего были впервые замечены вместе в мае 2013 года, но, по словам, близкого друга актрисы, встречались/знали друг друга на тот момент уже довольно долго.

Осенью того же года стало известно об их свадьбе, без привлечения внимания общественности (меня бесит словосочетание "тайная свадьба"). Чуть позже оказалось, что Марко взял фамилию жены. Это удивило прессу, но Зои поспешила прокомментировать ситуацию:

"Почему это всех так шокирует? Никто ведь не спрашивает, почему женщина берет фамилию мужа. Отцы, сыновья, братья, люди, ваше достоинство не будет потеряно, если вы возьмете фамилию жены! Я уверена, что наши сыновья будут гордиться решением их отца."


А в ноябре 2014-го актриса родила двоих сыновей - Сай Аридио и Боуи Эцио Перего-Салдана.

Оказалась достаточно сложно найти фото Перего без Салданы. #Ящитаю - это любовь! Чего и вам всем желаю)
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Художник Марко Перего

07:11, 5 мая 2016

Автор: Kaisa

Комменты 46

Аватар

Интересный пост. Значит и без образования можно стать художником в америке

Аватар

Щас скажу страшное: у меня есть копия картины Сафронова. Это у негосо вкусом и фантазией полный ахтунг, а вот школы и техника очень неплохи, рисовать он и правда умеет. А вот тут - не факт.

Аватар

Тот самый случай, когда приходили на выставку всякие Дольче с Габбанами на художника смазливого попялиться, а не на его банальные невнятные картины. Кто-то один купил и понеслось... "открытие нового таланта". Красавчик, который еще и что-то там рисует очень даже интересно для публики. Пара мне непонятная. Не очень интересно за ними наблюдать.

C

творчество не впечатлило, но парень невероятно красивый и они с зои кажутся милейшей парой)

M

У него шикарное перевоплощение из футболиста в художники) Вот бывает же и такое! С Зое они красивая пара и семья, счастья всем! П.С. ждемс нового Аватара!!!

Подождите...