Журналист Игорь Мальцев – о том, почему руководство Москвы никогда не удовлетворит недовольную общественность.

Человеческую природу не изменить.

Казалось бы, сколько лет прошло с написания маршаковских строчек про то, как народ из окошка орёт: "старый осел молодого везёт!" — а всё по-прежнему. И даже больше. С каждым годом пребывания мэром Собянина крик из окошек всё громче и по любому поводу.

Сначала — хотим, как в Европе, велодорожки. Сделали велодорожки — опять плохо, зачем нам ваши велодорожки, у нас зима полгода. Хотим, чтобы город был для пешеходов, а не для машин — сделали широкие тротуары. Опять плохо — зачем нам такие широкие тротуары. Достал уже этот Москвабад, залепленный киосками каких-то левых торговцев, — убрали киоски. Опять плохо. Зачем убрал киоски, мы уже привыкли в них покупать шаверму и сим-карты.

Что ни делает дурак, всё он делает не так.

И если ещё год назад под каждое несогласие с результатами деятельности московских властей ещё подводили какие-то аргументы, теперь этого вообще не надо. Узнал, что Собянин осушил лужу, срочно пиши в FB: "Верните нам лужу, она неотъемлемая часть нашей истории и культуры". Узнал, что троллейбус снимут с кольца, — срочно создавай группу "Верните нам троллейбус". При этом не упоминай, что последний раз тебя в троллейбусе возила бабушка в 1972 году и тебя всю дорогу тошнило. Вы сами-то когда пользовались троллейбусом, если у вас квартира на Сретенке от дедушки-чекиста? Вот-вот.

Но последние инициативы совсем сорвали всем башню. Особенно пасхальное убранство центра. "Зелёная баба из-под земли", "яйца с ушами" и так далее. Потому что это ужас-ужас-ужас. Некоторые уже думают: а стоит ли возвращаться в Москву с заграничного гастрольного "чёса", если там зелёная баба рядом с чёрным поэтом? Как можно жить в Париже, если над ним нависает этот кошмар и ужас — Эйфелева башня — "гигантский скелет"? Ну ладно, Мопассана мы не читали, но Золя её тоже ненавидел. Но кто такой Золя вообще? Мы его если и читали, то забыли.

Тем, кому так искренне не понравилась конструкция "Весны с ногами в метро", стали показывать картинки из Женевы и Цюриха — там типа тоже такие делали и ничего. На что им, конечно, сказали: "ну, вы тоже сравнили: там всё цивилизованно и прекрасно. Тут — всё варварски и плохо". Ответа на вопрос "почему?" на самом деле не существует.

А вот потому что Собянин.

Он чужой. Как он вообще посмел. Ну и прочая бредятина, из которой следует лишь одно: на каком бы осле ни ехал дедушка, или, наоборот, мальчик, или они оба, или осёл на дедушке – всё будет плохо и гадко. Сейчас набрал сок скандал вокруг здания Таганской АТС — автоматической телефонной станции. Очень вовремя, а то пасхальные яйца уже не собирают кассу у публики. Хотя шума было больше, чем по поводу выборов в Барвихе. Так вот, стояла эта серая коробка, стояла, и тут её начали демонтировать. И вдруг в москвичах, которые забыли, как при Лужкове перестраивали "Военторг" и ещё с тысячу реально исторических зданий, прорвалось: "Верните нам бетонную коробку".

Отремонтировать Дом Наркомфина работы Гинзбурга — никому дела нет. А промышленное, и без того разваливающееся здание в центре города — верните и руки прочь. Так "руки прочь" или "верните"? А если "верните", то в каком качестве? Нет ответа. Только стон стоит по внутримкадью великому: "Опять понаехали и решают".  Или "лишают" – это кто как извернётся.

Логика тут только одна: всё, что делает Собянин, — плохо. Боюсь, что даже если он лично вынесет с Красной площади на руках трупик Ильича, его обвинят во всех грехах и закричат: "Верните Ленина!" Это уже настолько очевидно, что даже несмешно. Ненависть застилает налившиеся кровью глаза. Вот как бывает, когда клановость мутит мозг. Люди даже не замечают, что начинают говорить, как бытовые нацисты: "Оленевод! Домой в Ханты/Манси" — и так далее. Просто оторопь берёт.

И не беда, что выясняется, что этот объект уже давным-давно при Лужкове, Самодержце вся Московии, был отдан нынешним хозяевам — так, что даже следа Собянина в этом деле нет. А он всё равно виноват. И что из всех АТС-коробок, понатыканных по городу, только одна — памятник архитектуры, и это точно не Таганская.

Неважно. Круши оленевода! Чемодан-вокзал-Сибирь! Я таких лозунгов повидал на сборищах коммуняк в 1990-е. Только там почему-то была не холодная Сибирь, а вполне тёплый Израиль. Но ведь неважно — цель оправдывает средства.

И лозунги.

Источник: life.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Муж Арины Холиной на Сплетнике

12:30, 26 апреля 2016

Автор: LiteOut

Комменты 136

P

Похоже на заказуху

Аватар

какой дальновидный патриотичный мужчина

Аватар

А теперь, товарищ Холин, я вам расскажу, как это делается НА САМОМ ДЕЛЕ: по большинству вопросов в Москве проводятся общественные слушания, там жители высказываются. И да, психически здоровых там единицы. Припадочно завывают беременные, бабки вспоминают Сталина, некоторые эффектно падают в обморок. Но основная движущая сила - не они! На каждые слушания приезжают подготовленные люди из "оппозиции", это их работа - развалить любую поедложенную инициативу. Иногда их привозят на автобусе. Люди пишут свое несогласие. Тепеть есть два варианта: если инициатива государственная, она все равно будет осуществлена. Если частная - то есть фиксированная сумма, которую нужно "занести" за то, что несогласие припадочных учтено не будет. Собянинские берут очень дорого! За все! Бизнес, не принадлежащий "своим людям" здесь пукнуть не может без подписанной за взятку бумажки. Я говорю по делу, мы ад общественных слушаний прошли в пр месяце и забудем это нескоро.

Аватар

Не знаю, меняется Москва, где-то к лучшему, где-то совсем не очень. Проблема же не только в Собянине, он абсолютно логичен для нынешнего руководства страны.

Аватар

Для меня тема преображения Москвы, является больной темой. За несколько лет этого самого преображения, я так и не поняла что преобразили и для кого. Ну убрали ларьки, хорошо наверное, только Вы спросите у местных жителей, куда они теперь бегают за батоном белого и за сколько они его вынуждены купить? Сделали велодорожки, снова вопрос, а кто по ним все таки ездит? Велосипедисты, которые предпочитают езду по автодороге, дабы не объезжать нагло припаркованные машины? В центре стало меньше машин, да... не меньше их стало, просто снова местные жители, что называется "попали", ибо плати за постоять около дома. Я в последние годы ни разу не слышала про массовые гуляния по поводу праздников, про фестивали цветов вообще молчу, а какое ведь было зрелище - чебурашки из бархоток, лебеди из петуний, вини-пухи с пятачками из фиалок. А откуда берутся цены в музеи? Этож чтобы с ребенком попасть в дельфинарий, надо выложить немалую сумму... Про океанариум вообще тихо промолчу, там рыб что, вырезкой кормят? По телевизору выглядит действительно все очень хорошо, а что на самом деле, скажет только москвич...

Подождите...