Остров Святой Елены (тот самый, где шесть лет был в ссылке и умер в 1821 году Наполеон Бонапарт). Заморское владение Британской империи готовится к визиту члена королевской семьи по случаю открытия там гражданского аэропорта, что для всех островитян большое событие, так как добираться до материка им приходится морем, рейс до Кейптауна занимает пять дней, а мест на военных самолетах, летающих с острова Вознесения, не хватает.

По этому радостному поводу было решено впервые привести в порядок местную достопримечательность — черепаху Джонатана, чтобы не ударить в грязь лицом перед монаршей особой. Между прочим, Джонатан — самое старое живое существо на свете из известных людям — ему 184 года. В конце XIX века его привезли на остров в качестве подарка губернатору от коллеги с Сейшельских островов, когда ему уже было 50 лет. С тех пор он так и бродит по острову немытый (и, хотел сказать, небритый). За помывку взялся местный ветеринар Джо Холлинс. Он взял ведро воды, хирургическое мыло без щелочи, набор мягких губок, щетку и приступил к непростому делу. 



«Мне кажется, Джонатану нравилось то, что я с ним делаю», — сказал потом доктор Холлинс. «Он замер как статуя, чувствуя вибрации панциря, и кажется думал: — Ну что ж, в конце концов это моя первая ванна!».

Панцирь у Джонатана был в отличном состоянии, его только нужно было оттереть от копоти и птичьего помета. Черепаха сразу стала выглядеть значительно моложе. Этой же процедуре подверглись и остальные черепахи в питомнике: Дэвид, Эмма, Фредерика и Миртл.

Подсчитано, что на острове Святой Елены черепаху Джонатана видели 28 британских губернаторов. Восемь британских монархов от Георга IV до Елизаветы II были коронованы в течение его жизни и 51 британский премьер-министр сменился на Даунинг-стрит,10. Если бы Джонатана привезли на остров чуть раньше, он был бы знаком с самим Наполеоном!
 

P.S. текст сперла из блога Адагамова

Подпишитесь на наш
Блоги

Черепахе марафет навели

02:44, 30 марта 2016

Автор: badriri

Комменты 11

Аватар

Вот вот ,тише едешь дальше будешь?))

I

Замечательный старикан для своих 184 лет!

K

знакомая схема: на кучу гадких комментов и тролльих постов сделаю-ка я милашечный пост. рейтинг-то надо подымать. до этой сакральной мысли все тролли сами доходят, или мы наблюдаем реинкарнацию старого?

Аватар

носит вас все по каким-то закоулкам)) то сталин, то Адагамов. тянет вас на циников)) черепаха, конечно, прелесть. в связи с этим вспомнилось: - а как ты расслабляешься? - а я не напрягаюсь)))

Подождите...