Солнце и Луна кажутся нам примерно одинакового размера благодаря удивительному совпадению: Луна в 400 раз меньше Солнца, но зато в 400 раз ближе.

Царство звезд: панорама эмиссионной туманности "Тарантул"


Она расположена в соседней с нами галактике - Большом Магеллановом Облаке и занимает область размером около 3000 световых лет в поперечнике. Здесь идут бурные процессы звездообразования, сопровождающиеся звездными ветрами и вспышками сверхновых. Это, а также мощнейшие потоки излучений от массивных горячих звезд, формируют структуру газовых облаков в туманности.


В "Тарантуле" много звездных скоплений, есть даже сверхскопления, суммарная масса которых тянет на 1000000 масс Солнца! Однако скопление R136, расположенное в центре туманности, оказалось самым исключительным. Оно состоит из множества очень массивных и горячих звезд.

В нем "проживает" звезда R136a1 - одна из самых массивных известных звезд. Она является голубым гипергигантом, с массой около 265 масс Солнца!

Самая крутая новость 2016 года. Китай осуществит квантовую телепортацию на 1200 километров.

Китайские ученые летом 2016 года проведут первый в мире эксперимент по осуществлению квантовой телепортации на расстояние более 1200 километров. Об этом сообщает Nature News.
Для эксперимента ученые планируют запустить в июне 2016 года спутник. Таким образом, физики надеются осуществить квантовую телепортацию состояний частиц между космосом и наземными станциями.


На первом этапе опытов ученые собираются проверить надежность криптографической связи между Пекином и Веной, посредником в которой выступит околоземный спутник.


На втором этапе ученые через спутник осуществят квантовую телепортацию фотонов между станциями в Дэлинхе и в Лицзяне (или Наньшане). Расстояние между пунктами превышает 1200 километров.
Физики не сомневаются в успешности эксперимента, поскольку квантовая телепортация определена для любых расстояний. В планы ученых входят опыты по передаче сигналов между Луной и Землей.

Квантовая телепортация представляет собой передачу квантового состояния частицы на расстояние. Для этого используется разнесенная пара сцепленных (запутанных) частиц: согласно квантовой механике, даже при удалении таких частиц друг от друга они сохраняют информацию о состоянии своего партнера.

                               Сможет ли человек выжить на других планетах?


10 экзопланет, колонизацией которых, возможно, займутся наши потомки

Спасибо за внимание) Ах да, очень советуют вам посмотреть данный фильм. В свое время, он произвел на меня очень сильное впечатление!

Подпишитесь на наш
Блоги

Просто космос

16:57, 3 апреля 2016

Автор: rianulla

Комменты 28

M

Спасибо! Это так прекрасно и непостижимо одновременно, прямо дух захватывает! Чувствую себя микробом.

K

Спасибо за пост! Очень приятные картины, доходчивый текст )

S

Когда бывает звездопад у нас все соседи выходят на улицы и считают упавшие звезды. Обычно это летом происходит, ну или я именно фиксирую это когда тепло. Так интересно. Звезда падает, а со всех сторон слышно, что ей загадывают. Господи, как же хорошо жить на горе, ближе к звёздам, особенно если под этой горой сразу море.

S

Интересно, я за такие посты. Фильм завтра посмотрю. Зависла на гифке тёмного пространства с летящими на встречу звёздами. Завораживает.

Аватар

Спасибо!! Так завораживает, одновременно вдохновляет и пугает!!! Расширяет сознание и все таки опять пугает!

Подождите...