Сплетница той или иной степени тяжести, фактически, теряет контроль над своей жизнью. Механизм, помогающий нам почувствовать опасность и предпринять решительные действия в экстремальной ситуации, начинает давать сбои в современном мире. Это же относится и к вполне обыденным вещам — приступам злости, гнева, страха, паники, отчаяния и так далее.

Окружающие, видя сплетницу, пытаются как-то поддержать и помочь ей советами, и зачастую эти советы, скорее, вредны, нежели полезны.

Многие из уместных, по вашему мнению, вещей, которые можно сказать в ситуации сплетникозависимости, вызывают парадоксальный эффект — зависимость только усиливается. Это похоже на зыбучие пески. Чем больше резких усилий вы предпринимаете для того, чтобы выбраться из Сплетника, тем глубже вас засасывает. Говоря в такой ситуации сплетнице банальное «успокойся», с большой вероятностью вы усилите ее тревогу или панику.

На самом деле, существуют более эффективные способы оказания помощи, не усугубляющие при этом состояние сплетницы.

1. Не переживай из-за ерунды

То, что вы считаете ерундой, может быть очень важным для сплетницы. Пытаясь придать ситуации позитивные, светлые оттенки, вы на самом деле принижаете что-то очень важное для нее. Прежде чем говорить подобное, попробуйте зарегистрироваться на Сплетнике. В состоянии тревоги или паники после полученных минусов всё имеет большое значение.

Не нужно убеждать сплетницу в несущественности происходящего на Сплетнике. Вместо этого необходимо применить тактику поощрения. Напомните ей, что подобное происходило с ней и ранее, и она прекрасно справлялась с этими эмоциями. Это способствует преодолению текущего состояния и выходу из него.

2. Успокойся

Проблема сплетниц в том, что они зачастую не поддаются контролю. Сплетница рада бы успокоиться, но она просто не может. Нужна специальная подготовка и работа над собой, чтобы вот так, по команде, взять и уйти с сайта.

3. Просто сделай это

В большей степени сплетникозависимость относится к разного рода страхам и фобиям. Кто-то жутко боится летать, а в качестве аргумента слышит дразнящее «просто сделай это». Проблема в том, что призыв к действию под давлением или с попыткой взять на слабо могут усугубить страх, вызвав тяжёлый приступ паники.

Психологи советуют использовать ещё один парадокс нашего мышления, говоря фразы, наподобие «мне жаль, что с тобой такое происходит». Сочувствие в этом случае создаёт у сплетницы ощущение, будто ей не нужно бороться с приступом эмоций от прочтения неприятных комментариев, и с этого момента она начинает успокаиваться.

4. Всё будет хорошо

Говоря эту избитую фразу, вы, фактически, никогда не добиваетесь нужного эффекта. Всё потому, что вам не поверят. А с чего всё будет хорошо? Попытка вселить неподтверждённую ничем уверенность может улучшить ситуацию всего на несколько секунд, а затем сплетница быстро проанализирует всё со своей позиции и, не найдя и не услышав причин, по которым всё действительно будет хорошо, если она уйдет со Сплетника, ещё глубже окунается в отчаяние.

5. Со мной то же самое

Ещё одна распространённая техника, которая подразумевает убеждение в том, что вы тоже читаете Сплетник. Даже если вы действительно почитываете Сплетник, то вам в любом случае не стоит зацикливаться на этом состоянии. Вы все прекрасно знаете, что сплетникозависимость заразна. Стоит побыть вместе с человеком в таком состоянии, и сам поневоле начинаешь испытывать зависимость от прочтения постов про неизвестных вам людей.

При попытке поддержать сплетницу на правах «равенства состояний» существует риск создать «взаимную подпитку» друг друга негативными эмоциями. Не стоит читать Сплетник вместе. Оптимальным будет совместное отвлечение на какое-то положительное действие: те же совместные прогулки и другое времяпрепровождение.

6. Выпей

Тут даже говорить ничего не нужно. Напиться и уйти со Сплетника — это полнейший бред. В краткосрочной перспективе, то есть вот прямо сейчас, помочь может, но в долгосрочной приведёт к алкоголизму и клинической депрессии. Со временем текущая сплетникозависимость «при поддержке» алкоголя лишь усилится.

Единственным верным способом помочь сплетнице является отказ от попыток подавлять и контролировать ее желание присутствовать на этом сайте. Поддержка — это то, что требуется от вас в подобной ситуации, и предыдущие советы помогут вам вести себя более корректно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что нельзя говорить сплетнице?

00:45, 17 апреля 2016

Автор: Gopi

Комменты 35

Аватар

пчелка смешная:))))))))))))))

Аватар

а еще нельзя мужиков натуралами называть, они все здесь геи, а их девушки, жены бороды)))

Аватар

Что нельзя говорить человеку, охваченному негативными эмоциями в оригинале. Почему вы решили, что на Сплетнике негативные эмоции? Вроде всем хорошо)))

Аватар

Каждое утро, идя на работу, я убеждаю себя, что вот сейчас сяду и буду работать, но ни фига, сажусь и опять торчу на Сплетнике полчасика.

Аватар

Скажите, откуда гифки с Джимом и Дженнифер?

Подождите...