Среди нашумевших смертей затерялись многие. Я решила сделать этот пост памяти тем, о ком забыли упомянуть. Конечно, и в этом списке люди упомянуты лишь выборочно.

Январь:

 9 января Мария-Тереза Де Филиппис умерла в возрасте 89 лет. О ней стоит помнить хотя бы потому, что эта итальянская автогонщица -  первая женщина, ставшая пилотом Формулы-1.

10 января умер Дэвид Боуи. Я всегда верила, что он вернется на родную планету, а вот как вышло. Не верится до сих пор. 

14 января умер Рене Анджелил, муж Селин Дион и ее менеджер. Парой дней позже скончался и ее брат Даниэль

В этот же день умер Бучин, Борис Владимирович (92 года) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Также от нас ушел Жаботинский, Леонид Иванович  — советский штангист, выступавший в супертяжёлом весе, двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968), автор 19 мировых рекордов. Ему было 77 лет. Сейчас мы о нем не помним, но вы только подумайте - 19 рекордов!

В этот же день нас покинул Алан Рикман, тот, кого мы еще долго не забудем.

15 января в возрасте 93 лет умер Карачёв Николай Иванович, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы. Не могу не упомянуть о таких людях.

18 января 2016 года из-за осложнений, вызванных пневмонией, острым язвенным колитом и ревматоидным артритоv умер 67-летний Гленн Фрай, основатель и соавтор песен группы Eagles.

26 января умер Эйб Вигода, известный по роли Сальваторе Тессио в "Крестном отце". Ему было 94 года.

Февраль:

2 февраля в возрасте 62 лет умер  Хуан Карлос Серран (62) — мексиканский актёр аргентинского происхождения. Такие неандертальцы как я помнят его по роли Романа, брата Марии в сериале "Просто Мария".

8 февраля умер Рой Алексей Хрисанфович (93 года) — участник Великой Отечественной войны, войсковой разведчик, гвардии старшина, Герой Советского Союза (1946г). Ветераны уходят, это логично - возраст. Но мне кажется неправильным о них умолчать.

10 февраля умер в возрасте 57 лет Думчев Юрий Эдуардович  — советский и российский спортсмен и актёр, шестикратный чемпион СССР в метании диска и толкании ядра, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР

13 февраля умер Антонин Грегори Скалиа -  79-летний  член Верховного суда США (с 1986 года)

14 февраля - Батеха Василий Афанасьевич (96 лет) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза(1944).

15 февраля умер Джордж Гейнс, имя, может быть, у нас и не на слуху, но все мы помним его по роли Эрика Лассарда в "Полицейской академии". 

17 февраля в возрасте 92 лет умер Щипакин Иван Алексеевич  — командир отделения отдельного батальона связи, Герой Советского Союза (1945).

19 февраля ушло сразу два писателя: 

Харпер Ли (89 лет), автор романа "Убить пересмешника" и недавно выпущенного продолжения "Пойди поставь сторожа".

Умберто Эко (84 года) — итальянский учёный, философ, историк-медиевист, специалист по семиотике, литературный критик, писатель, автор таких романов как "Маятник Фуко", "Имя розы", "Баудолино". Я была бы счастлива, если бы он написал еще столько же, но увы. Писателей такого уровня нам еще ждать и ждать.

23 февраля умер Рамон Кастро, старший брат Фиделя и Рауля Кастро.

Март:

3 марта умерла Наталья Крачковская, актриса и заслуженная артистка России. 

6 марта умерла Ненси Рейган, вдова 40-го президента США Рональда Рейгана.

8 марта умер Джордж Генри Мартин (90 лет) — британский музыкальный продюсер. Он продюсировал  почти все пластинки The Beatles. 

10 марта умер Кит Эмерсон (71 год) — британский рок-музыкант, клавишник, композитор (Emerson, Lake & Palmer)

16 марта умер Александр Сергеевич Есенин-Вольпин (91 год) — советский и американский математик, поэт, диссидент, сын Сергея Есенина. 

А также Синатра, Фрэнк-младший (72 года) — американский певец, актёр и композитор, сын Фрэнка Синатры.

21 марта умер Эндрю Гроув (79 лет) — американский предприниматель, один из основателей и руководителей корпорации Intel.

30 марта умер Бутырин Юрий Александрович — советский и российский мультипликатор, режиссёр мультипликации и художник-постановщик. Ему было 86 лет. Среди его работ такие мультики как "Большое Ухо", "По дороге с облаками", "Трям! Здравствуйте!", "Вовка в тридевятом царстве" и другие. Спасибо ему большое как минимум от меня за такой прекрасный подарок детям!

31 марта умер Имре Кертес, 86-летний венгерский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (2002). В 1944—1945 он был узником концлагерей Освенцим и Бухенвальд. В своих романах он так или иначе обыгрывает этот опыт. Я читала роман "Без судьбы", и это сильная и неоднозначная книга, которая может не понравиться, но не оставит без эмоций.

В этот же день в возрасте 65 лет умерла Заха Хадид - архитектор и дизайнер, первая в истории женщина-архитектор, награждённая Притцкеровской премией (2004).

Апрель:

1 апреля умерла в возрасте 89 лет Патрисия Томпсон, она же Елена Владимировна Маяковская — американский философ, писатель и педагог; дочь Владимира Маяковского. Мне кажется, она была очень похожа на отца. По крайней мере взгляд узнаваем.

3 апреля в возрасте 102 лет умер Джо Кроу — американский историк и писатель индейского племени кроу. Он получил степень магистра по антропологии в 1939 году, став тем самым первым членом племени кроу, получившим степень магистра. В 1943 году Джо Кроу поступил на службу в армию США и принял участие во Второй мировой войне, став разведчиком в 103-й пехотной дивизии. Отправляясь в разведку, Кроу всегда покрывал тело индейской боевой раскраской и под каской носил священное орлиное перо. После службы в армии вернулся в США и жил в обособленной местности Crow Agency штата Монтана; стал историком и антропологом своего племени кроу. В 1999 году он выступал с трибуны ООН.

4 апреля умерла Чус Лампреаве — испанская актриса 85-ти лет. Она снялась в 10 фильмах Педро Альмодовара. 

11 апреля умер известный актер Альберт Филозов.

15 апреля умер Гамзатов Магомед Усманович (97 лет) — участник Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации (1997)

21 апреля умер музыкант Принс

Подпишитесь на наш
Блоги

Умершие в 2016 году

21:04, 23 апреля 2016

Автор: lisenok

Комменты 74

Аватар

Алан Рикман. А наверно,никогда не привыкну, что больше не увижу его на экране и не услышу этот чарующий голос. Реальная Любовь в этом году будет очень грустным фильмом

Аватар

Еще бас-гитарист группы «Любэ» Павел Усанов. ...

Аватар

13 февраля умер Антонин Грегори Скалиа - 79-летний член Верховного суда США (с 1986 года) - тут лишний...он не должен быть в этом списке

Аватар

Да, Умберто Эко конечно... понятно, что 84 года, но это такая личность. Для таких людей должны существовать технологии загрузки мозга куда-нибудь, какой-то backup.

P

Про Рикмана никогда не забуду. В этот же день ушла моя любимая бабушка

Подождите...