Его считают самым известным латышом в мире.

Недавно с сыном была на спектакле в рижском театре Одесса, город колдовской, я знала, что музыку к нему написал Паулс, но не заглянула в программку и была удивлена, когда на сцену аккомпанировать вышел сам Маэстро, а ему на минуточку 80. Спектакль прервался минут на 5 из-за оваций. Выглядит очень хорошо, хорошо, потому что работает, потому что он на сцене, за роялем. Мне кажется, он будет играть до конца. 

В общем решила о нем написать, точнее скопировать, что было в латвийском интернете, о паре Раймонд и Лана. Волею судеб я несколько раз присутствовала на разных мероприятиях, где были они. Эта пара создает удивительное впечатление. Они стоят в разных местах, разговаривают с разными людьми, но видно, как затылком они видят другу друга, в общем это не объяснить словами, там уже что-то, что выходит за рамки обычной человеческой любви. 

Слово маэстро Паулса:

- Что там и говорить, если бы не Лана, то я бы уже давно в этой земле сырой лежал. Она меня в прямом смысле спасла — в те мои молодые годы, когда я с друзьями после концертов ходил в "культпоходы" по разным барам. Обычно это в баре "Шкаф" было, около Оперы, он всего пару лет назад закрылся. Мы там не просто пропивали последние деньги… Мы отдавали в залог то паспорта, то часы — в счет следующей рюмки. Или, например, сидели в кафе консерватории, где наливали жуткий такой ямайский ром, но тогда он считался очень респектабельным напитком. Я уже не помню, но жена меня находила и уводила домой. Поэтому я еще перед вами.

Были и такие моменты, когда, как рассказывала мне известная латвийская радиожурналистка Татьяна Зандерсон, всю жизнь бок о бок проработавшая с Раймондом на радио, в начале 1960-х Лана регулярно приходила в "Шкаф", и ей иногда удавалось уводить супруга от собутыльников.

А вот воспоминание известного фотохудожника Юриса Куприяновса: "Сколько раз видел: молодой Раймонд стоит в полночь у дерева в Кировском, ныне Верманском парке, совершенно пьяный. И плачет. Тогда мобильных телефонов не было, но Лана его всегда находила. И уводила домой".

Зато потом все получилось. Были и слава, и достаток. Круг общения с подачи супруги у маэстро стал более узким, зато весьма качественным. На много десятилетий Паулсы подружились с двумя именитыми семьями: с поэтом Янисом Петерсом и его супругой Байбой, а также со знаменитым скульптором Альбертом Терпиловским и его супругой, главным режиссером театра кукол Тиной Херцбергой. Увы, и Терпиловскис и Херцберга недавно ушли из жизни. Вместе с этим ушло и одно из любимых занятий Маэстро — они обожали вместе ловить форель…

Маэстро Паулс:

- На самом деле Лана святая женщина, что и говорить. Все хозяйство на ней. Утром я сижу в гостиной, а она что-то готовит на кухне. Чтобы она не скучала, я ей читаю смешные заголовки газет или полностью статьи… Потом я ухожу на Латвийское радио работать, записывать песни. Просто репетировать. А она ходит по магазинам и оплачивает счета.

Кстати, она очень требовательная. Если вдруг начислен счет за квартиру чуть больше, чем прежде, она обязательно идет в это жилтоварищество или как оно там называется? — и выясняет, "отчего так"? Так что я лично не знаю, сколько стоит кефир, и не спрашивайте. А Лана знает все!

Она красавица. Умеет выбирать наряды, умеет одеваться и меня этому научила. Но по секрету скажу, что самая настоящая она — это когда к нам внучки приезжают. Они сейчас за рубежом живут. Я смотрю на нее со стороны и смеюсь: настоящая бабушка, счастливая! Рад этому. А то у меня такой характер жуткий, что со мной, казалось бы, счастливым быть и невозможно.

Кстати, действительно, очень часто можно заметить Лану, не спеша идущую из центрального универмага с продуктами по улице Вальню. У тех, кто знает, что эта элегантная дама — супруга живого классика Паулса, уже даже шутка появилась: "Приятного аппетита Маэстро!" Лана улыбается: "Спасибо, передам-передам!"

Недавно именитая чета отмечала золотую свадьбу. На главный вопрос "ну а как вы познакомились?" Лана отвечала с юмором:

- Это было на моей родине, в Одессе. Мне сказали "там какой-то пианист латышский приехал, очень талантливый". Я немного опоздала на концерт, зашла в зал, села в последнем ряду и увидела издалека черную точку. Это был Он! За роялем. И вот когда я его увидела, то поняла: все, Паулс — это моя жертва!

"Пророчество" оказалось верным. Выпускница факультета иностранных языков Одесского университета уехала из родного города в Ригу, которая тогда считалась единственной доступной "заграницей". Тут был ее любимый мужчина. Тут была ее любимая музыка — джаз. Что еще нужно девушке для полного счастья? Так началась ее новая жизнь. Причем, образованная, талантливая умница Лана, которая могла сделать дипломатическую и любую другую успешную карьеру, сознательно осталась в тени супруга. Мудрая женщина, которая поняла, что творчество мужа, которого народ уже тогда носил на руках, — намного более важно, чем ее карьера.

Она выбрала роль тыла для супруга. Славе и успеху Лана предпочла другое — быть женой, мамой, бабушкой, домохозяйкой… И самое главное — Музой.

- О свадьбе мы как-то и не думали. Денег тогда не было… 31 августа 1962 года мы просто зарегистрировали брак в Пардаугавском ЗАГСе. Расписались и все.

Регистатор еще спросила, а где, собственно, свидетели? Почему вдвоем пришли — это не по закону? Пришлось позвать дворника, а сама регистраторша стала второй свидетельницей.

Когда уже супруги Паулсы вышли и посчитали оставшиеся после государственного налога деньги, то выяснилось, что на двоих у них было один рубль тридцать девять копеек. Самая маленькая 250-граммовая бутылки водки и то стоила на десять копеек больше. И тогда супруги пошли в кино, поскольку билеты были по 50 копеек.

- Как кино называлось, конечно, уже не помню: но дело было в "Палладиуме". Какая-то глупая комедия… После кино на углу Дзирнаву и Суворова купили пончики, они тогда всюду продавались: по 3 копейки "пустые" и по 5 копеек — с повидлом. Вот так и отметили свадьбу.

Кстати, золотую свадьбу чета отметила тоже весьма уединено.

- Мы с Ланой были как обычно дома вдвоем. "Кофе будешь?", — спросила меня Лана утром. Она уже 50 лет этот вопрос задает и все никак не запомнит ответ: "Буду!".

Парадоксы от Ланы Паулс

"Я иногда смотрю на него со стороны и думаю, что он и рояль — одно целое. Точнее одно — продолжение другого…".

Для друзей-журналистов у Ланы есть потрясающая фраза: "Надо писать не то, что Паулс сказал вам в интервью, а то, что он хотел сказать!" И это надо уметь понимать.

Однажды из-за одного-единственного слова в интервью Паулса я выслушал строгий наказ от Ланы: "Андрей, что вы все время с Паулсом пишите "мои песенки, мои песенки". Считаю, что вы обязаны писать не "песенки", а "песни". "Лана, так Маэстро сам все время так говорит!" — "Мало ли что он говорит? Он вам еще и не то может сказать! Но пишет он песни, понимаете?"

Самый дорогой подарок

- Маэстро, а какие вам подарки Лана дарит на ваши дни рождения? Это явно многое расскажет о вашей супруге…

Долгая пауза, секунд на пять.

- Она мне уже давно подарила подарок, и он очень дорогой, до сих пор храню… Что это? О, это было что-то очень красивое, в модном платьице и с очень одесским настроением! В общем, моя Лана — это подарок судьбы, он более 50 лет со мной, чего еще можно требовать после всего этого?..

Маэстро посвятил своей жене песню "Моя Лана" и "Двое" на стихи Ильи Резника.

Концерты Паулса - это отдельное удовольствие, хожу постоянно, в общем я его поклонница. Когда в Риге обрушился супермаркет и тогда погибли 54 человека, Паулс под свое имя за пару недель организовал большой благотворительный концерт, на лечение пострадавших, сиротам, у которых родители погибли. 

Обновлено 26/03/16 02:06:

Источник: delfi.лв

Подпишитесь на наш
Блоги

Раймонд Паулс

03:06, 26 марта 2016

Автор: Gopi

Комменты 34

Аватар

Люблю, очень уважаю и уже годы имею его музыку в своем плейере.

Аватар

После того,как ''Вернисаж''оказался наглым плагиатом ''меня терзают смутные сомнения''

Аватар

Я, кстати, не видела его уже лет сто или 200, а мне и не надо; я его музыку помню с детства, за его поступками и взглядами полит не слежу, мне пофиг, Слушаю его музыку иногда по выходным , как "найдёт" , в эти дни у меня странный плейлист бывает , но прекрасный :)

Аватар

с удовольствием посмотрела его юбилейный концерт ту как-то по телику!

Аватар

Ну шо, тоже люблю, че уж ) мне очень близки все эти интеллигентные латыши, литовцы, эстонцы, они особенные , я выросла на Балтике, нутром это чувствую с детства

Подождите...