Я никогда не ходил к психотерапевту, хотя  - Бог свидетель – есть множество людей, которые хотели бы меня к нему отправить.

Уиллем Дефо родился 22 июля 1955 года в городке Эпплтон (штат Висконсин) в семье хирурга и медсестры. Актер был седьмым по счету ребенком из восьми, и единственным из своей семьи, кто выбрал профессию, связанную с киноискусством.

Дебютом Дефо в кино стала картина Майкла Чимино «Врата Рая», но при монтаже кадры с актером вырезали, поэтому его полноценной игрой мы cможем насладиться лишь спустя пару лет и столько же второстепенных ролей.

Свой счастливый билет Уиллем вытянул, когда прошел пробы у Оливера Стоуна и получил роль в культовом фильме «Взвод».

Эта картина не только принесла  Дефо первый успех и известность, но и многому научил его как актера. «Перед съемками Стоун отправил нас на две недели в джунгли вместе с ветеранами, - рассказывает он. — Без всякой связи с внешним миром. Мы должны были изучить их опыт и научиться его уважать. Право притворяться кем-то на экране, сказал нам Стоун, нужно заслужить».

Следующая работа Дефо открывает список его парадоксальных образов на экране. В 1988 году Мартин Скорсезе не нашел ничего лучше, чем пригласить актера на роль Иисуса Христа в ленте «Последнее искушение Христа».

Картина потребовала от него больших душевных сил. Хотя были и забавные моменты. «Я тогда еще много курил, и в перерыве между дублями Скорсезе вечно ходил где-то рядом, отгоняя от меня людей с фотоаппаратами. Он не хотел, чтобы кто-то сфотографировал Иисуса с сигаретой», - вспоминает звезда.

Фильм был принят достаточно неоднозначно, отзывы были диаметрально противоположные, однако, несмотря ни на что, именно эта картина возвела Дефо на вершину славы.

Все последующие роли Уиллема лишь глубже раскрывали его талант, и, не смотря на то, что большинство режиссеров хотят видеть актера лишь в образе мерзавцев и психопатов, Дефо на своем примере доказывает, что талантливый актер может сыграть кого угодно.

Его работы в таких картинах, как «Английский пациент», «Святые из трущоб», «Не пойман – не вор», «Антихрист» и «Отель «Гранд-Будапешт»» заслужили самую высокую оценку не только у кинокритиков, но и у многочисленных зрителей.

«Всем кажется, что я берусь только за отрицательные роли. Но если вы присмотритесь повнимательнее  - ко всем моим фильмам, маленьким тоже, - вы увидите, что на самом деле я играю хороших парней. Да, общество их отторгло, но все же это хорошие парни»,  - объясняет он.

Несмотря на образ плохого парня, который так часто навязывают Дефо журналисты, актер практически не дает пищу для обсуждения касаемо своей личной жизни. У него есть сын Джек (родился в 1982 году) от театрально режиссера Элизабет ЛеКомпт, с которой он прожил 27 лет в фактическом браке.

С 2004 года Уиллем женат на итальянской актрисе и режиссере Джаде Колагранде, детей у пары нет.

Вот, что сам Дефо рассказывает о своем браке – «Свою жену я встретил на улице в Риме. Это было в 2004 году. У нас общие друзья и все такое, но заговорили мы с ней почему-то именно на улице. В общем, мы решили пожениться в тот же день. Мы просто обедали, и я говорю: "А давай поженимся?" Я позвонил в мэрию и слышу: "Если вы явитесь сюда в течение пары часов, вы сможете только оставить заявку - а поженят вас уже завтра". В общем, мы бросились туда, оставили эту чертову заявку, а на следующий день нас действительно зарегистрировали. Чтобы обтяпать дело, им потребовалось всего два свидетеля, и это были наши лучшие друзья: мой управляющий и ее монтажер».

Актер имеет двойное гражданство – американское и итальянское, он бросил курить и активно занимается йогой, благодаря которой, на протяжении последних 25 лет остается в превосходной физической форме.

Гари Олдман, Тим Рот, Эдриен Броуди и Уиллем Дефо на показе PRADA

Дефо в знаменитой короткометражке "Человек-улыбка"

источник: lenta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Уиллем Дефо – человек-улыбка

12:20, 10 апреля 2016

Автор: krasovskaya

Комменты 28

Аватар

потрясающий

E

А в Отель Гранд Будапешт он вообще фееричен ) )

Аватар

Монументальный пирожище! Это вам не перашки по 20 рупь

O

не видела раньше эту короткометражку, спасибо!))

Аватар

мужчина, конечно, очень знойный. Но сейчас вспомнила, как однажды в ранней юности увидела с ним не то ужастик, не то триллер какой-то и очень испугалась его специфического лица. И долго не решалась с ним что-то смотреть

Подождите...