Ностальгия по шалманам

Надо ли скучать по Лужкову

Арина Холина

При Сталине тоже был порядок. И при Гитлере был. И при Лужкове. 

Не то что бы Юрия Лужкова, реабилитированного, вынутого из пыли и отмытого, раздающего сейчас комментарии об ошибках городских властей (читай — Собянина), рассуждающего о малом бизнесе, который он с руки кормил сахаром и яблоками, можно приравнять к сталиногитлеру.

Нет, ни в коем случае, никогда. Этот человек просто сидел где-то там в Швейцарии или Австрии (даже вспоминать, где именно, нет смысла), пока Москва умирала от смога и жары 2010 году, и повелевал передавать всем приветы, пока он наслаждается чистым горным воздухом.

Лужков в свое время был неплохим мэром. Лучше, чем Гавриил Попов или иные его советские предшественники. 

Но это он застроил столицу безобразной, безвкусной дрянью, это он установил кошмарные цены на аренду магазинов и офисов, которые не придушили, нет, а кастрировали и четвертовали попытки людей заняться каким-то своим делом. Это при нем центр выглядел как помойка. Это при нем Арбат и Кузнецкий Мост стали похожи на кварталы из плохих постапокалиптических фильмов. 

И очень смешно, что сейчас Лужкова вдруг вспоминают с умилением и сочувствием к его башенкам и прочему псевдомодерну, каким его понимают люди с криминальным отсутствием вкуса и воспитания. При Лужкове снесли множество исторических зданий. «Военторг» хотя бы вспомним, по которому все плакали горько, но, видимо, отрыдали свое, отгоревали. 

При Собянине снесли киоски. Сопоставимо это? 

Не очень разумный план с этими киосками — уже второй раз сносят, а взамен ничего путного не случается. Но, если честно, в большинстве случаев в этих палатках продавалась вся та фигня, без которой можно обойтись. Если честно, эти ларьки были прибежищем местных пьяниц и прочих люмпенов. За очень редким исключением. 

Еще год назад некоторые выходы из метро — хоть «Дмитровская», хоть «Царицыно» — шокировали. Какой-то курятник вокруг, убогие лавки с убогими вывесками — и тошнотой, которая там продавалась. Это и правда напоминало уже декорации к 1989 году: разброд, шатания, нищета, Рижский рынок, развалы, безумие. 

Да, кое-где эти лавки облагородились, но только снаружи — изнутри все равно было некрасиво, как-то хамовато, неприятно. 

Снесли киоски. Не «Военторг», не палаты рядом с Кремлем, не историческую застройку. Но возникает ощущение, будто люди утратили нечто ценное, какие-то ностальгические воспоминания, часть прошлого. 

«Бесконечно в России страдают люди. Просто непрекращающийся ад», — пишут люди на полном серьезе.

Дальше по шаблону: жить в России невозможно, произвол, кровавая власть, ночь больших ковшей... «Ночь ковшей» — это, кстати, смешно, если бы не приравнивали ее всерьез к знаменитым зачисткам в гитлеровской Германии. 

Большая часть страдальцев уверена, что такое возможно только в России.

Вы знаете, это даже симпатично, что есть такие девственные души, которые не смотрят кино, не читают новости, не были ни разу в других странах и, судя по всему, ничем вообще не интересуются.

Потому что все горожане во всем мире только и делают, что ненавидят своих мэров и свою власть.

Парижане негодуют каждую секунду — их никогда ничего не устраивает. Сначала они ненавидели оригинальную Эйфелеву башню. Потом к ней привыкли, но уже несколько лет они неусыпно возмущаются подсветкой Эйфелевой башни. А что было, когда подстроили первый небоскреб! Это случилось лет 25 назад. О пирамидах в Лувре или полосатых столбах Пале Рояль без валиума при парижанах упоминать не стоит — сразу же начнутся нервные срывы и гипертония. 

Лондонцы тоже все время возмущаются: они до сих пор ненавидят здание MI-5, злосчастный «огурец» (знаменитый Мэри Экс) и прочие новшества. 

Берлинцы окончательно свихнулись на джентрификации — честное слово, уже поговорить больше не о чем, все только и обсуждают, как «пропал район», что опять закрыли 20 магазинов в Митте, а на их месте открыли что-то роскошное, и что Кройцберг уже не тот, и Фридрихсхайн не тот, а Нойкельн вообще, не успев толком стать «тем», уже заранее «не тот». Раньше били витрины. Теперь даже в Кройцберге это делают все реже, хотя в некоторых новых домах люди уже лет пять живут с бесконечно разбитыми окнами и граффити на первых этажах, самое приличное из которых «Валите отсюда, буржуазные свиньи». 

Последний скандал — застройка бывшего взлетного поля аэропорта Темпельхоф. 

Темпельхоф — историческое место, это «воздушный мост», это уникальное здание ар-деко. Его закрыли не так давно (он все-таки почти в центре города), и теперь в здании проходят выставки и фестивали. На взлетном поле давно хотели что-нибудь построить, но горожане выступили против, проект застыл, но теперь там все-таки построят квартал для сирийских беженцев. Квартал. Город бурлит. Все против. Все уже жалеют, что здесь не построили лофты для миллионеров. История уже года два длится.

Сопротивление граждан властям — это очень хорошо, это взрослый и либеральный подход, но он все-таки должен быть разумным.

Сделали удобные широкие тротуары, каменные скамьи, елки какие-то поставили в кадках, отреставрировали дома, открыли уличные ярмарки. Чисто, красиво.

Но нет, это плохо, ужасно, это феодализм и ад! Это не Москва!

Москва была при Лужкове, хоть было и грязно, и противно. Потому что суть Москвы — грязь и хаос, верните нам ее такой! (почти цитата) В грязи наше очарование! Больше неубранных помоек и шалманов у метро!

А я вот до перебоев в дыхании боюсь той Москвы. Неуютной. Холодной. Без запаха кофе и выпечки. С этими мерзкими палатками, из которых всегда несло какими-то прелыми носками, тухлой котлетой и убогостью.

Я боюсь той Москвы с кривыми тротуарами (ага, вздутый асфальт, узкие мостовые все равно лучше плитки), с машинами, припаркованными мордой к стенам домов, с нищими у вокзалов, с карманниками и шлюхами в переходах. Наша любимая лужковская Москва, в которой невозможно было проехать по своей улице, потому что сутенеры в это время прямо на дороге выстраивали свой живой товар.

Я хочу жить в ухоженном городе, и сейчас мой город уже почти такой. Он не был им при Лужкове. Он не был таким никогда. Я жалею отличные киоски, что были за станцией метро «Кропоткинская», но я не собираюсь оплакивать убожество и разруху.

Оживите воспоминания — поезжайте в Смоленск, и там увидите то, что все мы, бедняги-москвичи, утратили. Там можно увидеть, что такое бедность, безразличие и по-настоящему постыдное городское управление. 

Я очень хочу быть слегка обнаглевшим горожанином, который вечно недоволен, но я не желаю быть неблагодарной истеричкой, ностальгирующей по дурным временам из чувства протеста.

Лента.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Арина Холина о шалманах

16:49, 26 апреля 2016

Автор: LiteOut

Комменты 30

S

Надеюсь госпожа Холина будет также ратовать за Собянина, когда ей под окна дома или школы ребенка пустят Хорду и дублер в 8 полос. будет дышать кофе и выхлопными газами круглые сутки!

P

И да, пирамиды в Лувре и лондонский "огурец" - ужасны.

P

Вот я утратиала нечто ценное. У меня оядом с домом была хорошая палатка с овощами и фруктами, все суежайшее. Вежливые прощавцы - ее нет, в соседнем перекрестки овощи не с'едобные. Покупка носков и колготок теперь превращается в квест. А раньше в магазинчике рядом любой размер, любой фасон. И опять же в переходе можно было воду купить,цветы, жевачку.... а сейчас там пусто и бомди птсают по углам.

O

Про Смоленск - чистая правда (((

Аватар

Мне нравятся широкие тротуары, велодорожки и облагороженные парки, но мне все время кажется, что за такие приятные вещи москвичи расплачиваются принятыми втихую всякими гадостями типо взносов за капремонт, когда ты вникуда ежемесячно платишь минимум 700 рублей.

Подождите...